За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Оккупационная демократия путлера

Сегодня же я расскажу вам о самом Дне Выборов, или точнее о дне, который запомнится мне на всю жизнь как день насилия, беспредела и беззакония. Итак обо всем по порядку...
14 октября 2012 года начал с бессонной ночи, уснуть я не мог, анализировал все увиденное мной до этого и пытался предположить что будет твориться на участках, как пройдёт голосование, подсчеты и прочее. Я предполагал что нарушения и фальсификации будут, но не мог представить,что будет твориться помимо этого и как нам будут мешать освещать сей факты.
В 7 утра мы с aleshru наладили связь со штабами кандидатов, договорились что бы нам скидывали информацию от наблюдателей о нарушениях,дабы ездить проверять и освещать эти события. Сообщения стали поступать уже через полчаса после открытия УИКов, сначала это были просто подозрения, т.е. многие наблюдатели, оторые работали на выборах в регионе уже не первый год понимали чего следует ожидать, а потом началось: Сорванная пломба, одинаковые подписи (т.е. 1 человек голосовал и расписывался сразу за нескольких человек)? не прошитые и не пронумерованные списки избирателей, люди голосовавшие по 2 и более раз,прямые указания председателей комиссии за кого голосовать, заход в кабину для голосования участников избирательной комиссии вместе с избирателями, под предлогами "помощи в проставлении галочки" и т.д.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fiGY-XH-RjE#t=0s

Сложность в фиксировании данных фактов была в нескольких моментах: 1) отсутствие у наблюдателей фото-видео аппаратуры для документализирования происходящего 2) Пассивность полиции в пресечении правонарушений и преступлений (Ибо по словам полиции, их задача на выборах - охрана общественного порядка и всё). 3) Отказы председателей комиссии принять заявление,жалобы и составленные акты по нарушениям 4) Неправомерное удаление наблюдателей с участков 5) Малое количество мобильных групп с юристами и журналистами (т.е. по сути 2-3 на 169 участков 6) удалённость УИКов друг от друга 7) Указания данные ДПС - тормозить авто журналистов (т.е нас,а также авто ребят из штабов 2-х кандидатов (Валиуллина и Зейнатуллина)  задерживать под любым предлогом.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=__Y59mPrdkY#t=0s

Сначала ездили вместе с одним из кандидатов проверять избирательные участки, на них заискивающие председатели говорили о том что всё будет хорошо и вы не переживайте,расслабьтесь и т.д. однако вместе с этим говорили - мол, посмотрели - валите отсюда, не надо тут снимать, сейчас выгоним всех, также не профессионализм показывали сотрудники полиции, не зная можно их снимать или нет.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DsUwJkHz4fQ#t=0s

Дальше начался шквал сообщений о нарушениях и мы метались по области, реагируя на них. Наблюдателям, которым запрещали снимать, либо у которых не было аппаратуры, приходилось буквально хватать нарушителей за руку и пытаться удержать их до приезда нас, ибо полиция бездействовала, а при передачи пойманных нарушителей им или председателям комиссии, они как бы невзначай "не углядели, ой убежал". Сбежавших нарушителей в этот день было немало.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3iq0calDy4c#t=0s

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UMrayH6O2Tk#t=0s

Примерно в это же время за нами началась тотальная слежка, т.е. то что нас пасли и раньше - было понятно, то примерно с этого момента действовать стали откровенно. По участкам за нами ездила машина из которой выходил вот такой вот молодой человек, по типажу - "Эшник", который беспрепятственно проходил на участки и просто снимал нас, т.е. ему не были интересны действия комиссии,наблюдателей, он фиксировал наши лица. И скажем если у нас при проходе на участки требовали документы, журналистские удостоверения и редакционные задания, то этот человек проходил беспрепятственно.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2HF7wKfk3HA#t=0s

И ещё про этого парнягу https://twitter.com/valiullinrf/status/257452361658802178 опознали

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qNqdxJtGIGY#t=0s

Исправляют только после того как им непосредственно указывают на грубейшие нарушения и фиксируют их на видео 

Но полиция не реагировала, на вызовы не приезжал и вообще говорило что это не входит в их обязанности. Понятное дело мелкие нарушения, их просто фиксируют, составляют акт, сообщают в ТИК и т.д. Но если речь идёт об уголовном преступлении, полиции согласно ФЗ должна реагировать в рамках своих полномочий. По этому вопросу мы обратились к зам.начальнику полиции по Апастовскому району Шарифуллину.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EnqI654pivs#t=0s

Однако по мнению полиции охрана общественного порядка (стояние как истуканы, зачастую где-то возле шашлычной а не на участке) единственное назначение полиции на выборах. Обратите внимание на полицейского рядом с ним - Герасимов Александр Юрьевич - Начальник Отдела организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции по Республике Татарстан. Что данный человек делает в районе и зачем он суда приехал он не объяснил. Но это стало понятно дальше, в финале поста будет смак, дождитесь. А так они действовали тандемом, вот например догнали Валиуллина на каком то из УИКов и сказали что у них есть информация, что в твиттере про них гадости пишут и вообще клевещут, попросили написать опровержение или удалить
Параллельно активизировались бандиты, во первых за нами хвостом по району ездило от 3 до 7 машин, когда мы где-то останавливались, вся эта бригада выходила на дежурство. А вот бандитский руководитель среднего звена, в нём ребята опознали одного из нападавших на агитаторов на прошлой неделе. Также этот молодой человек был замечен выходом из администрации района Апастово, после чего присоединился к группе молодых людей на предыдущей фотографии и раздавал ценные указания. Вообще по нескольку машин с такими типами дежурили у главных УИКов, сообщая о передвижениях наших мобильных групп, кадидатов и прочего, вечером стало понятно зачем они это делали. К этому моменту моменту стало понятно что нарушения здесь это не просто случайность, а закономерность, так как председатели комиссий, как  и её участники зачастую не подготовлены, и не то что не знают норм избирательного права, а тупо не знают процедуры написания протоколов, форы и тому подобное. Вот например главный УИК одного из самых больших здешних избирательных участков, председатель не знает оснований и норм, удалил пару человек просто отписав в качестве причины - "создают нервозную ситуацию!"

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZydJYBB9Ddc#t=0s

Дело понятное, ты собираешь совершать подсудные дела, но знаешь о том что на участке есть честные люди, которые могут это зафиксировать,конечно нервозно. Ведь 12 лет,здесь не требовалось знаний в этой области ни для избирателей, ни для работников комиссий, одним говорили куда поставить галочку, вторым говорили как посчитать,точнее какую цифру поставить. Сейчас в этом отношении немного сложнее, ибо из-за поднятой движу надо делать вбросы. Формат вбросов был из разряда один человек 2-3 бюллетеня, либо небольшими пачками, но уже при закрытии УИКов и подсчете голосов. В какой то момент наша мобильная группа скооперировалась с ребятами dostoverkin arnoldrussia поддерживающих провластного кандидата, приехавшие снимать опровержения на наши сообщения. Поехали снимать нарушения вместе. Никто не ожидал что внимание к по сути "деревенским выборам" как то проявит общественность, мы заезжали даже на участки в которых, было минимальное количество избирателей, приехав на один такой, обнаружили много интересного. Во первых сразу сложилось что это не избирательный участок, а закрытый объект, дверь в зал голосования (спортзал местной школы), охраняло несколько человек, включая одного полицейского, хотя по нормам закона он должен был сидеть внутри. Для того чтобы пройти в зал, потребовали наши документы, узнав, что большинство из нас пресса - стали ласково заискивать,что прессу они любят, снимайте побольше и всё у них хорошо. Зайдя на участок мы обнаружили, что всё не так уж хорошо. Заявления наблюдателей не принимают, список наблюдателей не прошит и не проштампован, т.е. есть возможно добавлять и удалять из списков кого угодно.
После нашего приезда наблюдатели наконец смогли подать заявление о подобном нарушении. Вообще поняв что пресса,приехала снимать сюда в основном факты нарушений председатель комиссии стал менее дружелюбен, и пытался нас скомпрометировать как то или удалить с участка, но мы даже зарегистрировались у них в журнале как СМИ и законных оснований они не нашли. Помимо председателя начали волноваться и остальные участники комиссии, спешно убирая со столов какие-то бумаги и тетради с записями.По тихому эти бумаги были перемещены на подоконник ,а затем секретарь комиссии под прикрытием председателя убрала их в сумку и попыталась покинуть помещение. Подняв шум и не дав ей это сделать,мы начали звонить в СК, Прокуратуру и другие ведомства. Все вышеперечисленное запечатлено у меня на камеру. Полиция приехала спустя 40 минут, всё это время объектив камеры "не спускал глаз" с сумки и членов комиссии. Приехавший майор юстиции, выслушал нас и на просьбу вызвать понятых, произвести досмотр сумки ответил отказом,ответив что сначала всем надо писать заявления и объяснения. Как только я сел писать заявление, секретарю с сумкой удалось покинуть помещение. Что стало потом с содержимым сумки неизвестно, но моё заявление майор принял, равно как и объяснительные остальных. Параллельно правда ворча о том, что нафига нам сдалась эта деревня и зачем мы вообще шумиху поднимаем. С майором немедленно была проведена разъяснительная работа о силе правды, справедливости и победе добра. По заявлениям будет проведена проверка, выяснит она что-либо или нет, будет ли возбужденно уголовное дело или нет не знаю, в любом случае надеюсь что подобная шумиха и риск попасть под уголовную статью научит всех нечестных на руку работников избирательных комиссий по другому относиться к этому процессу.
Вечер завершался не менее живописно чем начиналось утро, мы продолжили поездки по различным участкам. В г.Тетюши при содействии юристов и членов ТИКа были приняты жалобы наблюдателей, было отменено их незаконное выдворение с УИКа, более то в разговоре председатель участка случайно упомянул что является членом партии "Единая Россия",что он им является, равно как и многие председатели других УИКов было понятно и ранее,но тут он спалился сам. Видео об этом надеюсь войдет в сюжеты

Бандидтский и ментовской беспредел

После закрытия участков,мы поехали с Митей Алешковским разделились и поехали в ТИК г. #Апастово, но наткнулись примерно на 80-100 человек "братвы", преграждающих путь. Развернулись и поехали от туда,тут же навязался хвост в 10 машин, пришлось вызывать поддержку. Знакомые ребята в экстренном порядке собирали всех кто можно, чтобы обеспечить нашу безопасность. Дальше развитие сценария пошло как в лучших традициях сериала Бригада, к нам присоединилось несколько машин поддержки и мы остановились на обочине, напротив нас стали собираться бригады бандитов, подъезжали всё новые и новые машины, их собралось около 20 штук, гасились фары, все замерли в напряжённом ожидании, куда было ехать нам непонятно,потому что понимали что выехав из населённого пункта и оказавшись где-нибудь на трассе, нас могут просто уничтожить. В какой то момент появилась полиция,которая явно знала о ситуации, но вместо того чтобы реагировать на бандитов, они медленно проехали мимо, переписав номера наших машин. Было принято решение ехать в г.Тетюши, где также находился ТИК, ехали резво, превышая все допустимые скорости, пытаясь уйти от преследования. Через какое то время это удалось, и мы радуясь своему счастью продолжили путь, но продлилось это недолго. Перед въездом в г.Тетюши полицейские организовали импровизированный блок пост, о котором буквально за минуту до этого предупредил aleshru которого в этот момент уже ставили руками к капоту, передёргивая затвор калаша. В итоге все наши 6 машин из кортежа остановили и начали проверять по всему, без оснований требуя документы, открывая багажники, вытаскивая людей из машин. Я не растерялся и побежал всё это дело снимать, попутно кормя полицаев законами и требуя обосновать данные действия.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=c8Y6v5H2SKI#t=0s

Самое интересное что 1 из автоматчиков - был  Герасимов Александр Юрьевич который днём нас уверял в соблюдении законности и кормил обещаниями того что полиция будет действовать согласно нормам. А тут отмочил "МЕНЯ НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ,ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ АВТОМАТ,НЕ ПОДХОДИ!" 2-й автоматчик, который и руководил процессом был Начальник УВД по г.Тетюши, который ранее, буквально позавчера уже давал указ о нашем незаконном задержании, что описано в предыдущем посте (http://shegolll.livejournal.com/442453.html) После чего он сел в машину и отдал приказ удерживать максимально долгое время,проводя досмотр ТС под любыми предлогами," затем развернуть в другую сторону и пусть едут куда - угодно, но в город не пускать", услышав подобное распоряжение я уже без камеры попросил прокомментировать подобное решение. На что он ответил, что в городе сейчас съезд всех начальников, депутатов и должностных лиц,приехали люди из Москвы и было приказано ни журналистов (к слову с нами также находились репортёры местных газет и интернет-изданий), ни сопровождающих их лиц в город не пускать. После его отъезда я продолжил лекцию полиции на тему незаконности их действий, преступных приказов и напоминая им об уголовной ответственности. По отъезду начальства полиция действительно сникла, так как подставляться никому не хотелось. Спустя минут 10 уехали сопровождающая нас группа поддержки и местные журналисты, полиция тоже развернулась и уехала. Я же встретился с Митей, которому так и не удалось пробиться в ТИК, ни ему ни члену ТИК, с которым он был и мы развернулись и поехали в Казань.
По дороге в Казань пришло сообщение что на трассе бандиты пытались тормознуть одну из машин,которые раньше были у нас в сопровождении, затем поехали развозить наблюдателей по домам,их обстреляли из травматов, но ребятам удалось уйти на большой скорости. В Казань ехали объездными дорогами,так как помимо бандитов, слышали про высланный спецназ. И действительно видели группы спецназа на въезде в Казань,который проверяли и досматривали с пристрастием практически все въезжающие авто. Я очень боялся что найдут камеру и поудаляют всё то что я наснимал здесь за это время, но чудом нам удалось проскочить...
Обо всех своих чувствах и моё мнение о происходящем я напишу чуть позже. Все самые актуальные видео надеюсь уже на этой неделе выйдут в серии док.фильмов Срок, подписывайтесь на канале http://www.youtube.com/user/srokdoc?feature=g-all-u
ПОСТ Мити Алешковского aleshru, его впечатления http://aleshru.livejournal.com/3446738.html
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ПРОСЬБА РАСПРОСТРАНЯТЬ ПО МАКСИМУМУ, О ТОМ ЧТО ТВОРИТСЯ В СТРАНЕ ДОЛЖЕН УЗНАТЬ КАЖДЫЙ.

 


 

Вы здесь: Главная Информация 2013 год Оккупационная демократия путлера