За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

"Глава России" на Архиерейском соборе подправил Конституцию

"Глава РФ Владимир Путин призвал уйти от примитивного понимания светскости и дать церкви возможность поддерживать семьи и воспитывать детей. С таким заявлением он выступил на встрече с участниками Архиерейского собора Русской православной церкви", - сообщили официозные "Вести". Мы, за 12 лет уже снова обучившиеся, как в старое доброе время, угадывать изгибы государственной политики по мельчайшим деталям официальной информации, насторожились: впервые Путина назвали не "президентом", не "национальным лидером" и даже не "главой государства", а Главой РФ. Просто и со значением.

«Сегодня исключительно востребовано углубление соработничества, партнерства государства и всех традиционных конфессий. Сохраняя светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости», — сказал Путин.

Оказывается, светский характер государства понимается вульгарно и примитивно? Интересно, кем?

Конституция РФ, статья 14:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Как это можно понять вульгарно или примитивно? Хотя если у нас можно "не понимать" простую как три рубля статью 31, дающую право свободно собираться на улице, то конечно, мы, граждане, все как всегда понимаем неправильно. Глупые, вульгарные и примитивные граждане. Быдло, в общем. А Путин - глава РФ.

Но в первую голову резануло как раз не это, а слово "соработничество" - явно не из вокабуляра протокольного отдела Администрации президента. Днесь, ономнясь, опресноки... И кого с кем соработничество? Религиозных обединений, которые специальной статьей Конституции отделены от государства? Если отделены, то как они могут соработничать? Как-то уже очень близко к византийской "симфонии", прямо до стадии смешения понятий.

Но чтоб было понятней, Путин добавил, что и РПЦ, и другие традиционные религиозные организации «должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, которых у нас очень и очень много, укрепление патриотического духа Вооруженных сил».

Не треснет? Особенно насчет воспитания и образования - Конституция в статье 43 гарантирует" "Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты". И где тут религиозные организации вклитятся, в единые государственные стандарты?

Насчет укрепления патриотического духа в Вооруженных силах - это про ЦАХАЛ, как я понимаю, Путин говорит? Или какой патриотический дух будет воспитывать, скажем, иудаизм? Или про армию Халифата, если в приложении к мусульманству? Ну а христиане-католики, стало быть, к Ватикану?

И вопрос - что значит "традиционные религиозные организации", не в банальном, вульгарном и примитивном значении, а свете закрепленного в Конституции РФ равенства всех конфессий, а не только загадочных "традиционных". То есть все равны, а "традиционные" равнее? Типа пидарасов, что ли, если нетрадиционные - есть конфессии "традиционные", а есть "нетрадиционные"?

Но вот, допустим, иудаизм, когда маленьким мальчикам отрезают кусочек пиписки и не разрешают есть свинину - для меня конкретно совершенно нетрадиционный. Или ислам - вот приведу я домой еще одну хорошую женщину, а мне жена что скажет? Думаю, что-то не вполне традиционное для православного слуха.

Ну а чем тогда ву-ду им нетрадиционное или сибирский какой-нибудь шаманизм? Для мормонов, думаю, совсем не то традиционное, что для буддистов. Или буддисты в России "традиционные", а мормоны - нет? А по мне, так всё едино...

И опять же, как относиться к тому, что никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной? А вот приходит, скажем, молодой человек в российскую армию, а там - православный поп вместо замполита. Или, допустим, заходит молодой неопытный сотрудник Администрации президента в тамошнюю столовку и просит себе суп харчо и котлету по-киевски... А тут - на тебе, великий пост! Думаю, не долго он продержится на государевой службе. Про свободную и светскую Чеченскую республику просто молчу - там не-вульгарное и не-примитивное понимание светскости достигло уже неслыханных высот.

А Путин увидел в этом нравственную опору, а также «мудрое духовное наставничество и поддержку», в которой нуждаются россияне.

Хм! А я вот не нуждаюсь. Я больше в соблюдении Конституции нуждаюсь, и очень желаю буржуазного парламентаризма, как в этой конституции прописано. Вот давайте с этого начнем, с простого, а духовное водительство и соработничество оставим на более спокойные и счастливые времена.

Но такое вот у меня чувство, что говоря "мы" на самом деле Путин имеет в виду "мы, волею божьей саможержец". Или я ошибаюсь, и случайно оброненное в официозе "Глава РФ" вовсе ничего не значит, что "Глава России" - это то же, что "глава государства" в невульгарном и непримитивном прочтении?

Анатолий Барановглавный редактор ФОРУМа.мск

Вы здесь: Главная Информация 2013 год "Глава России" на Архиерейском соборе подправил Конституцию