За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–17 апреля 1917 г. – 107 лет назад В.И. Ленин впервые оглашает на собрании большевиков в г. Петрограде « Апрельские тезисы» - курс на социалистическую революцию.». »

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровцы, по плану «Барбаросса» рассчитывали, что им удастся за 2-3 мес. разгромить Советский Союз. Народы нашей страны, в первую очередь русские, украинцы, белорусы, евреи подлежали тотальному уничтожению, а оставшаяся часть – превращению в рабов немецких монополий. Гитлер называл СССР колоссом на глиняных ногах и рассчитывал, что наша многонациональная страна развалится как карточный домик.

Но расчёты фашистов были похоронены. Наши народы, под руководством ВКП(б) во главе с И.В. СТАЛИНЫМ, все как один, поднялись на защиту своей социалистической Советской Родины. Братство и дружба народов СССР стала одним из важнейших факторов Великой Победы.

Именно Советский Союз внёс решающий вклад в победу над немецко-фашистской Германией, в освобождение покорённых народов Европы от фашистского рабства. Более 73% общих потерь немецко-фашистская армия понесла в боях и сражениях с Советской Армией. На советско-германском фронте была уничтожена и основная часть военной техники врага – до 75%танков и штурмовых орудий, свыше 75% авиации, 74% артиллерийских орудий.

Президент США Ф. Рузвельт писал 6 мая 1942 г.: «С точки зрения большой стратегии … трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств Объединённых Наций, вместе взятые».

Вы здесь: Главная Информация 2014 год ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА