За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Либо Захарченко и Ко уходят, либо Новороссии не будет

 

А.Головенко 17.09.2014

Только что Верховная Рада в закрытом режиме без обсуждения приняла два законопроекта, которые спешно вбросил «пан Потрошенко» слова народные).

Первый весьма уклончиво гласит: «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».

Второй называется еще менее внятно: «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Оба документа еще «тепленькие», не переведены на русский язык, так что анализировать их предметно невозможно.

Но накануне украинские СМИ вкратце пересказали содержание инициатив «Петра-Кровавого», которые позволяют судить об их, если так можно выразиться, идеологии.

Ни о какой автономизации и федерализации ДНР и ЛНР, как и следовало ожидать, речи не идет. Как республики они не признаются, а остаются областями в составе Украины. Русский язык дозволяется только в общественном и частном употреблении (собственно, он и сейчас не запрещен в частном общении). Государственным же по-прежнему, остается украинский, на нем и извольте писать официальные бумаги.

С одной стороны, обещается все та же амнистия ополченцам - очевидно, сложившим оружие. А также и лидерам Новороссии при полном разоружении своих войск. С другой - и это надо понимать отчетливо - прощаются каратели, убившие около 3000 мирных жителей Донецкой и Луганской республик, целенаправленно бомбившие их жилища и инфраструктуру. А также командиры, отдававшие заведомо преступные приказы. Словом, снимается всякая ответственность за геноцид и этнические чистки с самого пана Порошенко.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин уже заявил, что с ними никто насчет «особого статуса» не советовался, законопроектов не присылал даже для ознакомления. Но при любом раскладе для них незыблемыми остаются границы Новороссии в административных границах Донецкой и Луганской областей. А власть Киева они над собой не признают.

Похвальная, конечно, стойкость. Однако подобные заявления больше походят на махание кулаками после драки. Поскольку «пан Потрошенко» сей раз вбрасывал свои законы в… полном соответствии с «минским протоколом», подписанным «Трехсторонней контактной группой" 5 сентября.

Кто будет спорить, что перемирие - пусть даже временное, эфемерное и шаткое - это хорошо? Никто. Это спасенные жизни людей. Видно, поэтому никто поначалу не стал задумываться, что все остальное в «минском меморандуме» плохо. Потому что не устранена главная причина агрессии киевской хунты против Донецкой и Луганской республик. Они объявили о независимости от Киева, а тот хочет «взаимной любви», огнем и мечом проводя операцию «принуждение к сожительству».

Мошенничество начинается уже с первых абзацев текста «минских договоренностей». Вот преамбула:

«По результатам рассмотрения и обсуждения предложений, внесенных участниками консультаций в Минске 1 сентября 2014, Трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, Российской Федерации и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе достигла согласия относительно необходимости осуществить следующие шаги...».

Заметили? Тут нет Донецкой и Луганской республик. «Предсовмины» А.Захарченко и И.Плотницкий записаны как «представители Украины». После этого не остается сомнений, что обоим отводилась роль половых, послушной прислуги, обязанность которой - остановить дальнейший разгром армии «пана Потрошенко». И первым делом - отказаться наступления на Мариуполь, где, как считается, впрямую присутствуют экономические интересы олигарха Ахметова и жругих денежных тузов.

И тут сам собой напрашивается вопрос: откуда они вообще взялись, эти «хорошие ребята»? За четыре с лишним месяцев боев на Юго-Востоке мы что-то не слышали их фамилий. Чьи они ставленники?

Почему вдруг перед решающим наступлением дружно попросились в отставку «по собственному» министр обороны ДНР и командарм ополченцев Игорь Стрелков, премьер ДНР Александр Бородай, премьер ЛНР Валерий Болотов? Внятных объяснений не прозвучало. А куда «провалился» Олег Царев, который как спикер объединенного парламента считается главой Новороссии? Кого же не устроила их непримиримая позиция на первых заседаниях «контактной группы»?

Появились каверзные вопросы: какие же это «народные республики», если неизвестные кукловоды навязывают народу «вождей», которые сразу же предают его интересы? Эти «предсовмины» - исполнительная власть, но ведь есть власть законодательная. Разве она не должна была ратифицировать этот «протокол», чтобы придать ему силу закона? Должна.

Вон ведь какое убийственное для молодого премьера Захарченко постановление принял Верховный Совет ДНР, заслушав и обсудив его информацию: «1.Всем органам государственной власти Донецкой Народной Республики и должностным лицам в своей деятельности по ведению консультаций и переговоров с органами власти и должностными лицами других государств и международных организаций руководствоваться исключительно Декларацией о суверенитете Донецкой Народной Республики».

Что это как не щелчок по носу и отказ от ратификации капитулянтского «договорняка» с агрессором? И разве неудивительно, что не ратифицированной в Новороссии «минский протокол» сразу начал действовать?

И уже зазвучали другие «проклятые вопросы»: за что тогда больше четырех месяцев боролись защитники Новороссии? За что проливали кровь и отдавали свои жизни они и наши добровольцы? За «особый статус некоторых районов» Донецкой и Луганской областей в составе Украины? За право избирать для Киева мелких чиновников и утверждать «особый порядок» вывоза мусора со своих территорий?

Поначалу хотелось спросить: как все-таки будут выбираться из «Закона об особом статусе» хорошие ребята Захарченко и Плотницкий? Да никак они не будут выкарабкиваться. Судя по всему, их поставили для другого - для "слива" ДНР и ЛНР.

Так что для меня вопрос стоит так: либо Захарченко и Ко раскаиваются, разоружаются, как говорится, перед ополченцами и уходят в отставку, либо Новороссии не будет.

 

http://forum-msk.org/material/politic/10505337.html

 

Вы здесь: Главная Информация 2014 год Либо Захарченко и Ко уходят, либо Новороссии не будет