За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Хатылев: В С-400 заложили уничтожение гиперзвуковых целей, это ноу-хау

 

 

Вашингтон не на шутку обеспокоен тем, что Россия оснащает своих близких партнеров новейшей зенитно-ракетной системой С-400 «Триумф». В данный момент нашей страной подписан трехмиллиардный контракт с Пекином на экспорт вооружения. Индия и еще ряд стран, имеющих в распоряжении предшественницу «эски» – С-300, уже проявляют недюжинный интерес к новому типу вооружения. Корреспондент Федерального агентства новостей вместе с бывшим начальником зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России Сергеем Хатылевом разобрались, в чем прелесть С-400.

 

По данным западной прессы, Вашингтон обеспокоен тем, что в случае войны ВВС США понесет большие потери, если Россия будет распространять свою новинку С-400.

 

«Полное название С-400 – межвидовая зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она предназначена для уничтожения всех воздушных целей типа баллистических ракет, самолетов, крылатых ракет, беспилотных летающих аппаратов и всех перспективных, в том числе гиперзвуковых, целей. По сравнению с системой С-300 ее эффективность в 1,5 раза выше, – рассказал в беседе с ФАН Сергей Хатылев. – Она у нас принята на вооружение с 2007 года в войсках ПВО и появляется уже в частях не только подмосковного соединения, но и на Дальнем Востоке, на юге, в Калининграде и так далее».

 

Напомним, ЗРК С-400 разработан НПО «Алмаз» им. академика А.А. Расплетина. В своей перспективе он может стать основой для системы противоракетной обороны.

 

6 августа 2007 года в городе в подмосковном городе Электросталь на боевое дежурство заступил первый дивизион, оснащенный зенитно-ракетной системой С-400 «Триумф».

 

Через два года к нему прибавился еще один, составивший в совокупности 606-й гвардейский зенитный ракетный полк. Спустя еще два года, в мае 2011-го, на дежурство заступил второй полк, оснащенный ЗРК С-400, – 210-й зенитный ракетный полк.

 

К 2015 году 12 полков разместили в Электростали, Звенигороде, Находке, Калининграде, Новороссийске, Курилово, в Полярном, Петропавловске-Камчатском, Новосибирске, Ленобласти, Владивостоке. Также сообщается о поставках ЗРК С-400 на Новую Землю и в якутский Тикси. Согласно планам на 2016 год, планируется поставка еще пяти полковых комплектов. Всего до 2020 года планируется приобрести 56 дивизионов; для обороны Москвы до четырех полков С-400 к 2020 году.

 

По неподтвержденным данным, 3-4 полка С-400 находятся в Алжире. Контракт на экспорт подписан с Китаем, и 18 декабря Совет по оборонным закупкам Индии одобрил приобретение в России пяти зенитных ракетных систем С-400. Вероятно, что Индия приобретет у дружественной России 5 полков или 10 дивизионов. Если говорить о контракте, то озвучивается цифра в 6 млрд долларов.

 

Корреспондент издания Contra Magazin Марко Майер пишет, что, если будет создана сеть ПВО, охватывающая всю Азию, то Америка со своими союзниками не сможет нанести авиаудары в этом регионе, используя обычные истребители, беспилотники и ракеты. В том случае, если Индия и Иран закупят «Триумфы», то страны возьмут под контроль большую часть воздушного пространства над Пакистаном и Афганистаном, что вгоняет Пентагон в полнейший ужас.

 

Что же такого удивительного в этом ЗРК? Говоря о «Триумфе», Сергей Хатылев, не скрывая гордости, упоминает, что С-400 – вещь уникальная.

 

«Как у нас обычно говорят – аналогов нет. С-400 по помехозащищенности и по применяемым  типам ракет уникальна в своем роде. Это и первая (C-300), и вторая (С-400). Ее болевые возможности еще до конца не реализованы, она нигде не применялась. Выполнялись стрельбы только на полигонах по различным типам ракет. Ее достоинства таковы, что она может применяться как политическое оружие, потому что нахождение ее вблизи государственной границы или линии фронта с противником не позволяет работать «аваксам», то есть самолетам дальнего навигационного обнаружения, которые летают на своей территории, но могут вести воздушную разведку на расстоянии 600 км (AWACS, Airborne Warning and Control System, авиационная система предупреждения и управления – прим. ФАН). Он наводит свою истребительную авиацию и другую авиацию на объекты как на земле, так и в воздухе. Нахождение С-400 не позволяет приближаться к линии границы до 600 км, то есть, свои возможности этот самолет реализовать уже не может. С точки зрения боевых возможностей, в том числе и по помехозащищенности, это очень сильное оружие. Действительно, в мире такого оружия больше нет».

 

Говоря о границах зоны прикрытия по дальности, то минимум это – 2 км, максимум – 400 км. Обстреливаемых одновременно целей максимум – 80 штук. С-400 может непрерывно работать до 10 часов.

 

На данный момент специальным указом Владимира Путина раскрыты пять индексов зенитных ракет, которые может запускать ЗРС С-400, – 48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6ЕЗ, 9М96Е2, 40Н6Е.

 

Добавляя пару слов о преимуществах С-400, можно сказать, что в ней предусмотрели еще и то, что до сих пор не использует ни одна из стран.

 

«Она позволяет уничтожать в том числе баллистические ракеты на нисходящем участке полета. С высоты 70 км при падении по баллистической траектории, система С-400 с вероятностью 100% уничтожает все цели. Естественно, что идем наперед: на скорости 4200 м/с это уже гиперзвуковые цели, которые еще на сегодняшний день боевого применения не имеют, но мы уже заложили в потенциальные возможности уничтожение таких целей системой С-400», – подчеркивает собеседник ФАН.

 

Напомним, что сейчас на защиту Сирии также были направлены С-400. Об этом на ежегодной большой пресс-конференции рассказал президент Владимир Путин. «Мы свое присутствие увеличили. Количество боевой авиации увеличили. Там не было системы ПВО российской, а теперь С-400 там стоит». 

 

Зенитно-ракетная система С-400 была развернута в Сирии на российской авиабазе «Хмеймим» в Латакии и заступила на дежурство 26 ноября 2015 года. Переброска осуществлялась с помощью военно-транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» из состава одного из подмосковных полков.

 

Если возвращаться к вопросу о продаже «Триумфа» другим странам, то военный эксперт Хатылев говорит, что это нормальная практика, но дабы не раскрывать до конца все комплектующие, из России на экспорт идут немного измененные С-400. Никаких подводных камней, просто тайна.

 

«Это вполне нормально – делиться со странами-партнерами техникой. У нас есть экспорт-вариант. Разумеется, мы до конца не раскрываем партнерам все, из чего состоит С-400, это было бы глупо. Больше по этому поводу ничего не могу сказать. А то, что мы его продаем, это нормальная мировая практика, в ней нет никаких подводных камней», – резюмирует эксперт.

 

Подводя итоги беседы про С-400 и страх Америки перед экспортом ЗРК в страны-союзники России, собеседник скромно заметил, что Америка не столько боится той мощи, которую наращиваем мы и наши партнеры, сколько США обидно, что идет здоровая конкурентная борьба на рынке вооружений.

 

«Америка в основном воюет, по-русски говоря, по-пацанячьи, понты они кидают. Потому что та система, которая находится на вооружении в Сирии, это не 2-3-5 систем, они не могут прикрыть там большое пространство. Прикрывают определенную область. Система ПВО прикрывает, но не обороняет со 100%-ной вероятностью. Паника Америки не в том, что что-то где-то разместили и захватили территорию, а в том, что мы составим им конкуренцию, – уверен военный. – У нас с удовольствием покупает Китай, а у них нет. У нас и Белоруссия С-400 просит, и Венесуэла просит, все просят».

Алиса Яковлева

 

http://riafan.ru/491741-hatylev-v-s-400-zalozhili-unichtozhenie-giperzvukovyh-celej-kotorye-eshe-nigde-ne-primenyayut

Вы здесь: Главная Информация 2015 год Хатылев: В С-400 заложили уничтожение гиперзвуковых целей, это ноу-хау