За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

18 марта 1871 г. – День Парижской Коммуны. В этот день во Франции вспыхнула первая в мире пролетарская революция. Парижская Коммуна продержалась 72 дня и была потоплена в крови буржуазией Франции с помощью войск Германии.»

13 августа – 91 год (1926) со дня рождения Фиделя Кастро Рус

 

 


13 августа – 91 год (1926) со дня рождения Фиделя Кастро Рус

  • Размер шрифта: - +
 

13082017fidel

13 августа – 91 год (1926) со дня рождения Фиделя Кастро Рус – лидера Кубинской революции, искреннего друга Советского Союза, выдающегося деятеля мирового коммунистического и национально-освободительного движения.    

Фрагменты из высказываний Фиделя Кастро:

«Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план».

«Революция — это не кровать, усеянная розовыми лепестками. Это борьба не на жизнь, а на смерть между прошлым и будущим».

«Идеи не требуют поддержки оружием, если их поддерживают люди».

«Я всегда считал себя счастливым человеком, хотя бы потому, что я нашел подходящую для себя политическую теорию, попал в водоворот кубинского политического кризиса и открыл для себя марксизм».

«Я марксист-ленинец, и я останусь им до скончания своих дней».

«Капитализм отвратителен. Он несет лишь войну, лицемерие и соперничество».

«Самым счастливым будет тот народ, который лучше всех воспитает своих детей – сумеет обогатить мысль и укажет направление их чувствам».

«Тем, кто назовет меня за это мечтателем, я отвечу словами Марти: «Настоящий человек не ищет, где лучше живется, – он ищет, где его долг; и это единственно практичный человек, чья сегодняшняя мечта станет завтра законом… Будущее – и тут не может быть исключений – на стороне тех, кто знает свой долг»».

 
 
 
Вы здесь: Главная Информация 2017 год 13 августа – 91 год (1926) со дня рождения Фиделя Кастро Рус