За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

18 марта 1871 г. – День Парижской Коммуны. В этот день во Франции вспыхнула первая в мире пролетарская революция. Парижская Коммуна продержалась 72 дня и была потоплена в крови буржуазией Франции с помощью войск Германии.»

ВСЕ ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ УКРАИНЫ СТАНЕТ ВОЕННОЙ БАЗОЙ США

 

 Олег ХАВИЧ (Украина)

 

Не стоит заниматься шапкозакидательством и недооценивать важность известия о строительстве американцами военно-морского штаба в Очакове. В перспективе США планируют превратить в свою базу всё черноморское побережье Украины. У американцев есть воодушевляющий пример — разворачивание своей армии на Явровском полигоне в Львовской области, который является одной из самых больших баз НАТО за пределами альянса.

СМИ, наконец, заметили, что в Очакове Одесской области строительные части Военно-морских сил США третью возводят строят, по легенде, «Центр оперативного управления флотом для ВМС Украины». Работы начались еще 25 июля и ведутся в рамках программы по оказанию военной помощи (Foreign Military Construction Sales, FMCS). Строительство осуществляет первый мобильный строительный батальон морской пехоты США (NMCB 1), так называемые Seabees («Морские пчелы»).

Как сообщает сайт военно-морских сил США, это лишь один из трех объектов, которым в настоящее время занимаются американские военные на территории Очаковской военно-морской базы ВМС Украины.

Два других — помещения для технического обслуживания судов и контрольно-пропускные пункты по периметру базы. В сети уже успели пошутить, что КПП предназначены для охраны де-факто военной базы США от украинских военных — ведь в построенном «операционном центре ВМС Украины» будут постоянно находиться офицеры военно-морского флота США, задачей которых будет штабная логистическая работа, связанная с присутствием в регионе американских боевых кораблей.

Причем пришли американские военные всерьёз и надолго, и пытаются купить симпатии местного населения. Как и в свое время в Яворове, они отремонтировали одну из местных школ, построили для нее футбольное поле и баскетбольную площадку — «в знак благодарности за то, что город принимает у себя военные учения».

Отдельные аналитики высказали предположение, что именно Очаков станет главной базой ВМС США на черноморском побережье — мол, отсель грозить они будут Крыму. На самом деле, близость к базам Черноморского флота России говорит скорее в пользу разведывательно-диверсионного центра, но ведь военная экспансия американцев не ограничится Очаковом, который является лишь «пробным шаром», где проверяют реакцию населения юга Украины на подобную деятельность.

Достаточно взглянуть на карту Черноморского побережья этой страны, чтобы понять всю масштабность планов стратегов из Пентагона.

Цифрой 1 обозначен объект в Очакове, а вот 2 — это акватория Одесского припортового завода, который на протяжении нескольких последних доводится Западом и его марионетками в Киеве до банкротства. Слухи о том, что именно здесь будет создана полномасштабная база военно-морских сил США, ходят еще с 2014-го — вроде именно это гарантировал американцам Игорь Коломойский, и именно за невыполнение этого обещания его креатуру (Палицу) турнули с поста губернатора Одесской области.

Номером 3 обозначен многофункциональный полигон «Широкий лан» (один из самых больших в Европе, площадь — более 29 тысяч гектаров). Он позволяет проводить тактические учения с боевой стрельбой механизированных, танковых, аэромобильных войск (до бригады включительно) с применением артиллерии, средств противовоздушной обороны, тактической авиации и вертолетов огневой поддержки, боевые стрельбы из танков (БМП, БТР), артиллерии, средств противовоздушной обороны, стрелкового оружия всех систем и видов.

Полигон расположен в 40 км от города Николаева, 50 км от аэропорта Николаев и 45 км от военного аэродрома Кульбакино, но самое главное — рядом с Днепром, где может быть построена база для соответствующей категории морских суден — типа тех же бронекатеров «Гюрза», которые продает украинскому флоту судостроительный завод Порошенко. Правда, подобные планы пока не озвучены, но до конца года на полигоне должен быть построен бригадный лагерь, на что выделено 370 миллионов гривен (почти 15 миллионов долларов).

Номером 4 обозначен полигон, размещённый в уникальном природном объекте — единственной в Европе пустыне «Олешковские пески», формально являющимся национальным природным парком. С октября 2015-го года значительная часть природного парка снова, как и в советские времена, стала полигоном для Вооруженных сил Украины, там регулярно проводятся учения с использованием тяжелой артиллерии. Учитывая пустынный ландшафт и неоднократно высказанную готовность киевских властей послать своих военных в помощь западным «миротворцам» в жаркие регионы мира, появление здесь американских «инструкторов» с опытом войны на Ближнем Востоке — лишь вопрос времени.

Еще один черноморский заповедник, который фактически запланирован под уничтожение ради военного полигона — «Тузловские лиманы» в Одесской области. Полигон (место обозначено цифрой 5) оборудуют в Татарбунарском районе, на берегах озер Алибей, Бурнас и Карачаус, на нём будут проводиться испытания новых образцов вооружения — от беспилотных летательных аппаратов до зенитных ракет. Запланированная площадь объекта — 2570 гектаров.

Киевские власти постоянно твердят, что никаких иностранных военных баз на территории Украины нет — мол, это запрещено Конституцией страны. Однако технология обхода этой нормы давно отработана в процессе превращения Яворовского полигона (площадь — более 36 тысяч гектаров) в одну из самых больших база НАТО за пределами альянса.

Каждый год Порошенко обращается к Верховной Раде за разрешением на «временное» пребывание иностранных вооруженных сил на полигоне в рамках «международных военных учений», которые продолжаются… 365 дней в году.

На полигоне постоянно дислоцированы несколько тысяч военных из США (основной контингент), Канады, Великобритании и Польши, со своей бронетехникой и вертолетами.

Скорее всего, подобным образом будет решен вопрос размещения военных баз США в Очакове и других точках черноморского побережья Украины.

Источник

 

http://warfiles.ru/show-160150-vse-chernomorskoe-poberezhe-ukrainy-stanet-voennoy-bazoy-ssha.html

Вы здесь: Главная Информация 2017 год ВСЕ ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ УКРАИНЫ СТАНЕТ ВОЕННОЙ БАЗОЙ США