За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Уроки Кубинской революции

 

 

 

К 50-летию со дня гибели Эрнесто Че Гевары

p05j7f9v«Все эти понятия политического суверенитета, национального суверенитета являются фикцией, если им не сопутствует экономическая независимость».

Че Гевара произнёс эти 20 марта 1960 года, выступая в телепередаче «Народный университет». Тогда кубинской Революции только что исполнился год. Но что это был за год? В 1959 году были снижены плата за жильё, электричество, газ, телефон и медицинское обслуживание. Аграрная реформа поделила все плодородные земли: 60% получили крестьяне, 40 % перешло в государственный сектор.

Разговоры о независимости были не просто так. В 1960 году Куба сделала ряд шагов к реальной независимости. Государство национализировало банки, торговые компании, заводы, недвижимость. Большинство зданий предприятий до этого принадлежали капиталистам – или кубинским сторонникам диктатора Батисты, или иностранным богачам и корпорациям. Теперь в домах и квартирах, ранее принадлежавших иностранцам, стали селиться простые кубинцы. А американские фирмы потеряли более миллиарда долларов прибылей.

Только это и стало причиной блокады Кубы со стороны США. Только это и есть причина экспансии американского капитала по всему миру. Ему нужно больше, ему есть что терять. А знаете, почему? Потому что он очень боится кризиса. Настоящего, с массовой безработицей и бунтами. Сейчас у США есть только два способа оттянуть приход кризиса – это войны по всему миру и экономическое порабощение всего мира. Каждая независимая страна им как кость в горле. Против таких противников, как Хо Ши Мин и Ким Ир Сен, Штаты высылали армию. Против таких, как Уго Чавес и Фидель Кастро, они выставляют боевиков наркомафии, контрабандистов, международные санкции. Против СССР они были бы беспомощны без внутреннего врага: классово чуждых элементов, карьеристов и изменников.

«И когда все наши братья в Латинской Америке, товарищи, говорили, что в данный момент ничего нельзя сделать, потому что «условия не созрели», кубинская революция пробуждала, стала призывом к сражению, провозглашая: «Условия созревают в борьбе!» И когда товарищи из Латинской Америки отвечали: но армия в нашей стране невероятно могущественна, вооружена самым современным оружием и её поддерживает империализм, в той же Америке – голос кубинской Революции говорил им: нет такой армии, какой бы могущественной она ни была, которая могла бы противостоять вооружённому народу!» (Речь при вручении премий рабочим-передовикам Министерства промышленности).

Сам Че Гевара одно время подписывался как Сталин Второй. Это, конечно, в шутку, но мы знаем, что в каждой шутке есть только доля шутки. Кубинская революция повторила победы Октябрьской революции в СССР, но это была гораздо более отсталая аграрная страна, которая производила в основном продукты питания – поэтому роль деревни, роль крестьянства была ещё важнее. Крестьяне встали на сторону революции, которая принесла им землю, свободу от кабалы и от долгов. Поэтому революция победила.

«Это – необычная революция, и некоторые считают, что она не соответствует одной из наиболее ортодоксальных предпосылок революционного движения, сформулированной Лениным:

«Без революционной теории нет революционного движения»... Глубокое знание действительности, тесная связь с народом, твёрдость в достижении цели и опыт революционной практики дали руководителям революции возможность более полно сформулировать теоретическую концепцию... Как и почему группа людей, которая была наголову разбита во много раз лучше вооружённой и многочисленной армией, сначала смогла выжить, затем окрепнуть, позднее стать сильнее врага на полях сражений, а в последующем продвинуться на новые территории, вплоть до заключительного разгрома врага в решающих битвах, несмотря на то, что количественно она продолжала уступать ему? Это событие истории современного мира действительно достойно изучения» (Заметки к изучению идеологии Кубинской Революции).

Советский Союз Хрущёва и Брежнева был уже не той сверхдержавой, что победила фашизм. ХХ съезд КПСС в 1956 году вызвал раскол среди коммунистов всего мира. А тогда, перед лицом ядерных войн, это было верхом недальновидности! Вместо разрозненных течений Куба вступила бы в единый социалистический блок, который без колебаний поддержал бы действия кубинцев не только в Карибском бассейне – вплоть до отправки военных подкреплений повстанцам Че Гевары. Американцы не стеснялись отправлять в Боливию своих палачей. И они, и кубинцы знали самое важное – это всё были сражения одной и той же войны. Идёт мировая классовая война, начатая против капитала в Октябре 1917 года, и эта война продолжается по сей день. Стоило только Советскому Союзу заговорить о мирном сосуществовании – Че Гевара был убит, Вьетнам атакован, и в целом капитализм перешёл в наступление.

Это логика войны – позиционные бои не приводят к победам, потому ты либо обороняешься, либо наступаешь. Че Гевара не побоялся наступать. Опыт Кубинской революции вдохновил народы Латинской Америки на борьбу в своих странах, и команданте отправился туда. Он погиб героем. Но в том числе благодаря ему в Латинской Америке, которую раньше называли не иначе как «задний двор Штатов», появился могучий очаг Сопротивления мировому империализму. Куба – пример для всех нас.

Ради чего и ради кого бороться? Зачем эта независимость? Зачем вообще нам все эти лишние проблемы? Моя хата с краю! – говорят нам разные люди с экранов мониторов и телевизоров. Некоторые леваки обвиняют наш народ в том, что он пассивен, якобы потому что в массе своей мы происходим от крепостных крестьян. Так вот революционная Россия состояла на три четверти из крестьян! Так вот революционная Куба вообще почти вся состояла из крестьян! И когда было нужно – все вставали, никто не оставался в стороне. Разве что трусы и подлецы. Но у таких людей будущего нет. Будущее – за коммунизмом. Так или иначе капитализм не вечен. И в этой войне либо победит трудовой народ, либо человечество исчезнет. Мы не хотим исчезновения. Мы хотим жить, и жить не по-скотски, а по-людски!

Как сказал бы один киногерой - если вы это читаете, то вы и есть Сопротивление.

Иван Котран

Вы здесь: Главная Информация 2017 год Уроки Кубинской революции