За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

По какой такой реституции Союзмультфильм отдали попам?!

 

По какой такой реституции Союзмультфильм отдали попам?!
 
 

Союзмультфильм, как говорили уже нынешние правящие господа, это «лэйбл». Такое американизированное признание заслуг студии властью – по идее, билет в будущее. Но где её участие в действительности нашей?

Верно, мы и детей наших воспитываем на старых советских мультиках, причём диапазон их поражает до сих пор: это и кукольные, и рисованные с живых людей-актёров мультфильмы. Это произведения искусства – причём даже превосходящие по пользе обществу статичную классику, ведь они рассказывают детям истории, которые учат жить. Тут можно вспомнить и «Мойдодыра» 1950-х годов и тех же «38 попугаев» - сколь разные эпохи, стили и актёры, - но одна страна, один народ рождавший эти шедевры, и один «Союзмультфильм».

Я, признаться, радовался и гордился, что здание Союзмультфильма – рядом со мной. Когда бабушка брала меня с собой в издательство «Физкультура и спорт» на Каляевскую, я маленьким почему-то считал, что оно в том же здании, что и любимая студия. А в ней – была и музейная часть, где можно было поразглядывать любимых мультгероев.

История постройки этого конструктивистского здания на Каляевской (ныне – Долгоруковской) любопытна. Ведь построено оно в 1938-м году и как бы прикрыло собой страхолюдие – а оно было и тогда, и потом страхолюдие, - храм Святителя Николая. Его выходящую в переулок часть никто из подвижников РПЦ не пытался отреставрировать и в «свободные от безбожников-большевиков» времена. Но что было внутри?

А внутри «при Советах» - были как раз студии озвучания и прочие технические помещения. И это богатую церковную акустику слышим мы во множестве любимых мультфильмов – советская власть умела рационально использовать нефункциональные освбождённые от отправителей культа помещения. Там, где служили заупокойные службы – раздавались радостные голоса «ребят и зверят», там гуляло эхом счастливое советское детство. Но вот пришла реституция…

Кстати, до того, как она пришла – и Путин, и Медведев, не преминули приехать попиариться именно в это здание, навестить художников-мультипликаторов, спросить, всё ли у них хорошо и не нужно ли государству помочь чем-то. Те репортажи, конечно же, показывал Первый канал – вот они, президенты всех россиян, пришли поклониться мультикам, воспитавшим и их, таких же советских людей… Но не тут-то было: подлым взглядом эти господа озирали помещение конструктивистское, «безбожное» на предмет его «реституции» - то есть передачи РПЦ.

Помилуйте, скажете вы, да какая тут может быть реституция? Ведь храм – это храм, он позади, а это здание выстроено явно не для отправления культа, а если и считать культом то, что в здании, как в прекрасно сконструированном механизме производилось – то это культ детства, счастливого советского детства, начавшегося при Сталине и процветавшего при Брежневе, и даже при Ельцине.

Но на то Путин и преемник Ельцина верный – чтобы закончить дела его в великом направлении социального регресса. Сперва переименовали Каляевскую в Долгоруковскую, а потом и переулок, от неё отходящий вместе с храмом, стал смешно называться Пыхов-церковный – выкопали реставраторы табличек вот такие московские старости. Но мало название «вернуть» - надо было Росимуществу «вернуть» и здание Союзмультфильма многоэтажное, мятежное в лоно церкви. С явным назиданием зданию: не касайся, безбожное Детство божеских стен – обожжешься так, что потом и здание нам, слугам божьим, придётся отдать целиком.

Итак, лукавые правители, выжав эфирные минутки умиления дорогих россиян – вот, мол, все мы родом из детства, и вот какие великие люди пришли Союзмультфильму поклониться, - преспокойно велели отдать здание МП РПЦ. Но на это ведь этот новый-старый хищник останавливаться не планирует. Мало кто знает, что до Великого Октября РПЦ владела довольно прибыльным гостиничным бизнесом – и вот теперь она и в этом направлении проводит «реституцию». Использовав факт пристройки Союзмультфильма к храму – это ж какое святотатство по нонешним временам! – они расширяют свою сферу влияния, впритык к украденному у нашего детства зданию они строят гостиницу с подземным паркингом, то есть рыть будут сейчас глубоко и нагло…

Вы наверное интересуетесь – а когда же начнётся реставрация храмовой страхолюдины, которая весь 20-й век тенью простояла, некрашенная, кирпичная, мрачная. Так зачем она теперь попам-то? Это был лишь повод, тратиться на её реставрацию они не планируют - их интересует заработок, а не траты!

Они успешно отжали через Росимущество такую домину, что в ней и бюрократии своей нашли местечко, и "храму" – вот это звучит наиболее дико. Нет, мы помним, что безбожники-большевики чего только во святых стенах не устраивали – и склады, и типографии, и вот студии озвучания мультфильмов своих тлетворных вроде «Сказки о попе и работнике его Балде», но вот чтобы наоборот?

Как можно в светлом советском фойе Союзмультфильма проводить службы, заносить гробы для отпевания – где там иконостас-то ставить?!

Но социальный регресс, товарищи, тем и интересен, что «логичным» кажется именно такое «развитие» - и где выглядывали весёлые рожицы мульти-пульти, теперь на вас глядят святые угодники, и хотите вы того или не хотите, теперь это – Храм!

Ну, а рядом строителями гостиницы с подземным паркингом (у меня нет сомнений что застройщик-заказчик, владелец будущей гостиницы МП РПЦ – ведь до этого ей отдали соседнее через Пыхо-церковный переулок здание, где располагалось 64-е отделение милиции вплоть до 90-х) – преспокойно наши хранители старины русской снесли городскую усадебку 1820 года постройки. Кстати, нынешнее банковское дание правее - и есть бывшее издательство "Физкультура и спорт", современности ненужное, как и Союзмультфильм в центре столицы...

Фасад снесли напрочь, что хорошо видно на фотографии – «реставрацию» по-лужковски в лучшем случае будут проводить, то есть лепить имитацию фасада заново, и скорее всего просто как «наклейку» на предельно чуждую стилистически «Британскую» кирпичную гостиницу. Кстати, даже на их «видении будущего» сам Храм святителя Николая так и стоит страхолюдиной неотреставрированной – в их бизнес-план это не входит.

Всё советское успешно изгнано – что давало детишкам радость и воспитывало их разум, - ну, а теперь можно комфортно рассадить по кабинетам Союзмультфильма свою поп-бюрократию, свои отделы синодально-миссионерские и мирно ждать Страшного Суда…

И он будет, господа, будет - только не тот, что вы мыслите, не посмертный, а при жизни - Вторая социалистическая ревлюция.

Да, под Новый год я смотрел современные изделия «Союзмультфильма» - это даже не подражание современной компьютерной анимации, там, куда их выселили, другое и в голову не придёт, нет «тоталитарного давления» собственной истории и Эпохи. Всё, проиграли наши мультики родину попам – и на месте вечного детства мрачный провал-храм.

 

https://forum-msk.org/material/news/15336454.html

Вы здесь: Главная Информация 2019 По какой такой реституции Союзмультфильм отдали попам?!