За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

«Кудрин и Чубайс поддержат государство, как верёвка – висельника», или КТО заправляет сегодня экономической политикой России?

 

  Бывший глава Минфина Алексей Кудрин предлагает создать привилегированный класс, а главный приватизатор – присвоить последнюю госсобственность. Алексей Кудрин на днях придумал оригинальный способ борьбы с «утечкой мозгов», с новой силой поразившей страну в последние годы. Он всерьёз предложил создать «привилегированный» класс «креативщиков», о которых государство будет заботиться в отдельном порядке. Такую идею он высказал в интервью телеканалу РБК в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-19). «Мы должны создать более комфортные условия для креативного класса, который сегодня создает новый рост и новые технологии, делает страну конкурентно способной. Сегодня этот класс не очень комфортно себя чувствует в нашей стране», – недвусмысленно заявил журналистам РБК Кудрин.

       Казалось бы, вполне рабочее замечание бывшего главы Минфина не стоит отдельного внимания наших читателей. Действительно, в России сегодня сложились не самые комфортные условия для молодых предпринимателей. Но Кудрин почему-то забыл добавить, что в таких условиях сегодня живут все россияне, за исключением, быть может, лишь небольшой горстки олигархов и их приближённых. Проблемы бедности, социального дискомфорта и неравенства в той или иной мере касаются всех граждан страны, а не только тех, кто собирается бежать за границу.

       И на фоне этих общенациональных трудностей вкупе с экономической войной с Западом, Кудрин хочет создать отдельный привилегированный класс из тех самых потенциальных беглецов, ищущих лучшей жизни. Иными словами, бывший глава Минфина хочет подкупить тех, кому не нравится Россия и предлагает российскому правительству заботиться о них больше, чем о других гражданах. Где ещё можно услышать столь откровенный фантасмагорический бред, кроме как в нашей стране? А ведь это только начало.

         Развивая тему дальше, хотелось бы спросить Кудрина – кого он считает тем самым «креативным» классом? Напомним, что слово «креатив» вошло в русский язык в постперестроечные годы. «Креативными» стали называть активных и успешных торговцев, рыночных бизнесменов и банкиров. До этого в русском языке использовалось замечательное слово «творческий», но, к сожалению, каждый школьник знает, что оно образовано от глагола «творить» – то есть делать что-то своими руками и головой, создавать нечто, что затем можно потрогать, посмотреть, почитать. А что создают торговцы и банкиры? Верно – ничего! Поэтому их профессию никак нельзя назвать «творческой». Творцы – это инженеры, конструкторы, учёные, писатели или на худой конец политики. Именно поэтому для людей, работающих по принципу «купил подешевле – продал подороже» стали использовать латинское слово «креативный». Судя по данным крупнейшего сайта по поиску работы HH, «креативность» требуется менеджерам по продажам, риэлторам, продавцам-консультантам, менеджерам по закупкам и рекламщикам. И этих людей Кудрин предлагает определить в привилегированное сословие? Но, позвольте, чем же их работа так важна для страны и в чём заключается гений продаж и покупок? Насколько можно судить по учебникам истории, за четыре тысячи лет цивилизации ни один из людей этих профессий не создал ничего выдающегося. А пресловутое колесо прогресса крутили именно те самые инженеры, конструкторы, изобретатели, учёные, писатели, политики и другие люди простых творческих профессий. Быть может именно на них стоит ориентировать экономику, а не на «креативных» ребят из цеха торгашей? Ведь «мозги», «создающие новый рост и новые технологии», как выразился Кудрин, это сегодняшние молодые сотрудники НИИ и заводские работяги, это все россияне, так или иначе связанные с наукой или технологиями. Неужели бывший министр экономики не понимает этого? Или не знает – кого сегодня принято называть «креативными»? А быть может, всё знает, понимает и просто сознательно продвигает чьи-то интересы?

       Примечательно на фоне слов Кудрина выглядят и заявления Анатолия Чубайса, сделанные им в тот же день и совпавшие с его днём рождения. Одиозный именинник, открыто ненавидящий Достоевского и русский народ, заверил журналистов в силе частной собственности, отобранной у народа в лихие 90-е. По словам «рыжего приватизатора», в России больше невозможна реставрация коммунизма (??! Сильно ошибается – прим.ред.) ни в каком его виде, потому что никто больше не осмелится покуситься на частную собственность. Причём в связи с этой великой победой капитализма Чубайс сделал ещё одно заявление. Теперь, когда народ, наконец, успокоился, забыв про преступления и позор ельцинской эпохи, а коммунистов возглавляет «пушистый добрый дедушка», настало время провести ещё одну волну приватизации (?!! – прим.ред.).

       По мнению Чубайса, в российской экономике снова слишком большая доля госсобственности и если по-братски поделить её между олигархами, то это окажет благотворное влияние на бюджет государства. При этом «рыжий именинник» не видит ничего страшного в том, что людям может снова не понравиться такая затея, и они будут всячески ей препятствовать. «Всегда есть мощные лоббистские силы, за ними стоят интересы конкретных менеджеров, которые найдут вам 159 тысяч аргументов, что именно их предприятие ни в коем случае нельзя приватизировать», – пояснил журналистам Анатолий Чубайс. Всем своим видом «народный любимец» в свой день рождения демонстрировал соотечественникам, что вся собственность и все связанные с ней блага непременно останутся в руках олигархов. Никто, разумеется, не намерен на законодательном уровне делиться ни с простыми работягами, ни с молодыми специалистами. А, значит, «мозги» будут вытекать и дальше – далеко и надёжно, а пригретые Кудриным коммерсанты, торгаши и спекулянты не принесут России ничего, кроме чужого потребительского и финансового рынков. В условиях санкционной войны это лишь ослабит экономику нашей страны и сделает её ещё более зависимой от экономик враждебно настроенных держав. Ведь как писал в своё время французский философ и писатель Шарль Луи Монтескье: «Финансисты поддерживают государство, как веревка – висельника».

http://kolokolrussia.ru/na-zlobu-dnya/kudrin-i-chubays-podderjat-gosudarstvo-kak-veryovka---viselnika

Вы здесь: Главная Информация 2019 «Кудрин и Чубайс поддержат государство, как верёвка – висельника», или КТО заправляет сегодня экономической политикой России?