За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

В Китае утвердили цели 14-й пятилетки: Китай станет сверхдержавой

 

На пятом пленуме ЦК Коммунистической партии Китая 19-ого созыва, который работал в Пекине с 26 по 29 октября, были подведены итоги прошедшей пятилетки и поставлены цели на ближайшие годы.

В Китае завершил работу 5-й пленум ЦК КПК 19-го созыва, состоявшийся в Пекине с 26 по 29 октября. Опубликовано итоговое коммюнике пленума, сообщает 29 октября Синьхуа, отмечая с докладом о проделанной работе на нем по поручению ЦК выступил генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин.

Главным вопросом пленума явилось одобрение итогов разработки 14-го пятилетнего плана на 2021−2025 годы и перспективных целей развития страны на период до 2035 года.

В докладе Си Цзиньпина указывается, что за период с 2016 года по 2020 в Китае создана крупнейшая в мире система социального обеспечения. Почти миллиард пожилых китайцев получают пенсию по старости. Более миллиарда граждан страны включены в систему медицинского страхования.

На пленуме были озвучены цифры трудоустройства граждан Китая. За пять лет в поселках городского типа и городах создано свыше 60 миллионов рабочих мест.

В планах компартии продолжить реформу социальной сферы в стране: стоит задача полностью победить бедность и построить среднезажиточное общество.

Усилия будут направлены на расширение экономического и технологического потенциала и совокупной национальной мощи; достичь этого предполагается за счет прорывного инновационного развития. К указанному сроку необходимо завершить индустриализацию, информатизацию, урбанизацию и модернизацию сельскохозяйственного сектора. Важное внимание уделяется созданию в стране развитого правового государства. Одной из центральных задач стоит развитие образования и культуры, а также продвижение «мягкой силы» Китая на международной арене. Сохраняет актуальность комплекс экологических проблем, решение которых рассматривается через приму укрепления позиций КНР в глобальной конкуренции. Уровня развитых стран к 2035 году достигнет ВВП страны из расчета на душу населения.

Полный текст пятилетнего плана, который будет содержать конкретные социально-экономические цели, обнародуют после запланированной на март сессии Всекитайского собрания народных представителей.

В работе пленума приняли участие 198 членов ЦК и 166 кандидатов в члены ЦК; кроме того, с правом совещательного голоса были приглашены представители руководства Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины (ЦКПД), часть делегатов XIX съезда КПК, работающих в низовых парторганизациях, ученые и участники экспертного сообщества.

https://yandex.ru/turbo/kprfrzn.ru/s/news/sobytiya/v-mire/v-kitae-utverdili-celi-14-j-pjatiletki-kitaj-stanet-sverhderzhavoj?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Вы здесь: Главная Информация 2020 В Китае утвердили цели 14-й пятилетки: Китай станет сверхдержавой