За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–22 апреля 1870 г. – 154 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина ( Ульянова) – величайшего гения человечества, вождя мирового пролетариата, основателя партии большевиков, теоретика марксизма, организатора Победы Великой Октябрьской Социалистической Революции в России и создателя Советского Союза.». »

Дорогу к социализму не проложить в обход победы над фашизмом

 

Дорогу к социализму не проложить в обход победы над фашизмом

 
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5372100/pub_6399c9aabcf74c6be17b87f7_6399c9b28ee4a15b4b57eba2/blurred_60");">
Лого с сайта РКРП, из открытых источников в интернете
 
Лого с сайта РКРП, из открытых источников в интернете

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы регулярно стараемся держать наших читателей в курсе дел продолжающейся в коммунистическом движении теоретической дискуссии по вопросу отношения партий к идущим военным действиям на Украине. Этот вопрос стоял в центре внимания и на состоявшейся 3 декабря конференции партий Европейской коммунистической инициативы.Сегодня мы публикуем разбор состоявшегося форума Идеологической  комиссией ЦК РКРП. С выступлениями представителей партий ЕКИ можно ознакомиться на сайте solidnet.org Solidnet | Russian CWP, СССР и антифашистская борьба - доклад РКРПSolidnet КП Греции, Телемост Европейской коммунистической инициативы по случаю 100-летия основания СССР - Речь Д.Куцумбаса, ГС ЦК КПГ - доклад КПГ| Solidnet КП Греции, Заключительное слово члена ПБ ЦК КПГ Гиоргоса Мариноса на телемосте Европейской коммунистической инициативы, посвященном 100-летию со дня основания СССР Теоретическая дискуссия продолжает тот спор аргументов, который обозначился на встрече в Гаване и выразился в некоторое размежевание и подписание двух различающихся заявлений. Сегодня заявление инициированное РКРП Solidnet | 22nd IMCWP, The Struggle Against USA and NATO Imperialism which Seek World Hegemony is the Key Task of the Progressive Forces подписали 31 партия, альтернативное заявление | Solidnet 22-я ИМКВП, РЕЗОЛЮЦИЯ об империалистической войне на территории Украины подписали 27 партий. Впрочем некоторые партии подписали и тот и другой документ. А критерием истины, как известно, является только практика. Борьба продолжается.

Дорогу к социализму не проложить в обход победы над фашизмом

Исполняется 100 лет со дня образования первого государства рабочих и крестьян - Союза Советских Социалистических Республик, явившегося маяком для трудящихся всего мира и опорой народов в борьбе за мир, за освобождение труда, за социализм. В связи с этим событием партии Европейской коммунистической инициативы провели 3 декабря 2022 года телеконференцию, посвященную столетию СССР.

В ходе телеконференции выступили представители Коммунистических партий Греции, Турции, Норвегии, Франции, Италии, Швеции, Австрии, Испании, Венгрии, Латвии, Польши, Ирландии, России, а также украинского СКУ и КПСС.

От имени Российской коммунистической рабочей партии секретарь ЦК РКРП по идеологии Вячеслав Сычёв выступил с докладом «СССР и антифашистская борьба». Основные тезисы его доклада:

- Советский Союз стал главным детищем Октябрьской революции - первым в мире государством диктатуры пролетариата. На его базе под руководством Ленина был создан Коммунистический интернационал-международная большевистская партия.

- Как ответил империализм на угрозу для себя со стороны возрастающего революционного рабочего движения и на обострившуюся межимпериалистическую конкуренцию? Ответил порождением фашизма и созданием Антикоминтерновского пакта.                                                                                                                                            - Трудящимся буржуазных стран не всё равно, в каких условиях жить и вести борьбу. Буржуазная демократия – намного более предпочтительная форма для ведения и развития рабочего движения, чем фашистская террористическая диктатура.

- Для успешной антифашистской борьбы требуется не только борьба коммунистического авангарда. Нужно единство рабочего класса и мобилизация сил всех приверженцев мира, в том числе и сторонников буржуазной демократии. Тактика народных фронтов - историческая находка коммунистов-антифашистов первой половины ХХ века. Эта тактика не отказ от диктатуры пролетариата и борьбы с буржуазией, а звено борьбы рабочего класса с главным врагом в конкретной ситуации наступающего фашизма, для сохранения и подготовки трудящихся к последующим революционным действиям.

- Разгром гитлеровской Германии и её союзников в Великую Отечественную войну надолго подорвал позиции фашизма. После 1945 года главная фашистская опасность в мире стала исходить от реакционного блока ведущих империалистических держав во главе с США.

- После 1991 года, когда прекратил своё существование Советский Союз, опасность фашизма по всему миру стала явной. И осязаемой: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Донбасс и Украина – звенья одной цепи.

- Если в своей внутренней политике горстка наиболее сильных хищников в лице США и стран НАТО ещё сохраняют видимость и элементы буржуазной демократии, то во внешней политике они всё чаще попирают все ранее принятые международные нормы и правила. Это явление мы в публицистике часто описываем термином «фашизм на экспорт».

- Сейчас на Украине мы имеем дело с настоящим фашизмом. Но украинский это фашизм только по месту проявления, по языку, по исторической преемственности и по кадровому составу, а по истокам он вполне американский. Опираясь на определение Коминтерна наш вывод такой: «Фашизм на экспорт» – это неприкрытая, игнорирующая все законы и нормы международного права террористическая империалистическая политика насилия и кровавого решения вопросов обеспечения интересов мирового империализма, ядром которого выступает финансовый капитал. Это современная форма фашизма. При этом шовинизм в грубейшей форме сегодня проявляется в утверждениях президентов США об империях зла, о странах- изгоях, об особой миссионерской ответственности США за судьбы всего мира».

- Истоком конфликта на Украине являются межимпериалистические противоречия США, ЕС и России, в которые втянута Украина. Целью империализма США является борьба за гегемонию, ослабление и подавление российского конкурента, да и Европейского союза, давление через это на экономически растущий Китай.

- С 24 февраля 2022 года вооружённый конфликт на Украине, длящийся с 2014г. вступил в новую фазу. Россия ввела на Украину свои войска, чем помогла спасти народы Донбасса от неминуемого разгрома и геноцида, предприняла меры по собственной защите. РКРП в этой части данную вооружённую борьбу не только не отрицает, но требовала с 2014г и поддерживает сейчас настолько, насколько она ведётся против фашизма в Донбассе и на Украине.

- При этом РКРП чётко определяет причину, принесшую войны на земли республик СССР, – свершившаяся контрреволюция. Мы признаём вину российского империализма в доведении ситуации до стравливания России и Украины в военном конфликте. РКРП выступает категорически против действий своего правительства, когда под прикрытием борьбы с фашизмом проводится политика декоммунизации, решаются вопросы экспансии и укрепления российского империализма, ведутся закулисные торги с мировым империализмом.

- РКРП призывает коммунистические и рабочие партии направить общие усилия на подавление фашизма во внешней политике США и их союзников, на поддержку антифашистской борьбы народов Донбасса и вооруженных сил России. Победа США и НАТО, подавление России будет сегодня победой наступающего фашизма.

Как и на Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Гаване, вопрос об отношении к войне на Украине стал предметом теоретической борьбы. Есть ряд партий, считающих, что раз война носит империалистический характер, то коммунисты должны придерживаться позиции равноудалённости от сторон-участников. И никакого антифашистского характера в этом конфликте они не усматривают. Более того, считают переходящими на позиции буржуазии тех, кто указывает на необходимость, в интересах рабочего класса, способствовать разгрому украинских нацистов и их НАТОвских кураторов. Как пробовал аргументировать на телеконференции Г. Маринос, член Политбюро ЦК КПГ – «…«антифашизм» используется как предлог для оправдания империалистической войны на Украине между США, НАТО, ЕС и капиталистической Россией, на которой гибнут народы Украины и России за интересы монополий».

Ответом могут послужить слова из выступления на телеконференции Первого секретаря республиканского комитета БРО КПСС Л.Е. Школьникова:

- На Украину напал в 2014 году западный неофашистский  олигархический альянс, осуществив здесь кровавый переворот и начавший несправедливую войну против ДНР и ЛНР, народы которых самоопределились на референдумах жить самостоятельно от киевской фашистской хунты. Этот альянс подготовил войну и против России. Российские олигархи преследуют на Украине собственные  классовые интересы, но эти интересы совпадают с интересами  национально-освободительной борьбы народа Донбасса и интересами борьбы с американо-бандеровским фашизмом трудящихся Украины, а значит, Россия ведёт на Украине справедливую войну.

К сожалению, не всем оказалось понятным, что дорога к социализму сегодня и на местах, и в мире в целом опять лежит через победу над фашизмом, но только теперь не над нацистским  германским, а над «демократическим»  англосаксонским и его европейскими союзниками.

СССР - прообраз мировой социалистической государственности, способной решить на научной плановой основе все существующие проблемы человечества. Вот почему СССР – не только прошлое, но и будущее, причём не только Советского народа, но и всей цивилизации.

А что касается товарищей, которые из благих побуждений вполне искренне переносят параметры Первой мировой войны, и оценки 1914-1916г. на ситуацию с войной против украинских нацистов, то мы считаем это формой современного оппортунизма. Как говорил Ленин, честный оппортунизм - самый опасный. Получается, что фашизм на Украине, сшибающий памятники советским воинам и топчущий память о Советском Союзе, поддерживается фашистами в Европе и Америке, многомиллиардными вливаниями и оружием западных держав. И вдобавок объективно, фактически на его стороне оказываются такие вот «нетвойнисты» в коммунистическом движении. Они фактически призывают остановить войну с фашизмом Мы с этим согласиться никак не можем.

Идеологическая комиссия ЦК РКРП

https://dzen.ru/a/Y5nJqrz3TGvhe4f3

Вы здесь: Главная Информация 2022 год Дорогу к социализму не проложить в обход победы над фашизмом