За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

ПРОПАГАНДА И РЕАЛЬНАЯ АМЕРИКА

 

 

 

Мы, большевики, если мы хотим победы наших идей, должны глубоко и всесторонне знать и сильные и слабые стороны нашего врага – империализма Соединённых Штатов Америки. Именно он внёс существеннейший вклад в разрушение Советского Союза, именно он в возникшем монополярном мире пытается реализовать свои далеко идущие геополитические планы. Приходят и уходят президенты, но неизменной остаётся социально-политическая сущность страны – Соединённых Штатов.

К сожалению, доминирующей идеологической силой в РФ сейчас остаются явные и скрытые либералы – та пятая колонна, которая принесла столько бед и страданий нашему народу за прошедшие четверть века. А ведь они продолжают усердно разносить мифологию о «Замечательной Америке», о «Свободной Америке», об Америке, где все живут богато и счастливо. На «подпитку» этих мифов старательно работают нынешние буржуазные СМИ. Постараемся, хотя бы несколькими штрихами, отобразить истинный портрет Америки, такой, какая она есть, в своей самооценке, в формулировке своих внешнеполитических целей.

Какой видит американская «верхушка» свою страну, какие цели она перед ней ставит? Выступая в военной академии Вест-Пойнт Обама заявил, что «американская исключительность» – это доктрина, которая оправдывает всё то, что делает Вашингтон. Заметим – и та же самая «исключительность» позволяет американским президентам откровенно лгать, выставляя неугодных в невыгодном свете. Так, Обама назвал сирийского президента Асада «диктатором, который бомбит и морит голодом свой собственный народ», а РФ обвинил в присоединении Крыма к России, назвав это вторжением и аннексией. В заключительной части речи Обама заявил: «Америка всегда должна играть ведущую роль на мировой арене. И вооружённые силы – это основа данного лидерства, и всегда ею будет».

Коллега Обамы по демократической партии Хиллари Клинтон в ходе избирательной кампании заявила, что по её убеждению «Соединённые Штаты – исключительная нация. Я считаю, что мы, как говорил Линкольн, по-прежнему последняя, лучшая надежда Земли». Она также привела высказывания бывшего президента Рональда Рейгана, сравнившего Соединённые Штаты с «сияющим городом на холме», а также брата Джона Кеннеди Роберта, назвавшего США «великой, бескорыстной, милосердной страной». Как видим, убеждение в «великой», «бескорыстной» и «милосердной» Америке внедряется в умы рядовых американцев давно и с большим усердием, с упором на американскую мечту (англ. American Dream) – неформализованную систему понятий, часто употребляемых для обозначения жизненных идеалов жителей США как в материальном, так и в духовном смысле.

Понятие «американской мечты» часто связывают с иммигрантами, прибывшими в США в поисках лучшей жизни. То обстоятельство, что они уезжали из стран, где, в отличие от США, была достаточно жёсткая сословная система, ограничивавшая социальную мобильность, определило их приверженность философии свободы личности и свободного предпринимательства. Понятие американской мечты тесно связано с понятием «self-made person», то есть человека, который самостоятельно упорным трудом добился успеха в жизни. Часто физическим доказательством осуществления «американской мечты» считается собственность на частный дом. Мы видим, что традиционная американская идеология – это идеология нарождающегося, и тогда – прогрессивного (борьба с феодализмом), капиталистического строя. Здесь американская идеология и «застыла». Двести лет дальнейшей социальной эволюции в ней не участвуют!

О том, что реально случилось с «американской мечтой», пишет писатель Уильям Фолкнер: «Что случилось с американской мечтой? Не слышно более звуков единого мощного голоса, выражающего нашу общую надежду и волю. То, что мы слышим сейчас, – это какофония ужаса, примирения и компромисса, пустая болтовня, громкие слова «свобода, демократия, патриотизм», из которых мы выхолостили всякое содержание».

Американским политикам «подпевает» и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который заявил, что США должны выполнять функции «мирового полицейского». «Из своего опыта на посту премьер-министра Дании и генерального секретаря НАТО я знаю, насколько важно американское лидерство. Нам крайне нужен президент США, который способен и желает вести за собой свободный мир и противостоять самовластительным руководителям, как президент Путин. Мир нуждается в таком полицейском…».

На что рассчитывали американцы после разрушения Советского Союза в 1991 году? Бывший советник президента США Томас Грэм пишет: «В течение 25 лет, после того как развалился Союз и окончилась холодная война, мы надеялись на интеграцию России в западный мир – на наших условиях. Очевидно, что для России это в данный момент неприемлемо. Россия считает себя великой державой, это страна с историей и традициями, со своими ценностями, которые лишь частично пересекаются с нашими». Понял, таки, товарищ, что разрушение страны и изменение мировоззрения людей – это разные вещи. А ведь это понимали ещё во времена Великой Французской революции. Ещё тогда Максимилиан Робеспьер говорил: «Чтобы не создавать больше господ, а – граждан, Родина одна имеет право воспитывать своих детей». А ведь было и у нас в сталинское время Министерство «Трудовых Резервов». К сожалению, дальше это не пошло, исчезло.

Ещё об одном «канале влияния» США на развитие ситуации в Советском Союзе. Как ни печально это констатировать, советская система во многом была разрушена изнутри при помощи инструментов американской «мягкой силы», что проявилось в создании притягательного образа американской культуры в глазах граждан Советского Союза. Американцы, в частности Дж. Най и Збигнев Бжезинский, называют одной из главных причин победы США в «холодной войне» доминирование и привлекательность Америки на уровне поп-культуры.

Так, Дж. Най излагает свои мысли на этот счёт: «Управляемые советским государством пропаганда и культурные программы не смогли соперничать с влиянием американской коммерческой поп-культуры в своей гибкости и привлекательности. Задолго до падения Берлинской стены в   1989 г. «отверстия» в ней были уже проделаны западным телевидением и западными кинофильмами. Молоты и бульдозеры не сработали бы без трансляций в течение долгих лет имиджей поп-культуры Запада, подточивших стену раньше, чем она рухнула».

Американская культура (уточним – псевдокультура) стала де факто общемировой, универсальной культурой. Можно с этим соглашаться или отрицать, но факт остаётся фактом – внешняя культурная экспансия США, являющаяся частью их официальной и неофициальной внешней культурной политики, не ослабла и сегодня является действенным инструментом распространения американского влияния.

Официальной политической идеологии США противостояли и противостоят силы честных американцев, разоблачающие всю ложь и двуличие, которые «сливают» на рядовых американцев буржуазные американские СМИ. Их подвергают и моральному, а бывает и физическому террору – вспомним маккартизм. Среди них и писатели, и кинематографисты, и профсоюзные активисты. Честные, объективные люди есть в каждом поколении. Что думают нынешние американские диссиденты? Им слово:

Мы – государство-банкрот. Отрицательное сальдо покрывается за счёт иностранных кредитов. Саудовская Аравия, Китай, Япония и даже Россия непонятно зачем покупают наши гособлигации, которые скоро обесценятся. Международная платёжная система, которая зиждется на долларе, будет разрушена.

Я согласен, что позиция США становится всё более абсурдной, что мир устал от Америки-задиры, которая ведёт себя, как будто она – бог, а все остальные – дьяволята.

В американской доктрине по отношению к России перемен не было и нет. Америка по-прежнему хочет мировой гегемонии. Неоконсерваторы верят, что мы по-прежнему самая правильная нация, и на нас лежит право и ответственность нести в мир нашу точку зрения. Россия стоит на пути этого мессианского представления о роли Америки.

Американская экономика была сильно подкошена переносом рабочих мест за океан. Потребление росло лишь потому, что народ залезал в долги и тратил то, что получал под заложенную недвижимость. А теперь он сидит без работы и в долгах настолько, что тратить ему нечего.

Не могу понять, почему до сих пор Россия, Китай и другие страны не взялись сообща обвалить доллар. Если бы Китай выбросил на рынок все свои долларовые активы, США в одночасье превратились бы в страну третьего мира, умоляющую МВФ о помощи, чтобы заплатить за импортируемые товары.

Вопрос о реальной политике США решают не политические партии, а частные группировки заинтересованных лиц, делающие щедрые пожертвования на ведение предвыборных кампаний. Первым делом, финансовый сектор. Вторая группа – военные и оборона. По последним данным, американские военные расходы больше, чем совокупные военные расходы всего остального мира.

Не народ решает, кто будет президентом, а деньги на избирательную кампанию. И выигрывает тот, на чью кампанию влиятельные группы дали больше денег. Кандидат не независим, он не может поступать, как ему захочется.

Ну и в заключение – реальные воспоминания реальных людей – эмигрантов о жизни в США:

Прожил я в этой Америке полгода, работал и на стройке, и в редакции газеты, и в китайской прачечной, перегонял из Нью-Йорка во Флориду грузовики, и даже пытался обжулить американский банк (от безнадёжности, не было денег на дорогу домой)…Эти путевые заметки были написаны во время вынужденного, более чем двухлетнего пребывания гражданина Украины в Соединённых Штатах Америки…Штаты называют страной демократических свобод. Америка считается местом, где лучше всего соблюдаются права человека. Так ли это? На взгляд Игоря Ротаря, переехавшего из Москвы в калифорнийский город Сан-Диего, не всё так однозначно. Так кратко можно представить авторов заметок о своём пребывании в США, которые мы в отдельных «эпизодах» процитируем ниже. Авторство каждого отрывка указывать не будем, поскольку все трое говорят о сходных вещах и их оценки мало отличаются друг от друга.

«Если Вы соберётесь в Америку, я вам дам главный совет – хочется съездить – поезжайте. Только ни в коем случае не отказывайтесь от российского гражданства и не продавайте свою квартиру... У меня оставались квартира и паспорт, и только поэтому я смог вернуться. И рассказать кое-что про эту Америку».

«Я сначала про магазины расскажу. Раньше у нас про магазины больше всего мечтали. Естественно, любой дурак думает, что в Америке товары – самые лучшие. На деле все с точностью до наоборот. Невозможно найти самые элементарные вещи. А товары точно такие же, как в Москве. Ассортимент, качество и количество товаров такие же. Цены выше. На радиоаппаратуру и компьютеры цены выше в 1,5-2 раза. Клавиатуры – смешно сказать – стоят по 30 долларов (в Москве 3-6 доллара).

Одежда чуть-чуть дешевле. Выбор одежды немного получше, это правда. К сожалению. Но только ненамного. Я часа три искал подходящие ботинки. Продукты точно такие же, как в Москве. Стоят столько же, может, чуть дороже. Некоторые говорят о ста сортах колбасы и прочей чуши. Да, заходишь – и кое-где висят 50 сортов колбасы. Но это же недоступные сорта колбасы. Что они есть, что их нет... Реальной, доступной для обычного человека, колбасы есть только 1-2 сорта. А остальные 48 – это ОЧЕНЬ дорогие, раз в 10 дороже, их просто не купишь (или купишь маленький кусочек к празднику).

«На самом деле все, что они говорят о свободе слова и проч., – обман на 100%. Это тоталитарное полицейское государство, в котором люди как рабы, боящиеся каждого шороха».

«Насчёт автомобилей. Да, есть автомобили за 300 долларов, которые выглядят лучше наших новых. Но вы не купите автомобиль за 300 долларов. Потому что на такой автомобиль страховка будет стоить 3000 долларов в год (по 250 в месяц, никто не может себе позволить), а за автомобиль стоимостью 3000 долларов страховка стоит 1500 в год (120 в месяц). А заработать 3000 долларов в Америке гораздо труднее, чем в Москве».

«Вы знаете, что в Америке невозможно вызвать скорую помощь? Никто не вызывает, даже если очень плохо. Если совсем плохо – берут кар-сервис (частное такси), едут в больницу. Приём у врача – 170 долларов. Самый элементарный осмотр или анализы – 800 долларов. Операция аппендицита – 8000 долларов. Если нет страховки, то позволить себе это никто не может. Так и живут».

«Нам тут, в России, все уши прожужжали про американский уровень жизни. Давайте сравним. Зарплата большинства населения 6-7 долларов в час. Есть и 3-4 доллара в час. В месяц это будет 1000 долларов. Но это редко. В основном зарплата получается около 800 долларов. Дальше все зависит от того, где ты живёшь. Если ты живёшь с тремя сожителями в комнате (не в квартире!), у тебя нет телефона – то да, ты тратишь только 150 долларов за место в комнате и 100 за питание. Можешь откладывать 750 в месяц. Если ты снимаешь комнату (300 долларов в месяц) и имеешь телефон (а без телефона жизнь там практически невозможна), то тратишь на телефон 60-80 долларов плюс на проезд 63 доллара (единый), плюс на питание 100 долларов. Квартиру уже снять невозможно. Квартира стоит 650 долларов самая плохая. За 650 это «студия», то есть комната, в которой есть кухня, туалет и отдельный вход. А такие квартиры, как обычные двухкомнатные в «хрущёвках» в Москве, стоят по 1200-1500 долларов».

«Кстати, о русском паспорте. С какой гордостью я носил его в Америке, я боялся потерять его, я все время держал его при себе! И это действительно огромная ценность! Вы не представляете, насколько вы счастливы, обладая русским паспортом – паспортом самой свободной и прекрасной страны! После этой американской мерзости начинаешь любить свою Родину, свою семью... Больше того скажу – то, что раньше нам говорили про Америку коммунисты (имеется в виду бывшая партноменклатура КПСС хрущёвско-брежневско-горбачёвского периода – ред.), – правда только наполовину. Они всей правды про американский маразм нам не говорили!»

«Да, конечно, в США нет цензуры в советском понимании этого слова. Но, как говорят сами американцы, существует softpower (мягкая сила): материал, написанный не в стиле мейнстрима, просто не опубликуют в сколько-нибудь значимом американском СМИ. Как журналист я довольно много сотрудничал с американскими изданиями и знаю ситуацию не понаслышке. Расскажу о тех темах, которыми занимался сам. Так, например, во время войны в Югославии невозможно было написать статью, хоть частично оправдывающую действия сербов. А в нынешней ситуации в восточной Украине, естественно, безоговорочная правда – на стороне украинцев, противостоящих «российской оккупации». Интересно, что редактор никогда не скажет тебе, что такой-то материал не проходит по цензурным соображениям. Тебе попросту объяснят, что статья «слабовата, тема не раскрыта».

«Я когда-то наблюдал потрясающую картину: на День Независимости собралась огромная толпа молодёжи перед Белым домом – салют смотреть. Вокруг шныряли полицейские и отбирали у детишек пиво – нельзя! Детишки не расстраивались и доставали папироски с марихуаной и таблеточки с экстази, полицейские это видели и вообще никак не реагировали: закон, что пиво пить нельзя – есть, а закона, что наркотики курить нельзя – нет. Полицейский счастлив, никто закон не нарушает, нация борется за здоровье».

«Чистим картошку. Читаем упаковку. Новый, улучшенный и генетически изменённый сорт картошки. Ясно. Зимой не мёрзнет, колорадский жук от неё дохнет, а мы её едим».

«Нет, в Америке болеть – это страшно: залечат, причём до смерти».

«Кто вам сказал, что все американцы живут в своих собственных домах? Враньё! Максимум       10 процентов! Все остальные живут в снимаемых квартирах. Их квартиры в многоэтажных домах ничем не отличаются от наших хрущёвок. Потолков выше 2,70 я просто не видел! Нету таких! Стены из гипсокартона. Что своими глазами видел, то и рассказываю».

«Отдельный разговор – это стукачи. Тут нам как раз сложнее. У нас стукачей тяжелее выявить в коллективе. А в США проще: тут все стукачи. И выявлять никого не надо. В кого ни ткни пальцем – угадаешь».

«Кстати, американских товаров в Америке нет. Они их просто-напросто не производят. Американцы делают танки Абрамс и Боинги. Все остальное делают в Китае. Нет, серьёзно, зайдите в любой магазин: там все сделано в Китае. ВСЁ! Техника? Мэйд ин Чайна. Сони, Панасоник? Только Китай. Это у нас на Китай презрительно фыркают и покупают только то, что сделано в Японии. А в США почти все товары сделаны в Китае».

«Все держится на долларе. На его курсе. Пока доллар кому-то нужен – пашут. Кстати, вы где-нибудь видели на долларе надпись, что он обеспечен достоянием государства? Не видели? Правильно, потому что он ничем не обеспечен, кроме Шестого Тихоокеанского флота. И вот когда доллар рухнет, а он обязательно рухнет, с чем останется Америка? Что она будет экспортировать, производить? Какие рабочие места будет давать своим жителям?».

«Так и живут американцы – в долг. У них это принято. Они практически ничего не покупают сразу. Только в рассрочку. В долг жить здорово, но не дай бог потерять работу или просрочить хоть один платёж. В США на каждого жителя ведётся так называемая кредитная история. Первый же случай любой невыплаты вносится в эту самую кредитную историю. И всё. Гайки. В дальнейшем получить какой-либо кредит или рассрочку практически нереально. Вас будут рассматривать как потенциально-ненадёжного заёмщика. Здорово?».

«У американцев, понимаете ли, человек стоит ровно столько, сколько зарабатывает. Бомж, например, вообще ничего не стоит, и любой полицейский его может просто так убить. А женщина стоит столько, сколько зарабатывает мужчина, которому она принадлежит. Красивых женщин приобретают там состоятельные люди».

Материал подготовил С.В.Христенко

Вы здесь: Главная Информация 2016 год ПРОПАГАНДА И РЕАЛЬНАЯ АМЕРИКА