За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Государственное единство братских восточнославянских народов – актуальная задача современности

http://vkpb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1631:2012-03-01-01-12-47&catid=11:2010-03-26-15-43-01&Itemid=32

Выступление  Зеликова В.Б., секретаря ЦК ВКПБ, председателя Бюро ЦК ВКПБ по Белоруссии и Калининградской области на пленарном заседании 12-й международной научно-практической конференции «Славянский мир на пути к грядущему» 25.02.2012, г. Минск

Дорогие товарищи!

В конце прошлого года исполнилось 20 лет со дня трагической даты в истории народов Советского Союза, основу которого составляли три славянские республики – Россия, Украина и Белоруссия. В декабре 1991года руководители этих республик вопреки воле народов, высказанной на референдуме 17 марта 1991 года, подписали преступное Беловежское соглашение, положившее конец великому государству. Этот сговор был совершен внутренней контрреволюцией при поддержке империалистических кругов западных стран.

В результате разрушения связей единой советской экономики, разграбления общенародной собственности и введения рыночных капиталистических отношений  по народному хозяйству единой страны был нанесен удар огромной силы. Это привело к спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, снижению жизненного уровня людей труда во всех советских республиках, в том числе и в славянских, росту цен, безработице и сокращению населения. Если до разрушения СССР советская экономика занимала 2-е место в мире, то теперь, например, Россия, по оценкам экономистов, отброшена на 10-ю позицию и превращена в сырьевой придаток ведущих империалистических стран.

Расчленение предателями Советской Родины некогда могучей Советской Армии между бывшими союзными республиками нанесло огромный ущерб нашей обороноспособности. Ситуация для славян складывается крайне драматически. Драматизм усугубляется еще и тем, что одни славянские страны противопоставлены другим славянским странам, одни входят в НАТО и угрожают другим, которые находятся вне этого агрессивного блока.

Что касается России – главного центра силы славянского мира, то и ее обороноспособность подорвана в значительной степени. Если в начале так называемых реформ (попросту говоря, уничтожения) численность Армии составляла 3,9 млн. человек, то в настоящее время около –  1 млн. Неоправданные многократные сокращения коснулись все виды и рода войск, в том числе Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот, а заключенный с США Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-3), подрывает основы обороноспособности России и предоставляет односторонние преимущества американской стороне.

К большому сожалению, разрушительный процесс на рубеже XX−XXI столетий коснулся еще две славянские страны: Югославию и Чехословакию. Трагизм ситуации в  Югославии заключается в том, что разрушению предшествовали кровавые конфликты, в которых славяне убивали славян: война в Словении (1991 г.), война в Хорватии (1991−1995 гг.), война в Боснии (1992−1995 гг.) и  конфликты в албанских районах: Косовская война (1998–1999), конфликт в Прешевской долине (1999–2001), конфликт в Македонии (2001). В ходе гражданских войн от Большой Югославии в конце XX века отделились четыре из шести союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония). В 1995 году в войну в Боснии на стороне мусульман вмешалось НАТО, а в 1999 году НАТО развязало войну против суверенной Югославии с жестокими бомбардировками Белграда. После этого Югославия была преобразована в Союз Сербии и Черногории, а с выходом 3 июня 2006 г. из союза  Черногории Югославия окончательно прекратила свое существование.

Во время боёв в экс-Югославии погибло 250 тысяч человек (из 20-миллионного населения), 4 миллиона сбежали за границу. Горстка малосильных стран-карликов − всё, что осталось от мощной державы, боровшейся с Гитлером,  обладавшей 600-тысячной армией. Её величие обратилось в пыль: одни республики выживают за счёт пляжного туризма, другие нищенствуют и просят денег у Запада, а войска НАТО с удобствами разместились на территории Боснии, Сербии и Македонии.

Расчленение Чехословакии, произведенное 1 января 1993 г., некоторые политики называют бархатным разводом, т.к. это был мирный и официально узаконенный раздел союзного государства, однако последствия этого расчленения оказались отнюдь не бархатными: Чехия и Словакия в настоящее время переживают сложные времена.

Все эти факты заставляют задуматься о судьбе славян. История учит, что горе приходило на земли славян, когда они действовали разрозненно. Как не вспомнить трагическую судьбу полабских славян: ободритов, лютичей, лужичан, поморян, которые, не сумев объединиться, были покорены германскими захватчиками и онемечены. Как не вспомнить о том, что только из-за феодальной раздробленности Руси на отдельные княжества она не смогла противостоять монгольскому нашествию и на 250 лет впала в рабство.

И наоборот, славяне были непобедимы, когда действовали вместе. В 2010 году мы отметили 600-летие Грюнвальдской битвы, в которой объединенное войско Королевства Польского и Великого княжества Литовского разгромило немецких рыцарей Тевтонского ордена. В составе объединенного войска  сражались выходцы из современной Польши, Белоруссии, России, Украины, Чехии.  Эта битва навсегда подорвала силы ордена, надолго приостановила экспансию немецких феодалов в славянские земли, содействовала консолидации сил славянства. В противном случае славянам грозило онемечивание, как это случилось с разобщенными славянскими племенами, проживавшими на реке Лабе (по-немецки −Эльбе).

Благодарное человечество никогда не забудет о решающей роли народов  Советского Союза, прежде всего русских, всех восточных славян, действовавших вместе,  в разгроме германского фашизма, угрожавшего миру установлением террористической диктатуры. Вопрос единства наших народов в Великой Отечественной  войне, когда в отдельные часы и даже минуты решалась судьба всей войны, как это было под Сталинградом, фактически был вопросом жизни и смерти. В общую победу над фашизмом, кроме народов Советского Союза, внесли свой вклад славянские народы: поляки, чехи, словаки, сербы, хорваты, боснийцы, болгары и другие. Как известно, гитлеровцы планировали уничтожение всех славян. И самые большие потери во II мировой войне понесли не западные нации, а именно славяне, именно славяне принесли на алтарь победы самую большую жертву.

Кстати, благодаря мощи и авторитету Советского Союза, а также твердости в сложных переговорах с западными союзниками товарища Сталина славянской стране Польше в 1945 году были возвращены исконно славянские земли западной части Восточной Пруссии, Западного Поморья (Померании) и Силезии. Вот плоды реального славянского единства.

В настоящее время усиливающийся мировой экономический кризис ведет к усилению всех противоречий капитализма. Причиной нынешнего экономического кризиса, как и предыдущих, является главное противоречие капиталистического общества: между общественным характером производства и частнособственнической формой присвоения продуктов труда.  Империалисты, как всегда, ищут выход из общего кризиса капитализма на путях гонки вооружений (США  производят 40 % всех вооружений мира) и развязывания войн, совершая одну агрессию за другой против миролю­бивых стран и народов, за овладение природно-сырьевыми ре­сурсами планеты и дармовой рабочей силой с целью продлить своё бесчело­вечное существование. Мир всё больше скатывается к опасной черте Третьей мировой ядерной войны, главной агрессивной силой которой является империализм США-Израиля-НАТО. Сионо-американский империализм в своем стремлении к мировому господству совершил агрессию против Ирака, Афганистана, Ливии, организовал «оранжевые» революции в странах арабского Востока, теперь готовит агрессию против Сирии и Ирана. Но это все предтеча, подготовка к главной цели,  главной же целью является Россия. Против России Западом готовится «Перестройка-2», т.е., если «Перестройка-1» привела к разрушению Советского Союза, то по замыслу западных стратегов «Перестройка-2» должна привести к уничтожению России путем раздела ее между империалистическими хищниками, оставив для русских только несколько областей Центральной России.

С целью подорвать Россию изнутри Запад готовит в ней «оранжевую» революцию, делая ставку на подкупленную оппозицию в лице немцовых, каспаровых, явлинских и др. То, о чем раньше общественность предупреждали левые, сейчас стало очевидным для многих, недаром на последних предвыборных митингах в России громче всех озвучивались «антиоранжевые» лозунги. Как говорится, припекло, дальше некуда.

Где же выход?  Всесоюзная Коммунистическая Партия Большевиков видит выход в возрождении социализма, Союза Советских Социалистических Республик и мощных Советских Вооруженных Сил. Вот тогда мы сможем вернуться к вопросу уничтожения империализма, чтобы навсегда избавить планету от войн. Это наша стратегия.

Но в сегодняшней реальной ситуации, когда наши народы пока не готовы к такому союзу на социалистической основе, необходимо объединяться на тех условиях, которые имеются. В условиях, когда империалистические государства Запада реально угрожают нашей свободе и независимости, когда, как говорится, запахло жареным, нам, славянам, и, прежде всего, восточным славянам, как воздух нужно единство. И не просто декларативное единство, а, во-первых, государственное единство, с объединением экономик и вооруженных сил, с ликвидацией границ, как это имеет место между Белоруссией и Россией. Пропагандировать единство и дружить через возведенные каменные заборы – нелепость. При этом нам нужна не рыхлая конфедерация, а федерация с общими органами управления. В истории нет примеров, чтобы конфедерации были долговечными: они или разваливаются, или становятся единым федеративным государством. (Кстати, Швейцария только по названию конфедерация, а фактически является федерацией.)

Во-вторых,  пропагандируя в массах идею объединения славян, надо исходить не из колбасно-долларового подхода шкурных интересов и расчетов –  кто кому сколько должен, что более свойственно западным цивилизациям, а из нашего подхода великой славянской духовности. Мы должны говорить, что мы объединяемся не только ради нефти, газа, сала и бульбы (так по-белорусски называют картофель), не только ради обмена товарами, услугами, рабочей силой и капиталами, т.е. ради экономической выгоды, а, прежде всего, потому, что мы –   славяне. Мы родные по крови и языку, у нас общие корни, у нас общая история, у нас общие традиции и психология.

Славяне – великий и гордый народ. Это римляне первыми сочинили миф о нашей отсталости, т.к. мы якобы молодой народ, и нас надо учить уму-разуму. Этот миф подхватили германцы, которые затем превратили его в доктрину «Дранх нах Остен!» Но еще 200 лет назад, предвосхищая многие научные исследования,  великий русский ученый М.В. Ломоносов заявил, что «славяне не молодая, а одна из самых древних цивилизаций».

В чем же сила славян? Сила славян – в духовности. Недаром в 1945 году была составлена известная доктрина Даллеса, в которой говорилось: «Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино − всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, − словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху».
Именно в соответствии с этими установками разрушали Советский Союз.

При разрушении СССР не применялись танки, пушки или самолеты. СМИ, оказавшись в руках предателей, выполнили свое черное дело. Слово оказалось грозным оружием, пострашнее атомных бомб. Поэтому возрождать наше славянское единство придется также с помощью слова, только нашего, праведного слова, как говорили в старину.

Определенная работа на государственном уровне по объединению хоть и медленно, но ведется. Так 8 декабря 1999  года был подписан договор о создании Союзного госу­дарства Белоруссии и России. А совсем недавно, 18 ноября 2011 года, президенты Белоруссии, России и Казахстана подписали Декларацию о  евразийской экономической интеграции. При этом подписавшие данную Декларацию президенты заявили о планах перехода от Единого экономического пространства (ЕЭП) к Евразийскому экономическому союзу (ЕЭС).

Это, конечно, хорошо. Хотя здесь есть опасения так называемого предвыборного пиара, что уже бывало. Но, к сожалению, в стороне от объединительных процессов восточных славян остается Украина – крупнейшая славянская республика, по населению соизмеримая с Англией и Францией. Ключ к дальнейшей интеграции восточных славян сейчас находится на Украине.

Поэтому славянским патриотам Украины следует активизировать свою работу по воздействию на власти республики с целью присоединения Украины к объединительным процессам России, Белоруссии и Казахстана. Этот конкретный шаг к единству будет иметь огромное значение. Присоединение Украины к нашему союзу резко изменит соотношение сил в Европе в пользу восточных славян и положительно скажется на дальнейшей судьбе всего славянства в целом.

Завершить свое выступление хочу словами Иосифа Виссарионовича Сталина, которые он сказал, обращаясь к советскому народу, в 1941 году (а сейчас ситуация хуже, чем в 1941 году): «Наше дело правое, − победа будет за нами!»
Вы здесь: Главная Документы ЦК ВКПБ Государственное единство братских восточнославянских народов – актуальная задача современности