За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Минобороны РФ: Россия готовит ответ на инициативу США "Быстрый глобальный удар"

 

 

Проводятся работы в контексте возможных угроз, связанных с возможным глобальном ударом со стороны США, рассказал замминистра обороны Юрий Борисов
Юрий Борисов

Юрий Борисов

© ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев

МОСКВА, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/. В России ведутся работы, направленные на нейтрализацию американской стратегии "Быстрого глобального удара". Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Проводится ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в контексте возможных угроз, связанных с развертыванием работ по глобальному удару с использованием гиперзвуковых технологий со стороны США", - рассказал он в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Нет даже в США

"Полным ходом идет поставка ракет "Ярс" и "Булава", в самом разгаре работы по тяжелой ракете", - уточнил Борисов. По словам заместителя министра, создание новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты также идет в строгом соответствии с графиком. "Работы идут по плану", - констатировал он.

"Тяжелая ракета - это, на самом деле, уникальное оружие, в США его нет", - заверил замминистра. "По своей грузоподъемности она способна нести такие средства преодоления ПРО и иметь такой запас по энергетике, что может летать через Северный и через Южный полюс", - добавил чиновник. По его словам, эта разработка будет оснащаться "маневрирующими боевыми частями". "Это очень серьезное оружие, и его серьезно побаиваются", - констатировал Борисов.

"Разработки, которые сегодня реализуются предприятиями ОПК, по своим характеристикам не уступают [зарубежным образцам - Прим. ИТАР-ТАСС]. Мы сегодня не ставим на контрактацию работы, которые уступают зарубежным образцам - нет смысла", - заявил замглавы Минобороны РФ.

Когда будут авианосцы

Также Борисов сообщил, что в России разработаны три проекта перспективных авианесущих крейсеров, однако текущая госпрограмма вооружений не предусматривает строительства таких кораблей. "Будут ли они в будущем? Могут быть, скажу так", - заявил он. 

Борисов пояснил, что строительство авианосцев относится к вопросам реализации военной доктрины. Он уточнил, что имеющиеся проекты выполнены ЦНИИ им.Крылова и предусматривают строительство авианосцев с атомной энергетической установкой.

Чиновник напомнил, что в текущем месяце руководством страны утверждена долгосрочная программа кораблестроения. По его словам, документ сфокусирован на вопросах унификации в кораблестроении.

"Это [программа - Прим. ИТАР-ТАСС] исключает вмешательство в реализацию военно-технической политики в этой области вновь пришедших главкомов или еще кого-то. Это серьезная программа, которая имеет основные цели: снизить типаж, на принципах разумной достаточности обеспечить безопасность наших морских рубежей ближней и дальней морской зон, будет максимально использован принцип унификации", - уточнил замминистра обороны РФ. "Корабли должны иметь более длительные сроки активного существования - это не 30, а минимум 50 лет", - подытожил он.

Американская военная инициатива "Быстрый глобальный удар" предполагает создание систем наступательного вооружения, которые способны нанести удар неядерным оружием по любой точке планеты в течение часа после принятия решения. Предполагается, что основными компонентами инициативы станут глубоко модифицированные межконтинентальные баллистические ракеты, гиперзвуковые крылатые ракеты, а также оружие на новых физических принципах.

 

http://itar-tass.com/politika/1229579

Вы здесь: Главная Информация 2014 год Минобороны РФ: Россия готовит ответ на инициативу США "Быстрый глобальный удар"