За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Жилищный кодекс в топку!

 

 Андрей Рудалев

Капиталистическое общество идет по пути обнуления социальных прав граждан, которые казались незыблемыми во времена СССР

С декабря в квитанциях на оплату жилья появится строчка отчислений на капитальный ремонт.

Годом ранее собственников жилья заставили платить за общедомовое потребление ресурсов, которые вылились в бассейны потребляемой воды.

Еще ранее было сказано, что следует озаботиться энергоэффективностью многоквартирных домов и жителей обязали устанавливать за свой счет общедомовые приборы учета. Впереди имущественный налог по кадастровой стоимости.

Подобные формы оброков с собственников жилья – не последние. Зеленый свет им дал Жилищный Кодекс, принятый в конце 2004 года.

Проблема здесь не в частностях, не в том, как нам изменить и реорганизовать ЖК, принятый десять лет назад. Вопрос принципиальный – в нем самом.

Надо называть вещи своими именами: по сути, то, что было принято десять лет назад и что регулярно навязывает людям все новые формы повинности, мало чем отличается от ситуации 1992 года, когда у граждан одномоментно сгорели вклады – все их накопления. С 2004 года стали гореть другие накопления – в сфере недвижимого имущества.

В 1992 году государство попросту обнулило вклады людей, после, через многие годы, их частично компенсировали, но эта была сущая формальность, которая совершенно не восстанавливала растоптанную в свое время справедливость.

Когда вступил в силу ЖК и несколько лет после еще, говорили об обязательствах государства по капремонту домов. Потом был создан Фонд реформирования ЖКХ – бюрократическая структура, проедавшая гигантские средства на свой аппарат.

Этот Фонд выделял регионам небольшие деньги на капитальный ремонт жилфонда. Стимулировал те субъекты страны, которые выполняли его требования о проведении в жизнь реформы ЖКХ – то есть полного видоизменения отрасти и обустройства ее по капиталистическим принципам. Требовалась определенная доля частных управляющих компаний на рынке и товариществ собственников жилья.

Чтобы получить хоть какие-то средства, муниципалитеты, как правило, штамповали формальные частные компании на базе бывших ЖЭУ и таким же образом создавались фиктивные ТСЖ. На это закрывались глаза, потому что вся процедура была фиктивна и имитационна.

Как только программа субсидирования фондом капремонтов прекратилась, так проценты частников в отрасли и доля ТСЖ оказались никому не нужны.

Что это как не повторение ситуации с частичной компенсацией вкладов населения? Создали Фонд ЖКХ, произвели имитацию реформирования отрасли и поддержки капремонтов и умыли руки. При том, что, по сути, эти вклады – капремонты не были в полной мере произведены – компенсированы. Государство совершенно спокойно скинуло с себя ответственность и вновь переложило все на плечи людей.

В декабре людям придут первые квитанции на оплату жилья с графой отчислений на капитальный ремонт. Как правило, все деньги пойдут в общий котел или черную дыру регионального оператора. Чтобы дождаться тому или иному дому капитального ремонта, потребуются десятилетия. Хотите раньше – собирайте дополнительно.

И уже никто не вспоминает об обязательствах государства по этому капитальному ремонту, о том, что в свое время, еще до нового ЖК, у многих в квитанциях была это графа на капремонт. После все деньги, как и обязательства, обнулились.

А что будет, когда начнут складываться незабвенные панельные хрущевки, которые давно уже отжили свой век? Ведь их жителям, по сути, никто ничего не должен, так как они – собственники.

Наше младокапиталистическое общество идет по пути обнуления основных социальных прав граждан, которые казались незыблемыми и совершенно естественными во времена СССР, переформатирования их. Школы и больницы предоставляют нам услуги. Когда мы привыкнем к этому, нам скажут очевидное: за услугу надо реально по прейскуранту платить в полной мере.

Жильцов назвали собственниками, практически по типу незабвенной рекламы «МММ»: ты не халявщик, а партнер. И сказали, что у этого собственника есть много прав, за которые надо платить, и ему никто ничего не должен, если он что-то не оплатил.

Да и на самом деле десятилетний ЖК мало чем отличается от трехбуквенного «МММ». Все права собственника, не надо лукавить, сводятся в своевременной оплате квитанций и периодической росписи в протоколе общего собрания собственников жилья, как правило, заочного.

Людям вручили новый ваучер – назвали собственником. Все, что он дает – это право быть обманутым. Дали ваучер, чтобы отнесли его в «МММ» - ЖК, после этой бумажки они уже будут обязаны носить туда регулярные отчисления.

Все призывы: воспитай в себе собственника – также банальное лукавство. Он не собственник, а крепостной в своем доме-деревне. Его мнение всегда можно проигнорировать, сославшись на других таких же собственников в его доме, а любое собрание собственников вполне возможно отменить, сославшись на любую закорючку.

Еще раз повторю: собственник жилья – абсолютно бесправный, он – крепостной в своем доме. Если так пойдет дальше, то скоро можно будет хвастаться количеством крепостных душ собственников, обменивать их, закладывать, ставить на кон.

ЖК уже десять лет и любые разговоры о его усовершенствовании ложны. Существующий Кодекс – это система имитаций, призванных опутать жителя системой оброков, которые будут бесконечны.

Завтра с него вполне могут собирать на обязательную установку солнечных батарей на каждом доме и обустройство бомбоубежища. Да хоть на вертолетную площадку на крыше…

Все это в крепостничестко-капиталистической логике, которую нам навязали и которую необходимо переломить.

Надо понимать, что рано или поздно лозунг: «Отобрать и поделить!», который сейчас воспринимается по большей части маргинальным, будет претворяться в жизнь (кстати, с полгода назад что-то похожее ему озвучил в своей передаче телеведущий Владимир Соловьев, правда, применительно к Украине. Процесс пошел). Иначе попросту быть не может в стране, впавшей в цивилизационную стагнацию и деградацию.

Иначе попросту страна не может быть. Без восстановления справедливости не может. Ну как хотите, но не может строй существовать на фундаменте банального воровства и бандитизма, а ведь так именно происходила приватизация. С этим ведь давно никто не спорит.

Также произойдет с ЖК. Его выбросят в топку и будут вспоминать как гигантскую авантюру по глобальному отъему денег у населения, как рудимент, напавшего на общество морока и вогнавшего его в сон разума.

Также произойдет и с теми, кто называет образование и здравоохранение сферой услуг. Типун им на язык.

И чтобы это произошло как можно быстрее и безболезненнее, следует называть вещи своими именами.

Надо всегда помнить, что тот же ЖК отбрасывает нас в 1992 год, когда сгорели вклады людей, их надежды на будущее. Так уж пусть лучше он горит.

Источник: Свободная пресса

http://www.km.ru/nedvizhimost/2014/11/21/nedvizhimost/751243-zhilishchnyi-kodeks-v-topku



Читать полностью:http://www.km.ru/nedvizhimost/2014/11/21/nedvizhimost/751243-zhilishchnyi-kodeks-v-topku

Вы здесь: Главная Информация 2014 год Жилищный кодекс в топку!