За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

О недружественных действиях руководства Литовской Республики

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
общественных объединений, образовавших Координационный совет лево-патриотических сил Белоруссии «ЕДИНСТВО»

О недружественных действиях руководства

Литовской Республики

В последнее время Президент Литвы Даля Грибаускайте и литовское правительство  допускают недружественные в отношении Белоруссии заявления и принимают отнюдь не добрососедские решения, вмешиваясь во внутренние дела Республики Беларусь, Российской Федерации и строящегося ими Союзного государства, подрывая взаимовыгодные меры по сохранению добрососедских отношений в регионе, экономическому и другому сотрудничеству.

Так они не оставляют попыток сорвать строительство в Островце белорусской атомной электростанции, сооружаемой с помощью России, стремясь нанести ущерб нашей экономике, и протестуют против очередных плановых военных учений белорусских и российских вооруженных сил, намеченных на осень этого года, якобы представляющих угрозу национальной безопасности Литвы, отнюдь не протестуя при этом против подобных учений НАТО на территории самой Литвы.

Всё это совершенно неоправданно с точки зрения международного права, является откровенным вмешательством во внутренние дела нашей республики и рассчитано на осложнение отношений между соседними государствами в угоду милитаристским кругам Запада, ищущим конфронтации, что не отвечает коренным интересам ни белорусского, ни российского, ни литовского народов. Руководство Литвы, игнорируя интересы собственного народа, приняло решение о закрытии атомной станции в Игналине по своекорыстному требованию западных монополий, что нанесло дополнительный невосполнимый ущерб экономике и суверенитету Литвы. Но оно не в праве требовать от соседней Белоруссии поступать также в отношении белорусского народа. Необходимо отметить, что строительство атомных станций не запрещено международным правом, при этом у новых друзей Литвы по Евросоюзу и Североатлантическому пакту имеются десятки и сотни таких электростанций и такая авторитетная международная организация, как МАГАТЭ, непосредственно занимающаяся вопросами АЭС, не разделяет мнение литовских руководителей по поводу строительства белорусской станции.

Что же касается военных учений на территории Белоруссии и России, то литовскому руководству можно лишь порекомендовать внять совету известного баснописца: «Не лучше ли, кума, на себя оборотиться». Войдя в агрессивный блок НАТО, разместив на своей территории у самых границ с Белоруссией и Россией иностранные войска и наращивая их численность, Литва не в праве сетовать, что соседние с нею страны строят в ответ совместную оборону и, соответственно, проводят учёбу, чтобы на случай нападения умело и эффективно защитить свои народы.

В отличие от людей и их семей, государства не могут выбирать своих соседей, и благополучие их граждан зависит от желания и способности жить в мире и дружбе. К сожалению, последние заявления и решения литовских властей идут вразрез с этой аксиомой. А если бы они желали добрососедства, то вместо вхождения в блок НАТО могли бы поддержать предложение о роспуске этого агрессивного блока, надобности в котором для мира не было никогда, и тем более после разрушения Союза ССР и ликвидации Организации Варшавского договора, ложной агрессивностью которого пугали западные милитаристы.

Тем не менее блок не только не распущен, но и принял на себя «ответственность» уже не только за Европу, но и за весь мир, что пристёгивает Литву к агрессивным планам мировой финансовой олигархии, силой устремившейся к мировому господству, раздувающей локальные войны и разжигающей Третью мировую войну, чреватую применением ядерного оружия.

Вот против этого агрессивного атома и могло бы выступить литовское руководство, поскольку он действительно угрожает самому существованию литовского, белорусского, российского народов и всего человечества. Но пока не слышно литовских голосов в поддержку необходимости всеобщего ядерного разоружения. Зато раздаются голоса против мирного атома, к тому же весьма избирательно: только в отношении Белоруссии, и никаких требований закрыть атомные электростанции на территории Евросоюза или в США из Литвы не слышно, хотя аварии в Чернобыле или на Фукусиме свидетельствуют об опасности атомных станций не только для соседних государств, если не приняты надёжные меры безопасности от диверсий, халатности и природных катаклизмов.

Общественные объединения лево-патриотических сил Белоруссии, образовавшие Координационный Совет «Единство», выражают протест против недружественной позиции литовских властей и уверены в том, что общественность Литвы не позволит им разрушать традиционную дружбу белорусского, российского и литовского народов, имеющих богатую историю сотрудничества, в том числе в рамках великого государства, каким было наше общее Отечество – Советский Союз. Позволив разрушить его, мы получили падение материального благосостояния большинства народа вместо его повышения и непомерное социальное расслоение, шаткий мир вместо надёжной безопасности, ущемление суверенитета, а в Литве ещё и оккупацию страны иноземными войсками.

Мы поддерживаем строительство Белорусской АЭС вопреки шумихе, поднятой литовским руководством, идущим на поводу у олигархических кругов Запада.

Мы поддерживаем совместные учения белорусских и российских войск, которые намечены на осень 2017 года, и считаем, что деструктивные поползновения нынешнего литовского руководства войдут в историю как демонстрация его антинародной воли, что не останется, уверены, без адекватной реакции подлинных литовских патриотов.

Мы поддерживаем те усилия белорусского и российского руководства, какие идут в русле защиты интересов народов наших республик и учитывают интересы братского литовского народа.

Мирному атому и другому научно-техническому прогрессу, в том числе на белорусской и литовской земле, – да!

Миру и добрососедским отношениям между странами региона и всего мира – да!

Агрессивному блоку НАТО и милитаризму – нет!

Лево-патриотические организации Белоруссии, образовавшие

Координационный Совет «ЕДИНСТВО»:

Председатель Республиканского                                               В.Б. Зеликов

Гражданского Комитета

Патриотического общественного

объединения «Отечество»

Заместитель председателя оргкомитета                               В.В. Драко

по созданию Белорусской

Коммунистической партии трудящихся,

депутат Палаты представителей

Национального собрания РБ I cозыва,

Председатель Международного                                                

общественного объединения

«За Родину! За Сталина!»

Секретарь-координатор                                                          Л.Е.Школьников

Республиканского общественного

объединения «За Союз и

коммунистическую партию Союза»

Председатель Республиканского совета                                  Н.С. Прищепова

общественного объединения                                                         ( Новицкая)  

«За демократию, социальный

прогресс и справедливость»

Председатель Белорусского                                                      С.А. Окружко

республиканского отделения                                                  

Международного Союза Советских

офицеров имени Героя Советского Союза

адмирала Н.И. Ховрина          

Секретарь Координационного совета                                 Г.И. Симановский

лево-патриотических организаций

Белоруссии «ЕДИНСТВО»  

г. Минск, июнь 2017 года 

Вы здесь: Главная Информация 2017 год О недружественных действиях руководства Литовской Республики