За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

Российским олигархам принадлжит большая часть национального богатства страны? Смотрим на уровень неравенства в России при Путине

 

Современные российские федеральные СМИ, а также чиновники высшего уровня часто повторяют, что в России нет олигархов. Например, президент Путин сам не раз говорил, что у нас есть только крупные бизнесмены, а олигархи – это пережиток 90-х годов прошлого века.
Действительно, стоит согласиться, что первые олигархи появились еще в 90-е годы, и многих из этой "старой гвардии" уже нет, как, например, Бориса Березовского. Однако, это не означает, что не осталось их коллег по опасному бизнесу, которым принадлежит большая часть национального богатства страны и по сей день.

 
Игорь Сечин, Владимир Путин и Алишер Усманов
 
Игорь Сечин, Владимир Путин и Алишер Усманов
 

Так, согласно, отчету швейцарских экономистов из Credit Suisse, 1 процент самых богатых россиян владеет 57% национального богатства страны. По этому параметру Россия уверено обходит такие страны с высоким уровнем неравенства, как Бразилия и Индия.

 
Распределения богатства среди верхнего 1%
 
Распределения богатства среди верхнего 1%

Если же мы немного расширим эти границы, то узнаем, что всего 10% самых богатых жителей России владеют 83% национального богатства страны. Поэтому, неудивительно, что в нашей стране такой буйный рост долларовых миллиардеров.

За последние 20 лет в России появилось более 100 долларовых миллиардеров, не говоря об огромном количество миллионеров и мультимиллионеров. Именно этим людям, то есть классу крупных капиталистов и принадлежит наша страна.

 
количество долларовых миллиардеров в России
 
количество долларовых миллиардеров в России

Ведь, при колоссальных темпах роста богачей, растет и бедность. Только по официальным данным Росстата в нашей стране насчитывается 20 млн нищих. При этом, по опросу Фонда Общественного Мнения (ФОМ), каждый третий россиянин считает себя бедным.

Как видим, чудовищное неравенство полностью поглотило Россию. Хотя, еще совсем недавно всё было совсем иначе.  Например, в СССР коэффициент неравенства Джини составлял 0,275, что сопоставимо с современной Норвегией.  Топ-1%, то есть высшей партийной номенклатуре, принадлежало всего 6% национального богатства, то есть в 9,5 раз меньше, чем "хозяевам жизни" сегодня.

Как видим, 30 лет построения капитализма в России принесли не свободу и демократию, как обещали "либералы-реформаторы" во главе с Ельциным, а олигархический режим с колоссальным уровнем социально-экономического неравенства.

Чтобы наша страна перестала быть сырьевым придатком Запада с периферийной экономикой, а население стало богаче, нам просто необходима реставрация социалистической модели развития. Только на социалистических рельсах возможно устойчивое развитие страны и рост благосостояния не кучки олигархов и чиновников, а всего трудового народа.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5f758f540dadeb320c627ba5/rossiiskim-oligarham-prinadljit-bolshaia-chast-nacionalnogo-bogatstva-strany-smotrim-na-uroven-neravenstva-v-rossii-pri-putine-5ff169bbfe4e686f6a5771fd

Вы здесь: Главная Информация 2021 год Российским олигархам принадлжит большая часть национального богатства страны? Смотрим на уровень неравенства в России при Путине