За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

22 июня 1941 года. За что сражался наш народ?

 

  

Ровно восемьдесят лет назад наша страна столкнулась с самым тяжелым испытанием за всю свою историю и оказалась, в прямом смысле, на краю пропасти. 22 июня 1941 года – самая страшная и героическая дата нашей истории

Именно в этот день на нашу землю пришло абсолютное Зло. Именно так, с большой буквы. В отличие от всех предыдущих завоевателей, наш народ столкнулся с невиданной прежде политикой обезлюживания оккупированных территорий, являвшейся следствием гитлеровской людоедской теории расового превосходства. Гитлеровский Евросоюз вторгся в СССР не только с целью нанести стране военное поражение, он вторгся с вполне определенной целью – забрать территории, где население изначально было приказано считать лишним. И его требовалось либо изгнать, либо умертвить.

Сам Гитлер никогда не скрывал, что война с СССР будет сильно отличаться от предыдущих войн, например, с Францией или Бельгией, главным образом тем, что в войне против советских «недочеловеков» не будут действовать никакие правила ведения войны. «Русские должны умереть, чтобы немцы жили» – этот лозунг в вермахте и не думали скрывать, свидетельством чего служат фотографии арийских «евроинтеграторов», сохранившиеся до наших дней.

В ХХ веке Гитлер повторил в гораздо больших масштабах то, что до него повторяли многие европейские правители, отправлявшие своих головорезов в Крестовые походы. Кто-то на Ближний Восток, а кто-то пытался с разной степенью успешности принести «истинную веру» народам Восточной Европы. Включая и Русское государство. И если народы Прибалтики не смогли противостоять натиску немецких рыцарских орденов, то наш князь Александр Невский вполне успешно чистил рыло псам-рыцарям, войдя в историю как один из самых успешных полководцев.

Казалось бы, эпоха Средневековья со всей её зашкаливающей дикостью и жестокостью давно миновала, но в 1941 году она вернулась. Несмотря на то, что Красная Армия до 1941 года успела поучаствовать в нескольких вооруженных конфликтах, да и многие командиры помнили жесточайшую Гражданскую войну, то, с чем армия столкнулась в 1941 году, стало шоком даже для самых закаленных солдат и офицеров. Очень быстро стало понятно, что агрессор пришел на нашу землю убивать народ только за то, что он эту землю занимает. Причем убивать максимально жестоко, возродив все средневековые ужасы, о которых, казалось бы, можно было забыть в цивилизованном ХХ веке.

Убивали всех: гражданских, военнопленных, детей, женщин, стариков – наверное, ни одна армия за всю историю человечества, кроме вермахта, не вела себя на оккупированной территории так жестоко. Когда красноармейцам попадали личные вещи погибших немецких солдат, они постоянно находили фотографии «подвигов» арийских «сверхчеловеков». Трупы гражданских, трупы красноармейцев, трупы детей и женщин - и все это с бесчеловечными улыбками и глумлением.

Вот что записал в своем дневнике рядовой 29-й дивизии 2-й танковой группы Эмиль Гольц«28 июня 1941 г. На рассвете мы проехали Барановичи. Город разгромлен. Но ещё не всё сделано. По дороге от Мира до Столбцев мы разговаривали с населением языком пулеметов. Кровь, стоны, кровь и много трупов. Никакого сострадания мы не ощущали. В каждом местечке, в каждой деревне при виде людей у меня чешутся руки. Хочется пострелять из пистолета по толпе».

А вот что записал в своем дневнике ефрейтор Иоганнес Гердер: «25 августа 1941 г. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят, Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище! Люди плачут, а мы смеёмся над слезами. Мы сожгли уже таким образом деревень десять.
29 августа. В одной деревне мы схватили первых попавшихся 12 жителей и отвели на кладбище. Заставили их копать себе просторную и глубокую могилу. Славянам нет и не может быть никакой пощады. Проклятая гуманность нам чужда»
.

Когда в начале 1942 года на отбитых оккупированных территориях обнаружились следы чудовищных злодеяний нацистов, стало ясно одно – с этими зверями в человеческом облике надо разговаривать только одним образом – пуля между глаз или штык в брюхо. Именно тогда и появились строки Ильи Эренбурга«Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятие. Отныне слово «немец» разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты не убьёшь немца, немец убьет тебя. Он возьмёт твоих близких и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину ... Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!»

Есть отдельная категория умников, расплодившаяся в перестроечное и постперестроечное время, которая считает, что ничего страшного в нацисткой агрессии не было. Победил бы Гитлер - и пили бы мы баварское пиво. На полном серьезе повторяют этот бред раз за разом, несмотря на ужасающие факты, которые рассматривали, в том числе, и на Нюрнбергском трибунале. Посмотрим, как выглядело эти «пиво» в реальности.

Херсонская область была освобождена Красной Армией в марте 1944 года. После освобождения, как это было на других бывших оккупированных территориях, в области приступили к работе следственные группы. И вот их заключение«За два года и семь месяцев своего хозяйничания в Херсоне немцы совершили чудовищные злодеяния: умертвили десятки тысяч советских граждан – в том числе женщин, детей, стариков и военнопленных. 23 сентября 1941 г. евреев в количестве 8,5 тысячи человек заключили в тюрьму и вывезли на машинах за город, где на участке сельхозколоний их всех расстреляли. Согласно многочисленным показаниям, установлено, что детей до 12 лет немцы умертвляли ядовитой жидкостью, которой мазали им губы. Немцы сбрасывали в ямы и засыпали землёй также и тех, кто ещё был жив. В семи километрах от города до войны работала прекрасно оборудованная психиатрическая больница. Оккупировав Херсон, гитлеровские палачи разграбили имущество больницы, а находившихся на излечении 1200 душевнобольных расстреляли, свалив их в каменоломни».

Только в городе Херсоне в период оккупации нацисты уничтожили более 15 тысяч мирных граждан.

И таких свидетельств тысячи. Чтобы рассмотреть все преступления нацистов в СССР, надо было проводить не один Нюрнбергский трибунал, а как минимум несколько. Потому что только одно зачитывание документов, зафиксировавших зверства гитлеровского Евросоюза на территории СССР, заняло бы многие месяцы.

Нельзя не согласиться с главным обвинителем от США на Нюрнбергском процессе Р. Джексоном«Наши доказательства будут ужасающими, и вы скажете, что я лишил вас сна. Но именно эти действия заставили содрогнуться весь мир и привели к тому, что каждый цивилизованный человек выступил против нацисткой Германии. Вопли её жертв были слышны на весь мир и приводили в содрогание все цивилизованное человечество».

Нюрнбергский процесс. Архивное фото

К сожалению, известный американский юрист немного сгладил свои формулировки, хотя попытался донести мысль максимально точно. Вопли жертв нацистов действительно звучали на весь мир, но не всегда это были вопли. Очень часто это был просто животный вой обезумевших людей, которых считанные мгновения отделяли от жесточайшей казни. Так было в Бабьем Яру, Хатыни и во многих других местах, где нацисты проявили свою людоедскую натуру. Они многократно совершали такое, что противно человеческой природе, что противно всему естеству человека и тем более христианина. Насколько бы Гитлер не оправдывал все преступления пресловутой теорией расового превосходства, некоторые вещи человек не должен делать, если хочет считать себя человеком.

Можно привести многие документы, фотографии и воспоминания, но не хочется лишний раз травмировать психику читателя. И остается лишь повторить то, что было сказано выше: 22 июня 1941 года на нашу землю пришло абсолютное Зло. То, что начали творить на территории СССР гитлеровские «сверхчеловеки» с первых минут агрессии – это самые позорные и гнусные страницы истории человечества со времен сотворения мира.

Немецкая армия опозорила себя навсегда, никто и никогда не совершал столько омерзительных вещей, как немецкие солдаты в СССР. Они просто не заслужили права быть причисленными к человечеству, это были антилюди. Самым омерзительным выглядит то, что на пряжках их ремней была надпись «С нами Бог», но Господь пришел бы в ужас от всего того, что эти двуногие звери творили. Закапывали и сжигали живьем беззащитных людей, массово казнили и морили голодом сдавшихся солдат, сотни населенных пунктов сравняли с землей, абсолютно ни в чем не повинных людей вешали, сажали на кол, четвертовали, насиловали, разбивали головы младенцев о стену - и всё это с пряжками «С нами Бог».

Не случайно в приговоре Нюрнбергского трибунала дана такая оценка немецкой армии: «Они были ответственны в большой степени за несчастья и страдания, которые обрушились на миллионы мужчин, женщин и детей. Они опозорили почетную профессию воина. Истина состоит в том, что они активно участвовали в совершении всех этих преступлений… в более широких и более потрясающих масштабах, чем мир когда-либо имел несчастье знать».

Чего удивляться тем огромным жертвам, что понес Советский Союз в войне? Ведь против него немцы не воевали, как, скажем против Англии или Франции, а его целенаправленно уничтожали. И касалось это каждого гражданина, кто оказался в оккупации, его жизнь не стоила ничего, более того, в соответствии с гитлеровской теорией расового превосходства любой гражданин СССР мешал германскому народу строить «тысячелетний рейх». Вспомним вышеприведенный лозунг: «Русские должны умереть, чтобы немцы жили».

А кто-нибудь может представить аналогичный лозунг в Красной Армии? Может представить советских офицеров, улыбающихся на фоне виселиц и трупов?

Определенно, всему немецкому народу надо скинуться на памятник одному человеку. Кто сколько сможет, кому сколько не жалко. Иосифу Виссарионовичу Сталину. Именно благодаря ему немецкий народ существует. После всего того, что творили на территории СССР немецкие двуногие звери, ничего не мешало Сталину разрешить всё то же самое в Германии. Никто бы и слова не сказал, все бы поняли – око за око, на войне как на войне. И однозначно нашлись бы желающие поквитаться за убитого отца и мать, изнасилованную жену или сожженных заживо детей.

Но товарищ Сталин проявил милосердие к побежденной нации и запретил армии чинить произвол над немцами. Вплоть до трибунала. И с немецкими военнопленными в СССР обращались совсем не так, как немцы обращались с нашими пленными. Вспомним участь генерала Карбышева, которого на морозе обливали ледяной водой, пока он не умер. А можно вспомнить генерал-майора А. А. Вашкевича, попавшего в плен за две недели до окончания войны и зверски казненного нацистами.

Ничего не мешало нашим солдатам 9-10 мая 1945 года вывести на край какого-нибудь противотанкового рва в берлинском пригороде сотню-другую пленных «полководцев» вермахта и за зверски убитого Александра Александровича порезать их пулеметными очередями. Или переколоть штыками. Раз вы так поступаете с нашими генералами, то, как говорится, не обессудьте – должок платежом красен.

Но нет. Добрый товарищ Сталин и в мыслях такого допустить не мог. Вот почему, когда вермахт занимал советский город, то сразу в разных его частях появлялись виселицы. А когда Красная Армия заняла Берлин, то сразу появились полевые кухни, которые кормили население немецкой столицы. И оно, кстати, в значительной мере уцелело, несмотря на всю ярость боев. А вот в Ржеве 1943 года немцы согнали последних 150 уцелевших горожан в Покровскую церковь и хотели её взорвать. Вместе с людьми, разумеется – так у них было заведено.

Архивное фото

Немцам обязательно надо скинуться на памятник Сталину. Именно он их уберег от справедливого возмездия, именно благодаря ему Германия не пережила все те ужасы, что пережили граждане СССР. Именно Сталин в 1945 году ненавязчиво посоветовал Эренбургу заканчивать с яростной антинемецкой риторикой, вполне справедливо предполагая, что его гневные статьи могут озлобить красноармейцев против мирного населения Германии. Именно Сталин уберег немцев, возможно, от самого страшного в их истории.

Интересно, как бы отреагировали немцы на колодцы, забитые трупами где-нибудь в Бреслау, как бы отреагировали на массовые расстрелы военнопленных, на согнанных в сарай жителей немецкой деревушки и сожженных заживо? Или когда младенцу разбивают голову о стену? А на виселицы на каждом перекрестке в том же Берлине? А как насчет рабов? По образу и подобию насильно угнанных в Германию остарбайтеров? А как они отреагировали бы на умирающего офицера немецкой армии, которого водят по улице с забитым в горло колом? Летом 1941 года в оккупированном Минске так водили по улице умирающего советского офицера. А как бюргеры отреагировали бы на изуродованные и раздетые трупы немецких санитарок, валяющиеся на дороге и изнасилованные перед смертью? У нас всё это было, и не один раз. И даже не один десяток раз.

Остается догадываться, сколько настрочили бы книг и сняли фильмов западные «мастера культуры», рассказывающие о жестокости красноармейцев. Впрочем, несмотря на то, что подобных зверств на территории Германии даже близко не было, западные борзописцы все же умудрились насочинять баек о двух миллионах якобы изнасилованных немок. И фильмов наснимали немало.

Хотя снимать надо было о том, как добрый товарищ Сталин запретил мстить. У наших солдат не было на пряжках фразы «С нами Бог», многие из них были коммунисты и комсомольцы, но христианское прощение демонстрировали как раз наши деды, а не нацистские выродки с пафосными пряжками. Демонстрировали прощение, хотя дома солдата или офицера вполне могли ждать могилы родных и руины вместо жилья.

Несмотря на все богатство русского языка, вряд ли в нем найдутся слова, способные описать то, что чувствовали наши солдаты. Особенно те, которые знали, что дома их никто не ждет, потому что нет уже ни дома, не семьи. Жену, прежде чем изрубить лицо тесаком, изнасиловали, детей застрелили, чтобы не слышать их криков ужаса, мать-отца загнали в сарай и сожгли.

Однако наши солдаты кормили голодных берлинцев весной 1945 года. Дымились полевые кухни, вокруг которых толпились голодные горожане и русский солдат накладывал им кашу. В душе у него, может, бушевала буря, но он, видя простых, голодных и потерянных людей, пусть и немцев, не мог поступить иначе.

Потому что это русский солдат.

Про 22 июня 1941 года однозначно будут говорить и десятилетия спустя. Как правило, подобными рассуждениями любят заниматься люди малограмотные, начитавшиеся всякой перестроечной мути, мало чего имеющей общего с серьезными историческими исследованиями. Поэтому от спекуляций на эту тему долго ещё не уйти. Тема войны не только очень болезненная и тяжелая, но и крайне непростая, требующая долгого и вдумчивого изучения. А этим мало кто привык себя утруждать – проще пересказывать чужие бредни, берущие начало в перестроечной и постперестроечной мути, якобы рассказывающей «всю правду о войне».

Но одно можно утверждать однозначно – 22 июня 1941 года на нашу землю пришло абсолютное Зло. Это Зло не оставило нашим предкам никакого выбора. Вернее, оставило два – рабство или смерть, причем акцент делался на втором варианте. Наши предки были стальные люди – если не крепче стали, – поэтому они сделали то, что должны были сделать – коричневое Зло отправили на свалку истории, а главари нацистской Германии оказались на скамье подсудимых. А затем и в петле. Вот за это они и сражались все 1418 дней. За то, чтобы это абсолютное Зло исчезло навсегда и больше никогда не возродилось.
 

 

Вы здесь: Главная Информация 2022 год 22 июня 1941 года. За что сражался наш народ?