За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

ОБЗОР

http://svoim.info/201231/?31_2_2

Загнали себя в ловушку

Как стало известно газете "Коммерсант", в руководстве РФ пришли к выводу, что риск удовлетворения третейским судом Женевы иска Ирана против "Рособоронэкспорта" на 4 млрд. долларов за отказ от поставок зенитных комплексов С-300 очень велик.

Невыполнение решения суда грозит РФ серьезными репутационными издержками. В этих условиях Москва, по данным издания, намерена добиваться от Тегерана отзыва иска. В случае же неудачи этих усилий эксперты не исключают, что РФ начнет поставки Ирану С-300.

Как пишет газета, источник в правительстве РФ признал, что "положение с иранским иском крайне серьезное". "К сожалению, у нас нет оснований полагать, что суд учтет все тонкости нынешней сложной ситуации вокруг Ирана, - пояснил чиновник. - Есть опасения, что на Россию наложат гигантский штраф".

Издание сообщает, что 4 млрд. долларов - это почти треть от годовой выручки России от продажи оружия, которая, по данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), в 2011 году составила 13,2 млрд.

Собеседник газеты в правительстве РФ назвал историю с иском "некрасивой", а иранцев "неблагодарными". "Мы поддерживаем их, занимаем конструктивную позицию в переговорах по ядерной проблеме, а они нам вот чем отплачивают", - посетовал он.

По условиям контракта, подписанного в конце 2007 года, Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов С-300ПМУ-1. Однако 22 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года", запрещающий передачу Ирану современных российских вооружений.

РФ вернула Ирану аванс, однако Тегеран всё равно обратился в суд.

Как рассказал директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, Тегеран включил в сумму иска и неустойки по контрактам с РФ с 1995 года, "когда вследствие сделки Гора-Черномырдина военно-техническое сотрудничество между РФ и Ираном было, по сути, заморожено".

По словам Раджаба Сафарова, Тегерану от Москвы нужны не деньги, а возобновление экспорта вооружений. "Иран претендует на статус региональной сверхдержавы. Отказ РФ от поставок необходимых Ирану комплексов ПВО был воспринят там как публичная пощечина, - утверждает эксперт. - Но Тегеран готов обеспечить Москве алиби, помочь объяснить Западу, почему ей все же необходимо выполнить контракт, иначе она потеряет деньги".

По информации Сафарова, Иран отзовёт иск, если РФ возобновит военно-техническое сотрудничество с ним. "Уговоры же со стороны Москвы или давление на Иран дадут лишь обратный результат",- предупреждает эксперт.

Билеты идут на взлёт

"Ведомости" сообщают, что стоимость авиаперевозок на московском узле может вырасти к осени на 8-10% - государство намерено повысить ставку аренды аэропортового имущества.

Росимущество намерено в разы увеличить ставку аренды взлетно-посадочных полос московских аэропортов, заявляют два аэропортовых топ-менеджера. По "Шереметьево", например, обсуждается ставка в 500 млн. руб. в год, ужасается один из них. Новых договоров аренды оба ожидают к осени.

Изменение арендной ставки на взлетно-посадочные полосы существенно для аэропортов. Если прозвучавшее предложение для "Шереметьево" в 500 млн. рублей станет реальностью, этот платеж заберет пятую часть прибыли аэропорта, рассуждает аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков, но для аэропортов это не так плохо, как для авиапассажиров.

Аэропорты прямиком переложат эти платы на авиакомпании, а те - на пассажиров, считает Рожков, но не прогнозирует существенного изменения стоимости билетов: 8-10%, не больше.

Также газета сообщает, что "Домодедово" и без изменения договора аренды хочет в среднем на 6-10% повысить тарифы, а на заправку и хранение топлива - на 30-40%, сказано в презентации для инвесторов. Запрос аэропорта получен, заявили в Федеральной службе по тарифам.

Пугать должников запретили

Шокирующие подробности практики сборщиков долгов в России опубликовала Генеральная прокуратура, сообщает "Независимая газета".

"Работники коллекторских агентств избивают должников, проникают в их жилища, угрожают жизни и здоровью, запугивают и принуждают к мошенничеству. Под давлением коллекторов должники набирают новые кредиты - лишь бы расплатиться со старыми кредиторами. В бандитской практике сборщиков налогов прокуроры обвиняют банкиров и чиновников, которые не смогли определить для коллекторов приемлемые законодательные ограничения", - пишет издание.

С учетом того, что позиция ГП была подтверждена в постановлении пленума Верховного суда, министру экономического развития РФ направлена информация с конкретными правовыми предложениями по доработке проекта Федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности физических лиц".

Всего, отметили в Генпрокуратуре, по результатам проверок деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций прокурорами вскрыто более 3,5 тыс. нарушений закона, внесено 967 представлений, объявлено 33 предостережения, предъявлено 654 иска, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 645 должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 55 уголовных дел.

Проблема не новая, и пути борьбы за исправление ситуации известны, считают аналитики.

Замгендиректора антикризисного центра "Альфа-Бизнес" Евгений Евтюшов отметил, что работа компаний по взысканию долгов с точки зрения законодательства вполне законна и проводится в рамках действующего Гражданского кодекса. В то же время, по его словам, не хватает квалифицированных кадров.

"Конечно, перекосы есть, и с ними надо бороться, - говорит он. - С другой стороны, надо бы к неплательщикам применять инструменты воздействия, которых, увы, нет. Они не прописаны в законе". По его словам, из коллекторов сегодня пытаются просто сделать "мальчиков для битья".

В свою очередь, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что любой вид деятельности можно довести до абсурда и полной неадекватности. "И работа коллекторов здесь не исключение, - считает он. - С нарушителями надо работать, и это понимают все заинтересованные стороны. Мы предлагаем максимально регламентировать процедуры возврата долгов. Регламентировать можно через изменения отдельных глав Гражданского кодекса или через отдельный закон о коллекторских агентствах. Нужно просто чётко прописать в законе, что можно, а чего нельзя", - считает он.

Директор по управлению активами инвесткомпании "Трейд-Портал" Николай Солабуто считает, что требования Генпрокуратуры вполне обоснованны. "Она обращает внимание на то, что, несмотря на наличие закона, плохо контролируется его исполнение, - уточняет он. - Нарушения связаны в основном с человеческим фактором, а именно - с незнанием закона и собственных прав подавляющим числом граждан. Необходимо разъяснять правовое положение коллекторов, которые не имеют права угрожать, как это часто бывает", - объясняет эксперт.

Между тем, по словам Солабуто, коллекторский бизнес весьма рентабелен, поскольку банки продают плохие долги со скидкой до 50-60%, плюс коллекторы берут высокие пени за просрочку. А какие-либо основные средства у коллекторского предприятия могут вообще отсутствовать, кроме разве что компьютера и телефона.

Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си