За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

9 мая, в День Победы советского народа над фашистской Германией, большевики провели различные памятные мероприятия.

Город-Герой Минск. 9 мая в День Победы в Минске было проведено традиционное торжественное шествие ветеранов от Октябрьской площади белорусской столицы до площади Победы. Кульминацией мероприятия, как обычно, являлось выступление президента у Вечного огня и торжественное прохождение роты почетного караула. Однако, если в прошлом году наш репортаж о праздновании Дня Победы в Минске вышел под заголовком «Для белорусской буржуазной власти И.В. Сталин в День Победы неприемлем», то в этом году появились некоторые элементы примазывания к этой великой личности.

Например, в своем выступлении на торжественной церемонии А. Лукашенко все-таки упомянул имя Сталина, но не как руководителя коммунистической партии и советского правительства, Верховного Главнокомандующего советских вооруженных сил, а следующим образом: «Мы храним память о великих мировых лидерах – Иосифе Сталине, Уинстоне Черчилле, Франклине Рузвельте, которые поднявшись над политическими разногласиями, сформировали единый фронт наций против фашистского порабощения». Поэтому, несмотря на верные слова о том, что «Именно на землях Беларуси, России и Украины была остановлена неудержимая ранее машина вермахта и решена судьба Европы», отсутствие в выступлении упоминания о том, что душой и вдохновителем Победы советского народа была коммунистическая партия, о преимуществах социалистического строя, позволивших в неимоверно трудных условиях добиться Победы над сильнейшей армией капиталистического мира,  о выдающейся роли И.В. Сталина, как руководителя Победы, подлинная правда о войне в данном выступлении так и не прозвучала. И это неудивительно, ведь выступал буржуазный президент буржуазного государства, являющегося осколком великого государства, за которое сражались наши отцы и деды.

Этот пробел в освещении Великой Отечественной войны постарались в меру возможностей восполнить большевики, для чего им пришлось проявить максимум настойчивости в достижении цели.

С каждым годом проход на площадь желающих принять участие в возложении цветов становится все жестче: попасть к Вечному огню можно, только пройдя через пункты спецконтроля, где стоят кабинки металлообнаружителей и столы  для досмотра сумок, пакетов и другой ноши.

Не обошлось без унизительной процедуры и в этот раз, ощупывали каждого из группы ВКПБ с ног до головы, сказали: «Никакой атрибутики и печатной  продукции на площадь проносить нельзя», потребовали все портреты и транспаранты повернуть лицевой частью к стене, придирались к каждому слову в принесенных поздравительных листовках, как будто  в них содержалась крамола против отмечавшегося праздника.

И все-таки, попав на площадь минские большевики, как всегда, стали объектом всеобщего внимания пришедших к монументу Победы. Наши штандарт ВКПБ, портреты В.И. Ленина и И.В. Сталина, знамена СССР и БССР, транспаранты неплохо смотрелись в этот солнечный майский день. Как всегда, желающих сфотографироваться на фоне большевистских атрибутов было очень много.

Активисты ВКПБ распространяли среди пришедших на площадь газеты «Вперед» и «Серп и молот», листовки с портретом И.В. Сталина и поздравлением ЦК ВКПБ, а также листовки «Битва за Победу продолжается! К участникам Великой Отечественной войны», где четко изложена вся правда о прошедшей войне.

Следует признать, что после того, как спецорганы в конце концов пропустили минских большевиков на площадь, в дальнейшем они присутствию в центре белорусской столицы портретов В.И. Ленина и И.В. Сталина, транспарантов  и советских знамен  не препятствовали. Более того, белорусский телевизионный канал ОНТ показал момент возложения цветов к Вечному огню членами ВКПБ с советскими атрибутами в новостях, посвященных празднованию Дня Победы в Минске.

Вы здесь: Главная Новости 2013 9 мая, в День Победы советского народа над фашистской Германией, большевики провели различные памятные мероприятия.