За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Полицейские репрессии в России становятся обыденностью


http://forum-msk.org/material/news/8642646.html
 28.03.2012
Вчера в Москве прошли два обыска: у бывшего начальника петербургской полиции Михаила Суходольского провели обыск в столичной квартире генерала и его сына Григория (сами они сейчас находятся в Израиле "на лечении"); у философа и видного деятеля оппозиции Гейдара Джемаля. У обоих происшествий есть и общее, и очень большие различия.
У генерал-полковника Суходольского искали деньги в рамках уголовного дела о мошенничестве с 200 млн рублей, выделенными ФГУП "Охрана". У Джемаля искали экстремистские материалы в рамках дела по 282-й "экстремистской" статье.
Общее в двух этих событиях то, что обыскивающие понятия не имели, что им хотелось найти - то ли полагали, что похищенные 200 миллионов аккуратно перехваченные резиночкой лежать у генерала под половицами, то ли считали, что в компьютере у Джемаля найдется папка с названием "экстремистские материалы" или на книжной полке обнаружится книга с названием "обучение экстремизму на дому". Во всяком случае на вопрос Джемаля, какие книги их интересуют, обыскивающие ответить не смогли в квартире же Суходольских вообще некому было задавать вопросы, поскольку хозяев давно не было дома.
В обоих делах нет и обвиняемых - по Суходольскому так заявили в СК, а в случае с Джемалем было вообще заявлено, что уголовного дела пока нет. Остается вопрос: а на каком основании тогда обыски? Как суд мог выдать санкцию на обыск в квартире человека, которые не является ни обвиняемым, ни подозреваемым? Или, как в случае с Джемалем, вообще вне рамок какого-либо уголовного дела? Хотя, возможно, мы отстали от жизни, и санкция суда на обыск получается теперь по упрощенной схеме:
- Можно, мы поищем чего-нибудь, может найдем и тогда заведем уголовное дело?
Есть и третье общее - явно следственные органы выполняют задачи, напрямую не связанные с конкретными обвинениями. Мы не знаем, чего хотят добиться от Суходольского - дело явно коррупционное, и подоплека этого дела тоже навряд ли сияет чистотой.
Дело Гейдара Джемаля с точки зрения судебной перспективы - полное позорище. Когда-то давно на сайте Исламского комитета была размещена статья какой-то экзальтированной дамы исламского вероисповедания, которая может представлять интерес только для психиатров. Именно в ней вместо диагноза был обнаружен экстремизм и экстремизм этот приписан Джемалю, хотя он хоть и исламского вероисповедания, но не экзальтирован и точно не дама. Еще прошлым летом под этому пустому делу было опрошено множество людей, в том числе и главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. Все как один отозвались о Джемале наилучшим образом, а о статье сказать ничего не смогли, отметив только все как один ее бредовых характер и усомнившись в том, что такого рода текст мог пройти через руки известного публициста. То есть дело буквально высосано из пальца, осталось только выяснить из чьего.
Разумеется, в нашей судебной системе, где даже лозунг "Долой самодержавие!" был признан экстремистским наравне с трудами ряда средневековых исламских философов, возможно всё. Могут, например, овинить Джемаля в пропаганде нациолнальной розни между мусульманами и христианами, нимало не сообразуясь с тем, что ни те, ни другие не являются национальностями. Или объявить эту рознь социальной, посчитав их разными социальными группами.
Вопрос в другом - чего на самом деле хотят от Гейдара Джемаля, шантажируя его заведением уголовного дела? И ведь что интересно - прямо не говорят, догадайся мол сам...
Об усилении полицейских репрессий после воцарения Путина говорить не буду - все сказал еще до воцарения. И в данному случе интересны не мотивы - они видны и никем не скрываются, интересны методики, по которым будет насаждаться полицейщина. Судя по всему, в случае с Джемалем виден новый тренд: если до недавнего времени репрессии касались в основном политических активистов, то теперь они затрагивают уже идеологических и политических лидеров - "огонь по штабам".
А что Суходольский?.. Увы, он всего лишь совпадение и иллюстрация происходящего с Джемалем, хотя он и генерал-полковник, как Кутузов перед Бородино или Андропов во главе КГБ СССР. Но не место красит человека - Гейдар Джемаль не генерал вовсе, но в российской истории куда более значимая фигура. Ну как камер-юнкер Пушкин рядом с целой шеренгой камергеров и канцлеров, которых помнят сегодня только историки.
И вот ничего в России за 200 лет не поменялось - поэт в России больше, чем поэт - он часто еще и подследственный.
А.Б.
Вы здесь: Главная Информация 2012 год Полицейские репрессии в России становятся обыденностью