За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Комбата-героя не почтили минутой молчания

http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/623341.jpg

http://www.dni.ru/society/2012/3/29/230382.html

Комбат, который спас жизни солдат-срочников, накрыв собой гранату, может получить посмертную награду. Об этом просят матери военнослужащих. Между тем на утреннем построении в части майора даже не почтили минутой молчания.
Напомним, что трагедия произошла в среду в военной части под Белогорском, во время выполнения военнослужащими упражнений по метанию гранат. После неудачного броска рядового Максима Журавлева граната попала в бруствер окопа. Майор Сергей Солнечников без колебаний подскочил к рядовому, оттолкнул его и накрыл гранату своим телом. Тем самым командир батальона спас от гибели солдат, которые стояли рядом. Сам майор от многочисленных ранений в тот же день скончался в госпитале.
Ранее сообщалось, что офицер спас одну жизнь – солдата-срочника, который неудачно бросил гранату. Между тем появляются новые данные очевидцев, доказывающие, что спасенных жизней было намного больше. "В радиусе поражения могли оказаться около десяти срочников. Майор лег на гранату, она взорвалась. Он получил тяжелые ранения, никто из солдат не пострадал", – приводят Life News слова источников в штабе армии.
Матери военнослужащих, чьи жизни спас Солнечников, просят военных присвоить командиру батальона посмертную награду. Между тем в военной части, где геройски погиб майор, на утреннем построении даже не почтили его минутой молчания, передает НТВ.
Военно-следственный отдел начал расследование по факту гибели офицера. В отношении 19-летнего солдата-срочника Максима Журавлева, неудачно бросившего гранату, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.
"Ни о каких результатах пока говорить не приходится. Дело только в начальной стадии расследования, и им занимается следствие", – цитирует РИА Новости слова военного прокурора Белогорского гарнизона Дмитрия Краснопевцева.
Известно, что Журавлев после трагедии впал в состояние глубокого шока и был госпитализирован. По словам источника в военном госпитале, на состояние солдата, в том числе, повлияли его сослуживцы, которые в течение нескольких часов после трагедии довели срочника до предсуицидального состояния.
"У него сильнейший нервный срыв. Он находится в изолированной палате, под капельницей. Пока к нему никого не пускают", – рассказали сотрудники военного госпиталя Белогорска. Военная прокуратура приступит к допросу Журавлева после того, как солдат оправиться от стресса. В данный момент рядовой практически не может говорить.

Вы здесь: Главная Информация 2012 год Комбата-героя не почтили минутой молчания