За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Почему Ткачёв не Эрдоган

Чёрный Дмитрий http://forum-msk

Ну, ладно. Надоел я с революционной своей тематикой, судя по отзывам на последние две статьи – вот же как бывает, либерал, к которому я обращался ответом не удостоил, зато откликнулся коллега по Национальной Ассамблее Ю.Мухин (которому я обязательно отвечу, а пока призадумаюсь). И вот, следуя ранее мне всё-таки с высочайших позиций Гречанинова данному совету-каменту - заняться физическим трудом, а попросту говоря отдохнуть, – снялся я с насиженных подмосковных грядок и улепетнул в Турцию. Надо же быть во всём с народом, а он, который малость поднакопил (например, немалые ряды московских и не только учителей, что уж скрывать, хохохо), из года в год берёт тур в Турцию. Соотношение цены и качества отдыха на положенный КЗОТ период - агитируют. Что поделаешь – свобода выбора, это вам не пополитаризм и железный занавес, хвала освободившему всея россияне от социализма господу нашему (первому коммунисту, по утверждению некоторых).

Буржуазный этот репортаж я посвящаю изучению «отуречивания» расеянского отдыха. Ведь есть же и в сырьевой нашей империи моря - Чёрное, например. Вполне патриотическое название – бюджетообразующее полезное ископаемое такого же цвета. Но отдыхать по-чёрному белая кость дорогих россиян уже не хочет – полюбили звёздочки над отельными вывесками пуще звёзд кремлёвских. Тоже понятно – комфорт серьёзный конкурент патриотизму, когда речь идёт об отдыхе не твоём лично (о, как любил я туристические неудобства лагеря Че!), а семьи всей. Тут-то надо шоп как у людей, а не революционеров… (И ведь звали в прошлом году: приезжай, товарищ Чёрный, спой ты нам на море Чёрном, под Туапсе, мы и дорогу оплатим тебе…) Дорогие мои девчатушки! Вот тогда никак не мог, поверьте, – а сейчас вон как вышло, поплёлся в хвосте стаи отдыхающих и как раз за это самое море, к морям иным, потеплее. Ну, хоть с пользой для отчества некоторой, рефлексивной, так сказать.

Архипо-Осиповка и Анталия-Бодрумовка

Помню, героиня моего фривольнейшего текста, - блОндушка которая, - в бытность мою медовую как раз там же, писала в дневник-сетевик: мол, чтоб отдохнуть от трудов переводчицы на соцфоруме в Стамбуле, лечу в Бодрум, поплаваю-погреюсь. Приём в Стамбуле в июле 2010-го был прохладным, это верно – как и Эгейское море в Афинах в 2006-м, мае... Что примечательно, тёплый Бодрум – излюбленное место отдыха вовсе не левых активистов, а вполне себе буржуазии средней руки, европейской. Итальянской, аглицкой, немецкой, голландской даже. Строят себе тут особнячки с интерьерами в духе ар деко с видами на греческие острова, приобщаются оком к античности пожилые буржуа… Масштабы особнячков (как и квартир в малоэтажных домах, более доступных менее обеспеченным европейцам) невелики, вполне садово-приусадебные, дачные, соток пять занимают максимум, чаще – до трёх. Точно так же ютятся и принимающие отдыхающих с дороги россиян отели, рельеф тут вовсе не решающий фактор – масштабирование, видимо, происходит из земельного налога. И вот эта самая дачная стилистика ещё в Анталии два года назад навела меня на размышления-сравнения, благо за примером с нашей стороны Чёрного моря ходить недалече. Для дальнейших размышлений станемте, дорогие товарищи, буржуазны максимально, уж отдохнём от революционностей по-настоящему. Но останемся патриотами…

Действительно, в чём же секрет турецкого экономического чуда? Китай вот курортников к себе не зовёт, на другом специализируется, подставляя горб своего рабочего класса под заказы ТНК, и вот уже многие китайцы, ставшие в народной республике негласной буржуазией и детишек своих даже награждающие американскими именами – путешествуют по европейским курортам. Важно вычислить государству ту нишу, которую оно сможет занять именно в глобализирующемся обществе потребления, верно? И попытаться создать инвестиционный климат, подставить закрома казны под финансовые потоки – ну, что там обычно поют наши либералы-то? Помню, ныне погрустневший президентский эпистоляр Минкин – тоже когда пропихивался кандидатом куда-то, - обещал сделать из десоветизированной России прямо-таки Арабские Эмираты, всё услащал слушателей «Радио России» рассказами о нефтяной ренте, капающей на счёт каждого гражданина с рождения. Вот где путинизм-то зарождался, вовсе не на Лубянке, а в родных либеральных извилинах: «тучный» и исторически преступный паразитизм целой нации, родившийся из «кухонной» диссиденсткой психологии тунеядцев… Но я отвлёкся. Пора в самолёт.

Почему турецкая авиакампания лучше? Да, предательство сырьевой родины начинается ещё на родимой земле – а что поделаешь? Цены близки, а вот сервис – различен. Тут вам и сенсорный экранчик пред глаза с огромным выбором новинок кино и даже альбомов рок-групп (но исключительно турецких – агитируют, патриоты, что поделаешь, эстетика). И меню, которое не хочется выпускать из рук, а съедается всё до последней крошки, ведь и нэшнал дишэз – вкусные, Турция начинается в воздухе, витает, так сказать, ещё над Россией… «Доколе ворону кружить»?

И вспоминаю я Архипо-Осиповку – краснодарские краЯ, куда зазывает реклама в перерывах КВН. Ведь потратились же ткачёвские пацаны на рекламу. А курорты сами – где? Они в СССР – то есть, буквально, что все эти Цапки получили в наследство от проклятого тоталитаризма, то и предлагают клиентам. Санатории, профилактории, гостиницы – нового-то ничего не построено. Короче говоря, то, что раньше принадлежало всем гражданам СССР уже с рождения (да-да, Минкин, мой Минкин!), теперь пацаны рекламируют как свои услуги – привозите ваши трудовые денежки, про профсоюзный отдых только не вспоминайте… Нынче капитализм, за всё надо платить, всё приватизировано. Ну, разве что газпромовский дом отдыха «Голубой факел» – нечто напоминающее советский уровень, правда, в духе «более равных», теперь обретших привилегии уровня рабочей аристократии и даже повыше. Сырьевики, одним словом. Но нынче не о них. А о Ткачёве и его законах.

Недавно вот он, после едва не катапультировавшего его из губернаторского кресла Крымска, - высказался, и даже в орг-ключе, насчёт коренных казачков, которых хотел бы видеть опорой в ходе этнических чисток бизнеса. Для губернатора нет уже других проблем на подведомственной территории - только национальные. Онако в Крымске стихия смывала и плющила не по национальному признаку...

Всё это губернское убожство, конечно, показывает, на каком феодальном, латифундистском уровне находится нынешнее государственное мышление путинской вертикали. Одного Цапка Ткачёву показалоь маловато - своих парамилитарес он созывает загодя...

И вот именно на фоне этой великорусской, до стыда в заднце родной пачкотни словесно-государственной, которую СМИ уже даже и не думают прятать на задний план, - приземляюсь я в турецкой реальности. Примерно по численноси жителей и по внешнему виду бухты такой же тридцатитысячной (по населению) "Архипо-Осиповке", близ которой проводили мы в нулевых лагерьЧе. Возьму даже не Бодрум, вполне элитный и местами гламурный (спецвыпуск Marie Claire летний ему посвящён), а деревеньку поблизости - стремительно растущую и раворачивающуюся в мировой курорт. Здесь просто отсутствуют "избы", предшественницы монолитных малоэтажных строений - тут либо античные развалины, либо современный комфорт. Предвижу великодержавный пессимизм: мол, у них-то тама вона, греки древние гнезилися да море-то посолонее будя, а у нас родные хаты, казачьи патрули да Газпром-банк, то есть Газпром-санаторий...

А про Римскую башню забыли? При организации туда тур-маршрутов, она в один ряд станет с античными точками на картах экскурсоводов. Однако в ткачёвском краю к Римской башне прилепился один лишь энтузиаст-арехолог с семейством, там живёт, там и экскурсоводит. Масштабы, увы, деревенские тоже, хотя раскопанныый энтузиастом фундамент пограничной башни Римской империи - серьёзный повод не только хорошо поплавать внизу, но и культурно обогатиться выше... Казалось бы, и власти-то ничего делать не надо, всё уже найдено до них - море есть, башня есть, близость европейских стран очевидная... Ан вот путинская Россия не только не Америка, но даже и не Турция.

Кубань-глухомань...

Вот именно, дорогие кубАне-россияне, что ваш губернатор, равно как и ваш президент - не сделал ни шагу в сторону постоянно декларируемого на саммитах-фигамитах улучшения инвестиционнго климата, хотя климат курортный имеется. В Турцию, причём именно в описывамую мной деревеньку - нынешним летом деньги хлынули с таким напором, что ни с одним из предыдущих лет не сравнимо. Продаются квартиры и дома, гостиницы тут - как в Анталии, так и в Дальяне, например,- располагаются на участках, вполне архипо-осиповских по размерам и близости к морю. Однако в ткачёвском краю до сих пор сдают "комнатки с душем" в хатах, а тут - с бассейнами дома сдают в аренду и как угодно, лишь бы валюта шла. Берег Эгейского моря преображается с каждым годом, государственная задача номер один - прокладка новых, широких дорог. Это для туризма как азбука... Краснодарский берег Чёрного моря неизменен, ни вода, ни года его не меняют - ни частных гостиниц на месте хат, ни расширения дорог, ни черта... Одна вот инновация - скоро казачьи патрули зачистят от инородцев рынки, вот тогда заживём славно, как при царе...

Ататюрк заложил такие прочные основы для евроинтеграции всё более светской и менее имперской Турции, что даже не самые последовательные его последователи, Эрдоган и его премьер, с которым они в точности как Митя и Вова недвно сделали рокировочку, - то ли отводя радикально-исламскую угрозу, то ли держа её на поводке, продолжают его дело. Вот взяли и пятьдесят генералов разжаловали недавно - чтоб не нагнетали. Сила известно где, - там где её брал Ататюрк. Но, кстати, на историческом пути секуляризации и туристизации Турции тоже не обошлось без репрессий - зачищались и поныне зачищаются оппозиционные фланги, сидят десятки журналистов-коммунистов, социалистов, не говоря о курдах и уж самых отмороженных исламистах. Но помимо посадки или высылки коммунистов, что постигло (и то и другое в разные времена) турецко-советкого поэта Назыма Хикмета, тут... меняли крыши. Чтобы меньше солнца отражали, убавить жар, медь и жесть заменили на плоские крыши со внутренним стоком - ради таких обсуждений Ататюрк переступал с трапа своей легендарной яхты в студенческие аудитории, был близок массам. Искали свой путь, и нашли.

Турция стала курортом всей Европы, а теперь и России. В любой курортной деревеньке тут берут любую валюту - даже банкоматы вам обменяют её на лиры. Жильё в курортных новостройках последних двух-трёхлет покупают даже шведы, даже датчане - кстати, они же тут открыли заводище "Тюборг", всё полюбовно (как у нас "Эфес" свой "Старый мельник" втюхивает). Англичане, которые побогаче, те стараются покупать землевладения - и законодательство это позволяет, лишь бы монетка текла в бюджет. В курортных деревеньках не хватает персонала, даже развозящих арбузы не хватает - так крестьянство тут воспряло на радость отдыхающим, потребление увеличилось в разы, предложение догоняет, даже русские, которые новые, умудряются тут открывать заводики (да-да, Анатолий Юрьевич, и строительный бизнесОк имеют некоторые).

Расскажу, как выглядят изнутри тут муниципалитет и банк. Очень похожи: вам придётся отсидеть в длиннющей очереди по простейшему вопросу или чтобы поменять валюту. Опережающее развитие имеет издержки на местах. Однако наблюдая такие очереди можно сказать уверенно: муниципалитет здесь точно такая же контора по оказанию услуг населению, как банк (банк, сука, берёт порядочную комиссию за обмен долларов, кстати). Очередь с автоматными бумажками в муниципалитете ничем не отличается от банковской, и форма общения тоже. Служба вечно пустующего "единого окна" в префектуре ЦАО - невероятный анекдот на фоне здешней, турецкой заполенности муниципалитета.

Просто наш народ давно махнул рукой на власть - не жалею, не прошу, не плачу. Вот и забронзовели триколорными победоносцами выродки-КПССники в своих же, но уже не ведущих страну в коммунизм, кабинетах. Здесь же учреждение власти не имеет никаких сакральных (разве что силуэт Ататюрка на фасаде) функций и открыто на все четыре стороны, оно существует не для чиновников, а для населения, включая приезжих. Вспомните теперь расеянскую управу или что-то такое!.. Это место пребывания чиновника вдали от проблем им курируемого населённого пункта. Никаких автоматов, выдающих порядковый номер тут нет - зачем? Никакого приёма населения! Вот портрет Путина есть где повесить да свой чиновный зад в кресло доргое погрузить - и хорошо.

А уж что до банков... В Архипо-Осиповке только в 2006-м году (лагерь Че мы проводили с 2004-го) начали в Сбербанке менять доллары - и то с такой неуверенностью, что едва ли пограничников не позвали... Чтобы обменять здесь валюту, предлагали обращаться чёрт знает к кому на набережной, ехать в Геленжик, но вот в единственный на весь населённый пункт Сбербанк обращаться не советовали. Вот и сидят возле узкой дороги, на которой едва разъедутся два тур-автобуса - дедульки и бабульки в ожидании бабулек деревянных, рублей.

С восьмидесятых тут ничего не изменилось (разве что стоит напртив изб недостроенный саноторий в центре Архипки, и на стене его надпись - мол, продам, Хозяин, интересно, кто же лично стал наследником этого явно советского, а может конкретно профсоюзного строения? вы звоните, мобильный там реальный). Только родные россияне и могут им (бабулькам-дедулькам) их привезти, так как пафосно отрекламированные курорты Краснодарского края существуют лишь для россиян. А ведь рядом - полЕвропы! Польша, мечтавшая простираться до этого моря, могла бы летом омыть свои шлёпанцы в Чёрном, вполне! Любой каприз за ваши евро... Германия, Чехия - тоже... Но вот почему-то немецких довольных мужиков я вижу в Турции, и они бухают "Эфес" с англичанами после солёных волн не Чёрного, а Эгейского. И ещё вижу афро-американцев большую семейку, никто их тут не обидит, конечно.

Обидели, наоборот, недавно белых военных из США, они слезли со своего авианосца на берег Анталии погулять, а там "исламские активисты" (по аналогии с православными) надругались над парнями - пакеты натовцам на голову надели, ругались непонятно, пихались. Никак, исламская солидарность с сирийцами забрезжила?.. Обиженный дядя Сэм по обыкновению, коль скоро где-то его граждан забижают (а эти особенно близки к истреителям авианосца), - тотчас поднял в воздух пару своих Ф-16, чтобы помнили турки, кто мира этого властитель... Вот так мы с пляжа наблюдали сие неожиданное военное устрашение курортников... Это вам не сырьевая империя, в которой всё спокойненько и бедненько, никаких иностранцев на курортах, и никаких проблем, соответственно.

Нам и до курорта далеко

За державу обидно, по-буржуйски обидно! Сколько валюты мимо пролетает - причём, Чёрное-то море им ближе, дешевле было бы летать. Но вот не созданы условия, о курортах ткачёвских краёв только в КВН и рассказывать...

А что наш Ткачёв? Себе-то виллу на берегу отгрохал, Путину - тоже, Гундяеву и прочим геленжикским помещикам, опять же... И на этом закончилась курортная модернизация. Да: ещё яхту свою Ткачёв моет исключительно безопасными для моря шампунями, что доказано его лакеями... Отрадно-с. Однако что это всё даёт не ему одному, а всем жителям края, заложникам невежества и ксенофобии, так и зреющих в буржуазном нутре путинской вертикали? Где не зреет развитие, там обязательно заведётся регресс, религия, реакция, процесс над "кощунницами"...

Иду по рыжей пыльной дороге турецкой "Архипки" - как тут всё похоже и не похоже на берег Чёрного... Вот пластиковый мусор на обочине, канализационный дух - это наше, а плеск бассейна рядом, ананасообразные пальмы, сладко удушающая волна запаха распустившегося, даже подсохшего местами жасмина и довольные загорающие англичане, - это уже иной этаж цивилизации. Сумели же турки природное и греческое культурное наследство сделать мировым курортом, организовав лихой приток туристов и их трудовых и спекулятивных денежных знаков! А ведь деньги - это эквивалент труда. Гляжу я на всех этих халдеев - приятные парни, кстати, работающие много и получающие мало,- и понимаю, что вручение очередной банкноты может быть выражено простой фразой: "Спасибо, дорогой, эти два часа своей жизни я поработаю на тебя". Вот такой парадокс: вроде они прислуживают и угождают, но до этого мы должны дома поработать и засушить в виде денег свой трудовой пот, чтоб потом передать его официанту в обмен на еду и его учтивые жесты. Диалектика денег...

От понимания всей сложности товарно-денежных отношений и условий, им благоприятствующих в глобальной системе обращения дензнаков, - максимально далеки наши записные буржуа и новые русские властители. Забили на индустриальный путь, сползли в сырьевые придатки - ведь тоже не мгновенно, это всё идеология. На фоне двадцатилетней деградации стать хотя бы мировым курортом в краевом масштабе - круто б! Вот только Сочи-2014 после и так пустоватого аглицкого Олимпа - не обэтом. Забивавшие в гроб коммунизма свои ржавые гвозди либерал-реформаторы, стали отчаянно неактуальны, выпали из современности и мечтают удалиться на личные острова, как засалившийся и затрахавшийся с Дуней Чубайс. В каком-то смысле это придаёт нам революционных сил - ведь если даже по буржуйским меркам наши экс-комсомольцы и экс-кагэбэшники мелковаты вышли, то по меркам коммунистическим они просто антилюди, антиподы какие-то. Сознательно поставили в заведомо проигрышное положение сверхдержаву! Прославляя капитализм, но уже проиграв даже слабым конкурентам и на этом поле, они оставляют место лишь для...

Вы здесь: Главная Информация 2012 год Почему Ткачёв не Эрдоган