За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

В фильме о войне в Южной Осетии генералы обвинили Медведева в трусости

KM.RU 13:37 8.08.2012.

В канун четвертой годовщины вооруженного грузино-осетинского конфликта 2008 года в Интернете появился посвященный противостоянию документальный фильм «Потерянный день», снятый ранее неизвестной частной студией в Твери.

Создатели 47-минутного видеодокумента взяли интервью у главы Генштаба, генерала Юрия Балуевского, командира Сухопутных войск генерала Владимира Болдырева, начальника центрального командного пункта генерал-лейтенанта Владимира Гошкодера, командующего СКВО Сергея Макарова и главы главного оперативного управления генерального штаба генерал-лейтенанта Валерия Запаренко. Эти военные чины подвергли в фильме критике действия президента Дмитрия Медведева во время столкновения. Рассказывая о начале боевых действий, они приходят к выводу, что российские войска слишком поздно пришли на помощь: если бы приказ о наступлении был дан хотя бы на день раньше, был шанс избежать огромного числа жертв.

По словам генералов, грузинские власти изначально рассчитывали на нерешительность Дмитрия Медведева, занимавшего в этот момент президентский пост. Благо Владимир Путин, пребывавший в 2008 году в должности премьер-министра, на момент начала военных действий находился на открытии пекинской Олимпиады. По словам генерала Балуевского, президент до последнего момента ждал «пинка из Пекина».

«Настоящий лидер тот, кто в тяжелый час готов рискнуть своей репутацией, а не своими соотечественниками, кто не будет медлить, когда льется кровь», — таков неутешительный вердикт фильма.

Однако непосредственно Путин, комментируя киноленту, признался, что о применении силы в отношении Грузии думали «дня три». Высказывание же о «пинке из Пекина» глава государства отказался обсуждать вовсе.

К тому же контингент российских миротворческих сил постоянно находился на территории Южной Осетии с 1992 года, ибо уже за пару лет до этого между Осетией и Грузией произошли первые столкновения. И расквартированные на территории республики российские военные едва ли стали бы бездействовать в том случае, если бы ситуация уже стала угрожающей, а приказа реагировать на нее еще не поступило.

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=76675&s=9b732db66b78f7ce0ae305a0391993d3 ссылка на фильм.

Вы здесь: Главная Информация 2012 год В фильме о войне в Южной Осетии генералы обвинили Медведева в трусости