За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Бевики в "Кемп Бастион" использовали тактику Басаева и Радуева

Боевики, напавшие в пятницу на военную базу НАТО в провинции Гильменд на юге Афганистана, где служит британский принц Гарри, уничтожили шесть истребителей и другое оборудование. Об этом в воскресенье сообщается на сайте телеканала CNN.

Нападение на комплекс НАТО, объединяющий британский Кэмп-Бастион и американский Кэмп-Лезернек, осуществили 15 человек, одетых в форму армии США. Они уничтожили шесть истребителей AV-8B Harrier, повредили два других, а также вывели из строя шесть заправочных комплексов и нанесли ущерб шести ангарам.

Боевики были хорошо вооружены гранатометами и автоматами и прекрасно подготовлены, отметили в командовании сил НАТО.


От редакции: Довольно смешно читать, что хорошо подготовленная диверсионная группа напала на огромную базу НАТО, чтобы убить капитана Уэльса из-за его родословной. Видимо, гранатометы они взяли с собой, чтобы наверняка завалить принца?

Война того типа, что идет в Афганистане, отличается абсолютным доминированием армии вторжения из-за ее абсолютного превосходства в небе. То есть у боевиков ВВС нет вообще, и они, по сути, являются почти безответной мишенью для штурмовой авиации противника. Средства ПВО партизан состоят исключительно из носимых ПЗРК, да еще в отдельных случаях низколетящие цели могут поражаться из ДШК, пулеметов. Но это - единичные случаи, и на общей картине они практически не отражаются. Как пример - из 68 вертолетов "Апач" британских ВВС за несколько лет не был сбит ни один.

Единственным бесспорно эффективным средством борьбы с авиацией противника для партизан является уничтожение боевой техники и аэродромной инфраструктуры на земле - двумя способами: методом обстрела и действиями диверсионных групп. И понятно, что первое дает слабый и негарантированный эффект, а вот диверсионные действия могут быть весьма результативными.

Так, целью "диверсионного батальона" (на самом деле по численности около роты) Ш.Басаева был аэродром вертолетного полка в окрестностях Буденновска. До сих пор не очень понятно, почему "целью" его рейда называлась всякая экзотика, вплоть до захвата самолета на Москву и атаки на Кремль. У покойного Шамиля был очень своеобразный юмор, но его шутка транслировалась годами на полном серьезе.

Захват больницы и последовавшие за этим события, в которых мне довелось принять некоторое участие, были следствием неудачи основной миссии Басаева - и пропагандистской импотенции тогдашнего режима. Из Басаева сделали героя, причем в том числе усилиями некоторых творцов современной официозной политики. Хотя на самом деле операцию он провалил.

Операция, формально возглавляемая С.Радуевым, закончилась более эффективно - два вертолета на аэродроме в Кизляре были уничтожены и один сильно поврежден. Но диверсантам не удалось даже ворваться на территорию авиационной части, и в ходе их отступления была захвачена больница. Дальше все пошло по "басаевскому" сценарию.

Сейчас трудно сказать, были ли потери личного состава в отряде Радуева адекватной ценой за три поврежденных вертолета, поскольку хорошо подготовленный диверсант стоит дорого, а итог всей операции мог быть для всей диверсионной группы более печальным, поскольку они смогли уйти исключительно из-за просчетов федеральных сил.

Если посмотреть на итог операции талибов в "Кемп Бастион", то несмотря на вполне профессиональные действия сил НАТО, счет явно в пользу боевиков: 15 человек потерь личного состава против 6 уничтоженных боевых авиационных комплексов "Харриер" и двух поврежденных, не говоря уже об объектах аэродромного обеспечения.

Такая эффективность диверсионных операций, если произошедшее является не случайным стечением обстоятельств, а действительно тщательно спланированной акцией, может поставить под вопрос всю наземную операцию сил НАТО в Афганистане. Навряд ли можно усилить охрану наземного объекта лучше, чем это уже наличествует в "Кемп Бастион". Не сможет решить вопрос и выведение основных аэродромных баз за границы собственно Афганистана - в страны бывшей советской Средней Азии, поскольку границы стран СНГ не могут быть препятствием для диверсионнных групп.

Открытым остается лишь вопрос, кто готовил диверсантов и планировал операцию - если это действия какого-то из сопредельных режимов, например, чтобы показать силам НАТО ограниченность их возможностей в случае действий против более серьезных, чем в Афганистане режимов - это один вопрос. Если же это демонстрация собственных возможностей афганских талибов - то речь идет об очередном смещении равновесия в области ведения "войн малой интенсивности".

Анатолий Баранов


Вы здесь: Главная Информация 2012 год Бевики в "Кемп Бастион" использовали тактику Басаева и Радуева