За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Россия напугала Саакашвили и заставила понервничать НАТО

Начались военные маневры «Кавказ-2012» и «Взаимодействие-2012»
Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Кавказ-2012», развернувшиеся в эти дни на юге России, напугали Грузию и заставили понервничать Запад. Тем более что одновременно в Армении стартовали маневры «Взаимодействие-2012» с участием вооруженных сил стран – членов ОДКБ. Саакашвили небось заметался столь же лихорадочно, как в августе 2008-го, когда ему померещилось, что российская авиация летит его уничтожать.
«Мы все должны хорошо помнить, какой результат принесли учения России 2008 года, которые по своим масштабам были значительно меньше и в которых участвовали гораздо более ограниченные силы», – заявил вчера министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.
Обеспокоенность Грузии в связи с военными учениями, проводимыми Россией, объясняется как опытом Грузии 2008 года, так и заявлениями, сделанными в связи с учениями, развила эту тему в интервью Би-би-си замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе. «Много раз были сделаны взаимоисключающие оценки и заявления со стороны высокопоставленных лиц России относительно того, какие военные базы будут включены в эти учения», – сказала Каландадзе. Изначально, дескать, Россией было заявлено (причем после оказанного на нее международным сообществом давления), что российская военная база в Гюмри в Армении не примет участие в учениях, равно как и не будут задействованы в учениях «отколовшиеся от Грузии районы», т. е. Абхазия и Южная Осетия. «Сегодня реальность такова, что российская база в Гюмри на территории Армении принимает участие в обычном порядке: просто поменялось название. Но мы знаем, что практически вся база в полном составе выведена на полигон, также как мы знаем, что учения проводятся на оккупированных территориях Грузии», – посетовала Каландадзе.
Правда, сегодня Грузия не ожидает новой агрессии, заявила Каландадзе, но страна должна быть осторожна и максимально мобилизовать внимание международного сообщества, учитывая то, что учения совпали с предвыборным периодом в Грузии. «Появляются естественные сомнения относительно того, что это может быть определенная подготовка к тому, чтобы они вновь попытались вмешаться во внутриполитические процессы, и для этого у них соответствующая мобилизация», – заявила Каландадзе.
Впрочем, член Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили счел, что заявления грузинского руководства об угрозе российских учений выборам в Грузии во многом неубедительны. «Если российские учения на самом деле представляют такую серьезную угрозу, Саакашвили мог бы назначить выборы в конце октября, а не в первый день октября», – пояснил он Би-би-си. При этом, по мнению оппозиционного политика, Россия уже добилась своего военным путем и сегодня вряд ли собирается угрожать Грузии. «Скоро олимпийские игры в Сочи, на Кавказе, поэтому вряд ли России хочется больше эскалации. Скорее, она хочет показать всему миру, кто хозяин на Кавказе», – считает Закареишвили.
Забеспокоились российской военной активностью на Кавказе и в НАТО. Еще в начале прошлой недели генсек Альянса Андерс фог Расмуссен выразил озабоченность «Кавказом-2012». «Мы не против проведения учений, но мы призываем к прозрачности во имя взаимного доверия. Какова цель учений, где и как они будут проводиться? Мы не получили никакой информации от России», – заявил Расмуссен в интервью Euronews.
А министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в своей статье, опубликованной рядом западных СМИ, и вовсе назвал российские военные учения «вторым этапом антигрузинской кампании России», подразумевая, что первым таким этапом стало «принуждение Грузии к миру» в августе-сентябре 2008-го, которое завершилось выходом из состава Грузии Абхазии и Южной Осетии.
Москва отвергла озвученные генсеком НАТО обвинения в «непрозрачности», отметив, что Министерство обороны РФ публиковало исчерпывающую информацию о задачах и характере учений «Кавказ-2012», а также регулярно проводило брифинги для СМИ. «Шумиха, поднятая вокруг стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2012», по своим масштабам и предвзятости оценок уже приобретает характер срежиссированной информационной кампании. Претензии к нам абсолютно необоснованны. Подготовка к проведению учений проходила максимально транспарентно», – заявил в интервью «Коммерсанту» исполняющий обязанности постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов.
По его словам, намеки о якобы идущей подготовке России к агрессии против Грузии являются предвыборным ходом, который должен поддержать нынешнюю власть. «Накануне выборов в парламент Грузии необходимо раскрутить миф о российской угрозе. Не секрет, что именно эту карту режим Михаила Саакашвили разыгрывает из раза в раз для укрепления своих внутриполитических позиций», – отметил и. о. постпреда. «Странно слышать рассуждения о «вмешательстве во внутренние дела» со стороны государств, напрямую в таком вмешательстве замешанных», – добавил Корчунов.
Между тем синхронность учений «Кавказ-2012» и «Взаимодействие-2012», с которыми к тому же совпали по времени прошедшие в Подмосковье первые в истории СНГ международные оперативно-тактические учения «Гром-2012» сил быстрого реагирования антинаркотических ведомств и органов внутренних дел государств – членов ОДКБ, наводит на мысль о наличии некоего единого замысла, пишет сегодня «Независимая газета».
К тому же СКШУ «Кавказ-2012», и учения КСОР ОДКБ имеют свои тайны, продолжает издание. Сама переброска в Армению батальона 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Иваново (именно эта часть задействована с российской стороны в учениях «Взаимодействие-2012») вызывает вопросы, поскольку небо над Грузией закрыто для пролета российских военных самолетов. Не пропускают военные самолеты в Армению и через территорию Азербайджана. Так что остается только гадать, каким образом целый батальон ВДВ попал к месту учений.
Кроме того, российский Генштаб уточняет, что 102-я российская военная база, дислоцированная в Армении, не участвует в учениях «Кавказ-2012». Но эта же база и вышеупомянутый батальон 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Иваново сейчас участвуют в учениях «Взаимодействие-2012». По информации Минобороны РФ, «Кавказ-2012» проходит в основном на базе штаба Южного военного округа, а именно ему подчинена 102-я военная база. Значит, штаб ЮВО участвует одновременно в двух крупных маневрах, и их связь очевидна.
Есть и другая тонкость: заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Александр Постников утверждает, что из состава участников учений исключены подразделения с российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии. Но, рассказывая об участии в СКШУ соединений и частей 58-й армии, ее командующий генерал-майор Андрей Гурулев недавно заявил о том, что на полигоне Капустин Яр будет действовать оперативная группа 4-й военной базы, дислоцированной в Южной Осетии. Значит, штабы подразделений, дислоцированных вне территории России, в СКШУ все же включены.
Напомним, что, по словам представителя пресс-службы Южного военного округа, начавшиеся вчера учения «Кавказ-2012» продолжатся вплоть до 23 сентября и развернутся на военных полигонах Прудбой (Волгоградская область), Капустин Яр и Ашулук (Астраханская область) и Раевское (Краснодарский край), а также на территории Дагестана и в акваториях Черного и Каспийского морей. Где именно пройдут учения в Дагестане, в пресс-службе ЮВО пока не уточнили. Всего в учениях планируется задействовать около 8000 военнослужащих и несколько сот единиц военной техники.
Вчера главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин наблюдал за первым днем учений на полигоне Раевское в Краснодарском крае. Как сообщает корреспондент «Труда», по легенде учений была предусмотрена отработка подготовки и применения группировок войск для обеспечения военной безопасности в юго-западном регионе России. Согласно сценарию, некие агрессоры высадили морской десант на побережье Черного моря и под прикрытием бронетехники начали вести наступление вглубь материка. В ответ российские военные развернули в зоне боевых действий бронетанковые подразделения, мотострелковые части, силы ПВО, артиллерии, минометы и другие средства. Отделения оборонявшихся постоянно маневрировали при поддержке артиллерии. Действия наших войск заставили условного противника изменить направление удара и наступать в невыгодном для себя направлении. Нашу оборону усилили самоходные установки и танки, с воздуха прикрывали фронтовая авиация и штурмовые вертолеты. Однако нападающие нанесли удар не только с моря, но и с воздуха. В небе над полем маневров раскрылись десятки парашютов с подвешенными на них мишенями: это десант противника предпринял новую попытку высадки. Обороняющимся удалось выгнать противника с территории России, несмотря на многочисленные попытки захвата.
В итоге главнокомандующий оценил работу военных на «отлично».

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2012/09/18/voennoe-sotrudnichestvo-rossii-i-byvshikh-respublik-sssr/692561-rossiya-napugala-sa

Вы здесь: Главная Информация 2012 год Россия напугала Саакашвили и заставила понервничать НАТО