За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

БУДУЩИЕ ВОЙНЫ ПРОРИСОВЫВАЮТСЯ


Forum.msk.ru
Глобальный системный кризис закономерно перерастает в эру конфликтов, войн и бунтов
Резкое обострение японо-китайского конфликта вокруг островов Сенкаку заставило многих заговорить об угрозе войны на Тихом океане. Но только ли здесь формируются очаги будущих побоищ? Глобус сегодня покрывается ими, как красными язвами. Мир после расчленения СССР и краха капиталистическо-неолиберального эксперимента понесся к эпохе многочисленных конфликтов, сливающихся воедино.
Господа, добро пожаловать в годы передела уже поделенного мира! Тени Ленина и Сталина улыбаются. Предотвратить перехода глобальной Великой рецессии в стадию мировой смуты уже невозможно.
КИТАЙ: КПК СПАСАЕТСЯ НАЦИОНАЛИЗМОМ
Итак, КНР пошла на конфликт с Японией. Контекст:
«…Китайцы устроили настоящую провокацию, инициировав отправку «группы патриотов» из Гонконга на спорные острова Сенкаку, которые сегодня контролирует Токио. Вполне умеренный ответ Японии (депортация нарушителей и отправка на острова собственной группы патриотов) вызвал буйную реакцию КНР. По всей стране шли акции протеста, население громило японские машины и магазины. А китайские комментаторы соревновались в патриотизме: предлагали отправить группы на острова для «научных исследований» вместе с кораблями и войсками для их защиты, а возможную войну с Японией называли отличным способом смыть те унижения, которые Китай испытывал в прошлом веке.
…Япония не может потерять эти острова: в их территориальных водах находятся залежи углеводородов, добыча которых поможет стране, отказавшейся от ядерной энергетики, ослабить зависимость от импорта энергоносителей. Именно поэтому после китайского демарша японцы отказались от политеса и соблюдения статус-кво. Если до конфликта часть островов Сенкаку находилась в частной собственности (японские власти эту землю фактически арендовали, и китайцев такая ситуация устраивала), то 10 сентября правительство Японии приняло решение о выкупе трех из пяти островов — Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима — за 26 млн долларов. Сама сделка прошла утром 11 сентября. «Это просто передача части японской земли из рук частных владельцев в собственность…» (Геворг Мирзаян. «За шестой звездой» - http://expert.ru/expert/2012/37/za-shestoj-zvezdoj/)
(Подробнее о военном потенциале Японии - http://m-kalashnikov.livejournal.com/757937.html).
НЕПРИЯТНАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ
Кстати, если война между Японией и КНР за острова состоится, то для русских это ничего хорошего не принесет. Вне зависимости от того, кто победит, следующей целью для победителя можем стать мы. Повторится ситуация 1895-1904 годов, когда тогдашняя Япония, разгромив Китай, потом обрушилась на Российскую загнившую империю и нанесла ей позорное поражение.
В случае новой войны ее победитель может обратить взоры на слабую гнилую РФ (на некогда сильном ТОФе в строю остались лишь 5 надводных кораблей 1-го ранка, авианосцев нет). Японцам нужнв Курилы и Сахалин, китайцам – Приморье и Восточсная Сибирь.
ОЧАГИ ПОВСЮДУ
Между тем, это – не единственный очаг войны на глобусе. Лично я с тревогой смотрю на Египет.
Судите сами: пришедшие к власти исламские ребята в Египте не могут принести египтянам нормальной жизни, спасти их от нищеты и безработицы. Хоть они шариат в квадрате введи! Население растет, как на дрожжах, экономика хилая, доходы от туризма явно исчезнут. Как избежать недовольства? Нужна война. Но с кем?
Переть на Израиль? По узким дорогам Синая? Евреи в пух и прах разгромят наступающие колонны скверной египетской армии с воздуха. Да еще у них и ядерное оружие есть. Все кончится позорнейшим поражением египтян.
Зато к востоку от Египта – Ливия. Фактически разваленная. С населением, кступающим египетскому в семь раз. И там есть то, что так нужно Египту – нефть и газ. Источники денег, способных спасти Египет и власть исламистов. Источники дешевого топлива для поддержания внутренней стабильности перенаселенного Египта.
Боюсь, что у новых египетских вождей может возникнуть соблазн одним ударом захватить раздробленную Ливию и пригрести к рукам ее нефтяные поля. Они – как раз на западе Ливии. В обстановке нарастающих трудностей Запада египтяне вполне могут пойти на такой вариант. Пока Ливия – в раздрае.
ВОЙНА НУЖНА СЛИШКОМ МНОГИМ
А дальше – по списку. Возможная война Запада с Ираном (без наземного вторжения, только за счет перебивания в воздуха его энергетики, трубопроводов и блокады портов, через которые вывозится его нефть). Уже идущая война в Афпаке. Война в Сирии. Зародыши гражданских войн на территории «арабской весны».
Идем дальше? Намечающиеся сецессии Шотландии и Каталонии, распад Бельгии – в Европе. С вполне вероятными попытками Испании и Великобритании подавить сепаратизм силой. Намечающийся развал Бельгии. Крайне болезненный выход из зоны евро Греции. Потенциальноый турецко-греческий конфликт. Н-да, обстановочка!
Но и ведь и США тоже нужна война – для того, чтобы прикрыть банкротство собственной элиты. Политика «количественного смягчения» (пуска печатного станка) зашла в тупик, госдолг распухает, проценты по нему разоряют бюджет, экономического роста нет, ибо нет и новой экономической модели. Возможные радикальные шаги уже обозначаются (см. Дамбису Мойо, «Как погиб Запад», американский бестселлер 2010 г.). Там – предложение объявить дефолт Америки и быстро создать новую самодостаточную «империю» из США, Канады и части Мескики (полмиллиарда жителей). Правда, это приведет мир к чудовищной экономической катастрофе, которую нужно чем-то прикрыть, отвлечь внимание. (Впрочем, как и внимание самих американских граждан, коих ждет труднейший переход к новой реальности).
Что для этого нужно? Большая война. Или серия войн повсеместно.
Она нужна и в варианте, коли госдолг США придется обесценивать за счет шоковой девальвации доллара. (Это, кстати, должно одновременно уронить стоимость американской рабочей силы и снова сделать выгодным производство в Америке. Естественно – ценой глобальной экономической катастрофы). Лучше всего проводить такой переход по сурдинку мирового военного хаоса.
(Кстати, Мойо прямо пишет в книге о том, как благотворно сказался на РФ дефолт 1998 г. и девальвация рубля для активизации реального сектора у русских. Мол, а чего бы и Соединенным Штатам не сделать такой финт?)
Так что прав Андрей Фурсов: сегодня истекают последние относительно мирные дни. Войны крайне выгодны мировым элитам, так или иначе обанкротившимся, заворовавшимся и заведшим свои страны в разнообразные тупики.
А если войны выгодны столь многим сильным мира сего – они разразятся. Скорее рано, чем поздно.
Вы здесь: Главная Информация 2012 год БУДУЩИЕ ВОЙНЫ ПРОРИСОВЫВАЮТСЯ