За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

Ваш подвиг жив, бессмертные друзья!

http://vmgb1917.ru/news/vash_podvig_zhiv_bessmertnye_druzja/2012-09-20-399

70 лет назад, в сентябре далекого 1942 года в шахтерском городке Краснодоне Украинской ССР была создана подпольная  комсомольская организация «Молодая гвардия».

Всё началось с оккупации Краснодона фашистами, с неравнодушных юношей и девушек, которые не могли мириться с террористическим «новым порядком». Но для молодых подпольщиков всё началось намного раньше – с воспитания в духе советского патриотизма, с безграничной любви к социалистической Родине.

Самому младшему участнику организации было 14 лет. В состав ее входили свыше ста человек, но ядро, штаб «Молодой гвардии» составили известные нам Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Виктор Третьякевич, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Иван Туркенич,  Василий Левашов. Вместе с молодогвардейцами активно работала советская разведчица Любовь Шевцова.

Подпольная работа комсомольцев началась с прослушивания радиосводок Совинформбюро и распространения их в форме листовок среди жителей города. В ночь на 7 ноября 1942 г. молодогвардейцы подняли на нескольких зданиях Краснодона красные флаги, поздравив таким способом советских граждан с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.

Интересно, что перед нынешним Днём Победы украинские коммунисты с горечью заявляли о том, что местные власти не разрешили им вывесить на административных зданиях красные флаги...

Молодые подпольщики действовали под руководством взрослых коммунистов, помогая нелегальной партийной организации бороться против фашистов. За время своей деятельности «Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, её члены участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских, казнили предателей советского народа - изменников Родины, осуществили поджог здания немецкой биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию. Тем самым около 2000 человек были спасены от угона в фашистское рабство.

Молодогвардейцы готовили вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.

Среди молодых подпольщиков нашелся предатель. Испугавшись пыток, он выдал имена всех известных ему молодогвардейцев немецкой полиции, обрекая недавних товарищей на еще более жестокие страдания и мучительную смерть. Зимой 1942 - 43 гг. в Краснодоне начались аресты.

Комиссар «Молодой гвардии» Олег Кошевой от имени штаба поручает активистам немедленно покинуть город. Сам он вместе  с Ниной и Ольгой Иванцовыми, Валерией Борц, Сергеем Тюлениным попытался перейти линию фронта. Ребята разделились. Добраться до своих удалось Сергею Тюленину, Олег же вынужден был вернуться и был арестован полевой немецкой жандармерией недалеко от г. Ровеньки. Сергей участвовал в боях, но 25 января 1943, раненный в руку, снова вернулся в Краснодон, где был арестован.

В руки фашистов попали члены штаба и многие активисты «Молодой гвардии». Всех их немецкие палачи подвергли чудовищным пыткам, желая выявить связи с партизанским движением.

Отважные комсомольцы активно сопротивлялись врагу даже в тюрьме. Пели в камерах советские песни, гордым молчанием встречали всё новые зверства, не дали никаких показаний. Такое поведение злило и пугало фашистов – в отместку за стойкость они издевались над пленными еще больше.

15,16 и 31 января 1943 года 71 человека из молодогвардейцев – частью расстрелянными, частью живыми – сбросили в шурф шахты № 5. Отдельно от других товарищей мучились и погибли Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин. Они были расстреляны 8 февраля 1943 г. в Гремучем лесу города Ровеньки.

В живых после провала организации остались 12 человек. Молодогвардейцам Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой, Ивану Туркеничу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 3 участника «Молодой гвардии» награждены орденом Красного Знамени, 35 - орденом Отечественной войны 1-й степени, 6 - орденом Красной Звезды, 66 - медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Подвигу молодогвардейцев посвящен роман советского писателя А.А. Фадеева «Молодая гвардия». О жизни и борьбе юных героев написаны стихи и песни. В 1948 г. по роману Фадеева снят одноименный фильм. Может быть, среди наших читателей найдется тот, кто, глядя в серьезные лица актеров-первокурсников, шепотом повторял за ними слова клятвы молодогвардейцев...

В самом начале буржуазной контрреволюции фильм подвергся буржуазной корректировке: хрущевцы тщательно вырезали из него малейшие упоминания о Сталине и ВКП(б), частично переозвучили, создав в итоге впечатление, будто партия не имела никакого касательства к борьбе с фашизмом, а всё делалось «само собой».

Гораздо дальше пошли нынешние власти - именем «Молодая гвардия» называется молодежная организация правящей «Единой России». И это - при их враждебном, циничном  отношении к советскому прошлому, при нарастании антикоммунизма в идеологии, культуре, общественной жизни.

Снят в наше время многосерийный фильм о героях-краснодонцах, под названием «Последняя исповедь». Он, конечно, не имеет ничего общего с реальными событиями и переполнен, в духе буржуазной идеологии, религиозными бреднями и выдуманными развратными «деталями». Всё это для того, чтобы извратить в сознании современной молодежи представление о нашей истории, о подвиге, о самопожертвовании во имя социалистической Родины. Такие усилия предпринимает буржуазная власть, чтобы обезопасить себя от революционных потрясений, чтобы отбить у молодежи всякую способность и охоту к сопротивлению врагам трудового народа.

Но бессмертный подвиг «Молодой гвардии» забыт не будет. Сегодня, сейчас ряды борцов против мирового империализма пополняют представители молодежи. В ряде стран они действуют с оружием, ведут партизанскую войну за освобождение от эксплуатации и гнета. Антикоммунистическая истерия вместе с ухудшением условий жизни миллионов людей привлекает молодежь к изучению опыта социалистического строительства в СССР.

Пример краснодонских комсомольцев-подпольщиков учит нас бороться за нашу великую Советскую Родину, отдавая этому все силы и не боясь никаких трудностей. И недаром в названии нашей организации есть слова «Молодая гвардия». Мы гордимся нашим великим прошлым и верим в счастливое социалистическое будущее. Мы помним вас, бессмертные друзья – товарищи молодогвардейцы 1942 года!                                                                                                                          Е.Фатьянова

Вы здесь: Главная Информация 2012 год Ваш подвиг жив, бессмертные друзья!