За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

29 октября - день рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи!


Большевики вели неустанную работу с молодёжью на заводах и фабриках, в деревнях, в легальных обществах, воскресных школах, в солдатских казармах, в нелегальных кружках, боевых дружинах, при подготовке стачки или демонстрации — везде, где для этого была малейшая возможность, вовлекали её в непосредственную борьбу против угнетения и эксплуатации, передавали ей опыт старших товарищей. В революционных боях  формировалось и крепло молодое поколение рабочего класса и трудового крестьянства. В результате деятельности большевиков было подготовлено широкое пролетарское юношеское движение.

Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ)  был создан на    I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября – 4 ноября 1918 года. Съезд объединил разрозненные союзы молодежи в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством РКП(б). В тезисах, утвержденных съездом, говорилось: «Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России». Впервые была создана молодёжная организация нового типа – коммунистическая по целям и задачам, классовая по характеру, призванная быть проводником партийного влияния на массы, выполнять роль резерва Коммунистической партии. В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина. В связи с образованием Союза ССР комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).
История ВЛКСМ была неразрывно связана с историей СССР. Комсомольцы были активными участниками Гражданской войны 1918-1920 годов, мужественно сражались в рядах Красной Армии. В ознаменование боевых заслуг комсомол в 1928 году был награжден орденом Красного Знамени.
За инициативу в социалистическом соревновании в 1931 году ВЛКСМ был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
За выдающиеся заслуги перед Родиной на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны 3,5 тыс. комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза, 3,5 млн. комсомольцев награждены орденами и медалями; ВЛКСМ в 1945 году был награжден орденом Ленина.
За труд, который вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, ВЛКСМ в 1948 году был награжден вторым орденом Ленина.
За активное участие в освоении целинных и залежных земель ВЛКСМ в 1956 году был награжден третьим орденом Ленина.
В 1968 году в связи с 50-летним юбилеем Ленинского комсомола ВЛКСМ был награжден орденом Октябрьской Революции.
За всю историю ВЛКСМ через его ряды прошло более 200 миллионов человек. После распада СССР комсомол прекратил существование.
Сегодня в нашей стране действует ряд молодежных коммунистических организаций при партиях: Всесоюзная Молодая гвардия Большевиков - при ВКПБ, ЛКСМ РФ при КПРФ, РКСМ(б) при РКРП-РПК, АКМ-ТР при «Трудовой России» и др. Бойцы ВМГБ активно участвуют в борьбе за революционное возрождение Советской власти, помогая старшим товарищам. Ежемесячно выпускается газета ВМГБ «Революция», которую можно приобрести в местных партийных организациях  ВКПБ. Желающих работать вместе с нами приглашаем на сайт ВМГБ: www.vmgb1917.ru
Вы здесь: Главная Информация 2012 год 29 октября - день рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи!