За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

На востоке Украины прошел марш в честь дивизии СС "Галичина" 29.04.2013

В воскресенье в Кривом Роге по случаю 70-летия первой украинской дивизии СС "Галичина" состоялся «марш рыцарской славы». Об этом Радио Свобода рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк.

По информации организаторов, более ста молодых криворожан, активистов Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и проукраинских общественных организаций под желто-синими, красно-черными и партийными флагами прошли по центральным улицам Кривого Рога, скандируя «Слава Украине! Героям Слава» и «Слава дивизии «Галичина»! Навеки слава».

Как рассказал Ринат Ковбасюк, это был первый марш в честь воинов дивизии, организованный на востоке Украины.

«Дивизия «Галичина» в первую очередь воевала за свободу Украины, поэтому наша задача сегодня развеять миф о том, что «Галичина»- это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в Восточной Украине живут в плену этого мифа. 1987 года в Канаде правительственная комиссия по расследованию военных преступлений признала, что не существует доказательств совершения преступлений участниками дивизии «Галичина». Не осудил их, вопреки требованиям Советского Союза, и Нюрнбергский трибунал. Начав такую акцию, мы надеемся, что другие города на востоке Украины поддержат нашу идею по чествованию воинов дивизии «Галичина», как это было с чествованием памяти Романа Шухевича», - отметил Ковбасюк.


Диви́зия войск СС «Галиция» — одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии, позднее Украинской Национальной Армии Украинского национального комитета, во время Второй мировой войны, набранная из украинских добровольцев.

Подразделения этой дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы. В середине июля 1944 года дивизия первого набора была уничтожена Красной армией в боях под Бродами. В конце сентября 1944 года боеготовые полки дивизии были переброшены на подавление Словацкого восстания, к середине октября 1944 дивизия была задействована в Словакии в полном составе. В начале 1945 года дивизия была переброшена на Балканы, где вела борьбу с югославскими партизанами. Таким образом миф об "освободительном" харатере дивизии ложен - это украинское формирование использовалось нацистами для подавления национально-освободительного движения в Европе.

В последних числах апреля 1945 года дивизия формально была преобразована в 1-ю Украинскую дивизию Украинской национальной армии, хотя на германских картах и документах она все ещё имела прежнее название и командование войск СС считало её своим соединением войск СС. В период с 8 по 11 мая 1945 года части дивизии сдались американским и британским войскам.

Присяга членов дивизии СС «Галиция» содержала слова: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы". Это несколько расходится с мифом о "самостоятельности" дивизии СС "Галиция".

Офицерский состав "освободительной" дивизии состоял целиком из немцев.

Также весьма красноречиво выглядит и флаг дивизии:

http://forum-msk.org/material/news/9889766.html

Вы здесь: Главная Информация 2013 год На востоке Украины прошел марш в честь дивизии СС "Галичина" 29.04.2013