За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Победа под Аль-Ксейром

В районе между сирийскими городами Хомсом и Аль-Ксейром – граница климатической зоны. Если ехать от Дамаска, то до этой территории – высохшая земля, невысокие горы, поросшие бедной и редкой растительностью, и ни одного водоема. А уже за Хомсом начинается бурлящая жизнью красота природы – праздник зелени и цветов, говорливые речки и молчаливые озера. А вдали синеют далекие горы – это уже Ливан. Линия противостояния Сирийской армии и террористов еще несколько дней назад проходила на тех же территориях, но военнослужащим удалось резко сместить ее в свою пользу.
Танки превращают дорогу в пыльное месиво, в котором почти тонут автомобили. Подует ветер – и эта пыль создает своеобразный серо-коричневый туман. По дороге в Аль-Ксейр – разрушенные дома и магазины, пострадавшие мечети. Но там же – и зеленые сады с нежными деревцами на фоне далеких синих гор.
Наступление Сирийской армии на занятый террористами город  началось еще 19 марта, и поначалу военнослужащим удалось зачистить 2/3 Аль-Ксейра. Далее солдаты-освободители столкнулись с серьезными препятствиями. Террористы окопались в северных кварталах города.
Логистическую поддержку им оказывали внешние силы. В частности, армейцам удалось найти израильский автомобиль с современной техникой связи. На улицах боевиками были установлены видеокамеры – пресловутое «нелетальное оборудование», которое передают мятежникам Соединенные Штаты, считая это, должно быть, проявлением гуманизма. Но эта «нелетальная помощь» использовалась боевиками в явно смертоносных целях – они отслеживали перемещения армии и, как только солдаты подойдут, их убивали с помощью взрывных устройств с дистанционным управлением.
Но Сирийская армия не могла не победить в этой битве. Утром 5 июня началась решающая контртеррористическая спецоперация. Разгромлен штаб боевиков вместе с главарями. Террористы, оставшиеся без координаторов, были вынуждены «тактически отступить» к селению Ад-Дабаа. Город был освобожден. 6 июня пришло известие о том, что селение Ад-Дабаа также очищено от бандитов, многие из них ликвидированы, другие сдались в плен.
Лица, взявшие на себя право говорить от имени «демократической» общественности, в эти дни пытались протащить через Совет Безопасности ООН специальное заявление, в котором осуждаются действия Сирийской армии в городе Аль-Ксейр. Проект столь сомнительного «документа» внесла Британия – как обычно, страны НАТО по очереди вносят на международных мероприятиях подобные грозно-осуждающие пасквили.
На заседании СБ ООН 1 июня Россия наложила вето на данный проект. Комментируя данное решение, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич напомнил о том, что долгое время этот город и прилегающий к нему район были местами высокой активности незаконных вооруженных формирований, и боевики изгнали из него почти всех христиан и алавитов, превратили храм в штаб, творили акты разбоя и грабежа в окрестных селениях, где проживают преимущественно шииты.
Совет Безопасности ООН был не единственным местом, через которое противники Сирии протаскивали свои необъективные обвинения в адрес военнослужащих – борцов с терроризмом. Параллельно Катар и Турция внесли в Совет ООН по правам человека проект документа, в котором ответственность, как и следовало ожидать, возложена только на одну сторону – сирийское руководство и армию. Но ни одного слова не было сказано о страшных преступлениях, совершенных боевиками так называемой «оппозиции».
МИД России заявил по поводу этого документа: «Резолюция носит предвзятый характер и фактически дезинформирует международное сообщество. Вина за насилие в Аль-Ксейре возлагается исключительно на официальный Дамаск. Осуждается вовлечение в конфликт иностранных комбатантов на стороне сирийского правительства. Однако ни слова не говорится о многочисленных нарушениях прав человека, бесчинствах и издевательствах над мирным населением в Аль-Ксейре, чинимых связанными с «Аль-Каидой» вооруженными бандами, в рядах которых воюют иностранные джихадисты».
Представитель МИД отметил, что «консенсусного принятия резолюции - как того хотели соавторы - у них не получилось, и текст отказались поддержать 11 государств - в два раза больше, чем в ходе принятия резолюции СПЧ по Сирии в марте текущего года. Это прямое свидетельство того, что все больше государств не намерены подписываться под затеями, работающими на радикальную сирийскую оппозицию и подрывающими перспективы политического урегулирования в Сирии».
На заседании СПЧ выступил постоянный представитель России при ООН в Женеве А.Бородавкин, который подчеркнул, что предлагаемая резолюция несвоевременна и контрпродуктивна. Она направлена на подрыв усилий по созыву международной конференции по Сирии. По его словам, такой документ «явно работает на одну из сторон в сирийском конфликте, а именно - на радикальную оппозицию, сделавшую ставку на продолжение вооруженного конфликта». Именно поэтому, - указал дипломат, - в проекте нет ни слова осуждения воюющих на стороне оппозиции иностранных террористов, в частности, из «Джебхат Ан-Нусры». А ведь именно они осуществляют террористические акты и кровавые преступления, вплоть до каннибализма, - добавил представитель РФ.
В общем, несмотря на то, что предвзятая резолюция в СПЧ была принята, - ее поддержало гораздо меньше стран, чем прежде. Во многом это случилось благодаря позиции России.
И реакция «оппозиции» не заставила себя ждать. Ощущая за спиной поддержку Запада, бандиты вздумали ставить России ультиматум!
Так называемая "свободная сирийская армия" заявила, что требует от России… «прекратить попытки воспрепятствовать международному вмешательству в сирийский конфликт».
С другой стороны, «оппозиционеры» пригрозили и Ливану. Уже чуть ли не открытой войной (перед Россией все-таки пока побаиваются бряцать оружием!)
Главарь ССА некий Салим Идрис призвал Совет Безопасности ООН предпринять жесткие действия против «агрессии со стороны иностранных боевиков». В противном случае пригрозил, что превратят свою террористическую деятельность «в расширенный трансграничный конфликт».
Что же подразумевает Идрис под «агрессией иностранных боевиков»? Главарь предполагает, будто бы на стороне Сирийской армии воюют бойцы ливанской партии «Хизбалла».
Обвинение высосано из пальца. Если «Хизбалла» и играла какую-то роль – то она связана с тем, что Аль-Ксейр находится всего в 15 километрах от сирийско-ливанской границы. Боевики неоднократно обстреливали ливанскую территорию, пытались перемещаться между границей, не осведомляясь о законности таких действий, нападали на села ливанцев. В этих условиях бойцы «Хизбаллы» были вынуждены охранять границу, по мере сил, от непрошенных «гостей». Ливанский телеканал «Аль-Маядин» передал официальное заявление «Хизбаллы» по данному поводу, в котором говорится, что бойцы защищали от боевиков ливанские села и своих родственников.
Боевики же так называемой «сирийской оппозиции» значительно преувеличили роль ливанской партии. Но при этом они «забыли» о том, сколько иностранных боевиков в их собственных рядах!
И это – вовсе не утверждение самих правительственных сил Сирии. Об этом говорят и американские источники, которых трудно заподозрить в симпатиях к руководству САР.
Так, американский консалтинговый центр "Flashpoint Global Partners" подготовил доклад, в котором отмечается, что только с июля 2012 года по май 2013 года было уничтожено не менее 280 иностранных боевиков из США, Чечни, Косова, Египта, Иордании, Туниса, Ливии, Саудовской Аравии. Это – только среди уничтоженных! Обычно такие боевики являются хорошо подготовленными и ликвидировать их не так-то просто.
Эксперт вашингтонского Института Ближнего Востока Аарон Зелин признал, что в Сирии присутствуют от 500 до 800 выходцев из стран Европы. И проникновение террористов из различных стран продолжается.
Но и этого вмешательства боевикам так называемой «оппозиции» мало! От России они требуют «не препятствовать внешнему вмешательству», а от СБ ООН – напротив, воспрепятствовать «агрессии со стороны иностранных боевиков»! Не правда ли, два абсолютно противоположных требования? Получается, что внешнее вмешательство на стороне «оппозиции» - это благо, а препятствование такому вмешательству – нет?
А пока жители освобожденного Аль-Ксейра вышли на массовую демонстрацию в поддержку законной Сирийской армии. Она состоялась 6 июня. В ней приняли участие губернатор провинции Хомс Ахмад Мухаммад Мунир и секретарь отделения Партии арабского социалистического возрождения в провинции Хомс Субхи Харб.
Люди шли по освобожденным улицам израненного города. Они несли флаги и портреты президента. Скандировали лозунги в поддержку Сирийской армии, которая освободила сотни людей, бывших «живым щитом» бандитов Местные жители  намерены принять участие в восстановлении и благоустройстве города, чтобы он стал еще лучше, чем прежде.
«Победа в городе Аль-Ксейр откроет двери перед новыми успехами Сирийской армии на всей территории страны. Это – послание всем, кто участвует в агрессии против САР, что Вооруженные силы способны противостоять любым вызовам», - было сказано в заявлении Верховного командования.
Елена ГРОМОВА
Дамаск

http://www.sovross.ru/

Вы здесь: Главная Информация 2013 год Победа под Аль-Ксейром