За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Школа мужества

Самым боевым классовым профсоюзом, по моему мнению, в России является рабочая организация на заводе «Форд» во Всеволожске Ленинградской области. Здесь много поучительного для рабочего движения страны.

В последние дни на заводе проходили коллективные переговоры с работодателем, к окончательному соглашению стороны так и не пришли. Завершающий раунд этих переговоров растянулся на 12 часов, закончился в 3 часа ночи. Требования профсоюза касались повышения зарплаты, улучшение условий труда, начисление компенсаций за вредность, введение дополнительных гарантий работникам при сокращении штатов и других острых проблем.

Предложение работодателя не устроили профсоюз. На 24 июня в понедельник было намечено начало забастовки. Работодатель в срочном порядке пошел на небольшие уступки. После этого большинство работников в результате опроса решили с забастовкой повременить. Вот такая кропотливая работа на этом социальном фронте, идут бесконечные переговоры. После восьми забастовок и других протестных акций на этом заводе, зарплата в течение семи лет для работающих на сборочном конвейере поднялась с 11 до 41 тысячи рублей.

Стоит рассказать, как формировалась, создавалась эта профсоюзная организация, которая стала своеобразной школой мужества. Открытие завода состоялось в июле 2002 года. Это было первое в России автомобилестроительное предприятие, созданное полностью на базе иностранных инвестиций. Капиталистов из-за бугра привлекал дешевый труд рабочих, которых наша власть во время перестройки приравнивала к подневольным туземцам. Как и отечественные воротилы, залетные гости думали, что будут безнаказанно выжимать последние соки из людей, которые просто хотели есть.

Администрация нового завода с большой тщательностью подбирала коллектив. На этом и прокололась. Пришли молодые, образованные люди, у которых не было потеряно чувство собственного достоинства. Их нельзя было просто так за копейки подмять, сделать механическим придатком к станкам, конвейеру. На большинстве наших промышленных предприятиях работает много людей предпенсионного и даже пенсионного возраста. Этот контингент больше думают, как продержаться на работе, чтобы обеспечить свою старость. Поднять на борьбу за свои права такие коллективы очень трудно.

Сначала на «Форде» был создан профсоюз, в него вошли в основном инженеры и офисные работники. Но генеральный директор решил устранить этих самозванцев, созвали заводскую конференцию, вместо профсоюза появилось Совет трудового коллектива (СТК). Здесь действующими героям стали приказчики, люди из административного персонала.

Решающим в поисках идеологии и формировании нового профсоюза стала командировка рабочего Алексея Этманова на международную встречу профсоюзных активистов компании «Форд Мотор» в Бразилии. Этманов познакомился с настоящими, а не ряженными профсоюзами, которые не считали себя партнерами работодателей, чем кичится наше ФНПР. У этой подпорке власти есть свой припев – «мы все в одной лодке, давайте грести вместе». В таком совместном экипаже налегают на весла в основном рядовые, а капитаны, хозяева, тоже гребут, только заработанные чужими руками деньги в свой карман.

Бразильская командировка переполнила впечатлениями Этманов, он рассказывал: «Там много говорят о марксизме, о борьбе рабочего класса против капитала». На заводе Алексей собрал единомышленников, попытался вдохнуть свежую струю в умирающую организацию. Около десятка активистов начали вести беседы в бригадах. За месяц большинство коллектива вступило в новый профсоюз. На конференции трудового коллектива решено было наделить профсоюз представительскими функциями в переговорах с администрацией.

Были составлены требования, в основном о повышение зарплаты. Профсоюз попросил предоставить помещение для проведения конференции. Администрация отказала в этом. Конференцию собрали прямо на площади перед заводом. Офисные работники, испуганные конфликтом с администрацией, дезертировали, покинули профсоюз. Дирекция подогнала к делегатам конференции автобус и попыталась разогнать их выхлопными газами. Работодатель не признал решение этой конференции, отказался вести переговоры. В ответ две смены отказались от сверхурочных работ, которые в большинстве своем спасали производство. И после этой акции руководство завода не прониклось, молчало. Тогда профсоюз организовал часовую забастовку одной из смен, к тому же было заявлено о проведение недельной итальянской забастовки. Администрация начинала ощущать, что имеет дело с серьезным противником. Сделала шажок навстречу профсоюзу, увеличили немножко зарплату, стали повышать разряды новичкам. Но главным результатом этих протестных выступлений было то, что работники преодолели робость перед начальством. У них укрепилось чувство человеческого достоинства и вера в коллективную силу, солидарность.

В профсоюзе началась подготовка проекта коллективного договора. Поднимались вопросы нормирования труда, аттестация рабочих мест, недопущения заемного труда, повышение зарплаты и много другое. Проект договора был роздан для ознакомления работникам, вносились новые предложения. Администрация не спешила начинать переговоры. Тогда при 15 градусном морозе, прямо на автобусной остановке, поочередно прошли посменные собрания, руководство в очередной раз отказалось предоставить помещение для этих собраний. Здесь на автобусной остановке люди, бросили очередной вызов работодателю, решили начать забастовку. Остановили работу во второй смене. Суд объявил забастовку незаконной, но выручил на этот раз, как не странно, наш Трудовой кодекс. Он гласит, что работники обязаны прекратить забастовку на следующий день, после вручения копии решения суда. А пока шло отпущенное время, в цехах, вместо работы шел беспрерывный митинг.

Забастовка была приостановлена, но администрация вынуждена была пойти на переговоры. Начались согласования по протоколу разногласий. Профсоюз потребовал повышения базового оклада до семи прожиточных минимумов (МРОТ). Работодатель стал объяснять, что зарплата зависит от уровня зарплаты в регионе и инфляции. Зарплата на заводе и так была самая высокая в области. Можно представить эту высокую зарплату, новички на заводе получали тогда 13.9 тысячи, немного больше трех минималок.

Восхищает стратегия и тактика профкома во главе с Этмановым. В 2007 году профсоюз начал процедуру коллективного трудового спора. Учитывая практику наших судов, которая дает некоторое время для продолжения запрещенной забастовки, профсоюз решил провести ряд конференций и на каждой утвердить отличающие друг от друга требования. Работодатель отклонит одно, начнется новый коллективный спор, это давало возможность для проведения целого ряда коротких забастовок.

Первый пакет требований был передан работодателю. Он не ответил в положенный трехдневный срок. Профсоюз предложил сформировать примирительную комиссию, но администрация на это тоже не пошла. Отказалась также и от предложения привлечь посредника. Профсоюз выпустил тогда листовку.

Вот отдельные фразы из этого листка: «… У нас в огромной, великой, богатой и могучей России бастуют единицы. Поэтому и правительство, и работодатели плевать хотели на свой народ, на своих работников. Легко и непринужденно увеличивают тарифы и цены… Пора начинать себя уважать! Заставлять себя, не просить, а требовать! Да страшно! Да будут притеснять и пытаться увольнять… А, может мы, русские люди, выродились уже?»

К этому времени профсоюз «Форда» убедился, что отраслевой профсоюз машиностроителей, входящий в ФНПР, не оказывает ему никакой поддержки. Отчисляемая от взносов доля в 35 процентов уходили наверх и исчезали бесследно, не было никаких попыток создать забастовочный фонд, усилить юридическую поддержку работников. Фордовский профсоюз, хлопнул дверью, вышел из ФНПР, вскоре был создан межрегиональный профсоюз автомобильной промышленности, МПРА. А через несколько месяцев, Ленинградский обком профсоюза машиностроителей, принял нелепое решение об исключение из профсоюза самого председателя фордовского профкома Этманова, хотя его организация не состояла уже в ФНПР. Председатель обкома объяснил, что экстремистская деятельность Этманова ведет к расколу в профдвижение. Вместо конструктивного диалога с работодателем мы видим действия, которые дестабилизирует производство. Господин обкомовский председатель, какой диалог, если работодатель просто не отвечает на предложения, требования работников?

После того, как администрация завода «Форд» в очередной раз не ответила профсоюзу, состоялось подряд шесть конференций. На каждой был утвержден отдельный пакет требований. Было решено 7 ноября 2007 года объявить суточную предупредительную забастовку. А потом 20 ноября по решению стачкома объявить бессрочную. Если суд её запретит, то новую забастовку объявить с 23 ноября. Всю эту процедуру, поиски лазеек в нашем ущербном трудовом законодательстве могли делать убежденные, неординарные люди. Это уже не слуги всех господ, это борцы за свои права.

Забастовка началась во вторую смену, в 00.00 часов. Ни одна машина не была выпущена, детали не доставлялись на завод. Начальники ещё до решения суда подходили к рабочим с уведомлением, что забастовка незаконна. К вечеру суд приостановил забастовку и перенес её начало на 20 дней для согласования минимума необходимых работ.

Забастовка была приостановлена. Сразу профком передал работодателю уведомление о начале бессрочной забастовки с 20 ноября. У профсоюза не было забастовочного фонда. Поэтому решили, что первая забастовка продлится всего три дня. Если это не заставит работодателя пойти на уступки, то 23 ноября начнется новая бессрочная. В ней примут участие ключевые бригады, это парализует производство. Бастующие будут получать от профсоюза по 500 рублей в день (около половины оклада основных рабочих. Остальные работники официально заявят, что не участвуют в забастовке, работодатель вынужден будет им выплатить две трети заработной платы за вынужденный прогул.

На этот раз дирекция не обратился в суд. Может быть, посчитали, что профсоюз не способен на длительную забастовку. Вместо переговоров стали обзванивать рабочих не входящих в профсоюз, стали формировать бригады из штрейкбрехеров. Путного из этого ничего получилось, пошел брак.

На третьей недели профсоюз, за счет пожертвований и займов российских и международных профсоюзов, стал платить деньги забастовщикам. После этого работодатель сдался, согласился вести переговоры, 14 декабря было решено приостановить забастовку. Начались переговоры, но потом администрация завода опять решила включить силу, попытались уволить Этманова и его заместителя Владимира Лесика, кроме того, через суд потребовали возмещения ущерба от делегатов конференции, объявивших забастовку. Налоговая инспекция тоже подсуетилась, стала проверять финансовую деятельность профсоюза. Только через год администрация отказалась от исков, оставили в покое лидеров.

Забастовка не достигла всех поставленных целей, особенно в части зарплаты. И все - таки, рабочие вернулись на рабочие места далеко не побежденными, а с поднятой головой, с чувством, что они сделали все, что на данном этапе было в их силах. После этого неопознанные силы попытались вывести из строя лидеров профсоюза иным способом, два раза совершалось покушение на Этманова, к счастью, лидеры выстояли.

После забастовки 2007 года настало небольшое затишье, профсоюз занимался аттестацией рабочих мест, защитой работников, которые теряли здоровье на работе. О дальнейших действиях решили посоветоваться с коллективом, провели анкетирование. Люди предложили начать новые переговоры с администрацией по повышению зарплаты. Снова в январе, на автобусной остановке при двадцатиградусном морозе прошли сменные собрания, которые в очередной раз наделили профсоюз правом представлять коллектив в переговорах с администрацией. Решено было с марта 2010 года начать итальянскую забастовку, работать по инструкциям. Профком подготовил для этого путевой листок, что делать, от чего отказываться. Профсоюз организовал четыре одночасовых забастовки. Зарплату все-таки повысили.

Дела «Форда» в России процветали, это было трудно скрыть, и правильно, что рабочие требовали своей доли с этого урожая. В 2011 году начались переговоры по подготовке нового коллективного договора, работодатель боясь забастовки, принял решение о ежегодном повышение зарплаты. Этманов решил, что подготовил на заводе достойную смену, ушел руководить межрегиональным профсоюзом МПРА, где рождаются по настоящему независимые профсоюзы, подобные рабочей организации на «Форде», например, на калужском «Бентелере». Была учреждена своя газета «Авторабочий», создан учебный центр, организован забастовочный фонд. На «Форде» председателем профкома был избран рабочий кузовного цеха Александр Кашицин.

Трудно навести социальную справедливость на отдельном взятом предприятии, когда вокруг творится такой беспредел. Работодателей подпитывает общий дух насилия, который распространяется в стране. Борьбой с курильщиками и другими законодательными шоу пытаются отвлечь внимание от других проблем, от бесправного положения нашего работника. Часто идут ссылки на иностранный опыт, законодательство. Так вот в США, как и во всех более или менее «цивилизованных» странах, закон не разрешает административному персоналу участвовать в профсоюзе вместе с рабочими. Почему бы не перенять этот опыт? Много бы изменилось тогда в нашей жизни. Я пошел бы дальше, назначил на место Шмакова Этманова. У него уже есть опыт, организаторские способности, интуиция. Он сумел бы сделать из заснувшего монстра, называемым ФНПР, который превратили слугой господ, в настоящего борца за рабочие интересы.

Альберт Сперанский, председатель Совета общероссийской общественной организации «Рабочие инициативы»

http://forum-msk.org/material/economic/9951130.html

Вы здесь: Главная Информация 2013 год Школа мужества