За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

«ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ» ДЛЯ ЭРДОГАНА

Можно ли вспомнить хотя бы одну «цветную революцию», участие в которой не принимали бы американские деньги либо американские коммандос? Украина, Грузия, Ливия, Египет, Сирия… Список далеко не полный. Похоже, что пришёл черед Турции.

Казалось бы, при чем здесь США? А при том, что Эрдоган стал непозволительно самостоятелен и все чаще действует в пику Вашингтону…

Реджеп Тайип Эрдоган правит Турецкой Республикой ровно десять лет. За это время страна продемонстрировала серьезные международные амбиции, пришедшиеся не по вкусу другим игрокам, сидящим за «великой шахматной доской», прежде всего, США. Эрдогана обвиняют в ползучем пантюркизме, ставящем своей целью воссоздание страны в границах… Османской империи. То есть, ни много ни мало, в желании омыть янычарские сапоги в волнах Дуная, Нила и Ганга!

Кроме того, за десять лет в Турции произошла ощутимая коррекция внутренней политики в сторону исламской автократии. Именно нарастающее политическое расслоение турецкого общества привело к столкновениям в Стамбуле, которые перекинулись и на другие крупные города. Полиция жестко подавила акции протеста: есть убитые, более трех тысяч человек ранены. Однако Вашингтон, легко не замечающий самые вопиющие нарушения прав человека в любой точке мира, если это отвечает стратегическим интересам США, нынче осуждающе сотрясает воздух. Дело в том, что дестабилизация обстановки в Турции, пока ей управляет кабинет Эрдогана, США только на руку.

Ощутимые трения между Вашингтоном и Анкарой начались при Буше из-за «курдской проблемы», а уже при Обаме новый виток охлаждения отношений закрутился из-за «иранского вопроса».

Истоки «курдской проблемы» следует искать в 2003 году. Тогда, планируя операцию против Саддама Хусейна, американцы призвали в союзники многочисленный воинственный народ курдов. При этом в Вашингтоне не придумали иного способа заставить курдов воевать, кроме как сыграв на их вековом желании обрести собственную государственность.

Даже чисто гипотетическая возможность появления на карте независимого Курдистана привела в состояние шока правящие круги Турции. Ведь до трети всех курдов проживает на ее территории, а многие лидеры Курдской Рабочей Партии (КРП) отбывают пожизненные сроки в турецких тюрьмах по обвинению в терроризме. В общем, заигрывания американской дипломатии со своими врагами в Анкаре вполне справедливо посчитали крайне недружественным шагом и даже… отказались пропустить через свою территорию американские войска, шедшие на Багдад.

К 2007 году курдские партизаны стали настоящими хозяевами в Северном Ираке и неоднократно при попустительстве американского ограниченного контингента совершали дерзкие вылазки в соседнюю Турцию. Наконец ситуация накалилась до предела: Анкара заявила, что оставляет за собой право провести наступательную военную операцию, целью которой станут базы курдов.

Дипломаты Буша были весьма озабочены. Действия союзников могли поломать весь процесс «демократизации» Ирака и «взорвать» обстановку в самом нефтяном регионе страны. Администрация Буша из кожи вон лезла, пытаясь осадить Эрдогана, вытащив туза в рукаве – запустив в конгрессе обсуждение резолюции, обвиняющей Турцию в геноциде армян в 1915 году.

Американским и турецким дипломатам тогда все-таки удалость найти компромисс. Прохождение резолюции N252 в конгрессе было приостановлено, а турецкая армия получила разрешение атаковать север Ирака. Правда, коридор для блицкрига был строго ограничен и не затрагивал места крупнейших нефтяных месторождений, контролируемых «проамериканскими» курдами.

Вступивший в 2009 году на пост президента США Барак Обама попробовал наладить отношения с Турцией. Увы, дальше елейных деклараций дело не пошло. «Курдская проблема» Буша перетекла в «иранский вопрос» Обамы.

По мнению Вашингтона, Анкара явно недооценивает озабоченность Запада ядерной программой Ирана. Будучи непостоянным членом Совета безопасности ООН, Турция не поддержала санкции против Ирана, более того, демонстративно заключила с ним ряд соглашений в энергетике, продемонстрировав таким образом свою самостоятельность и стремление повысить авторитет в исламском мире.

«Если Турция будет продолжать развивать отношения с Ираном, это повлияет на отношения США-Турция, а возникновение проблем в турецко-американских отношениях может навредить Турции», - посетовал после очередного безрезультатного раунда переговоров помощник госсекретаря США по Европе и Азии Филипп Гордон. Согласитесь, в этих словах сложно не заметить угрозу в адрес Анкары…

Впрочем, «иранский» и «курдский» – не единственные спорные вопросы между Турцией и США. Клубок противоречий усугубляется так называемым «человеческим фактором». Эрдоган – яркий экспансивный лидер, чем-то напоминающий покойного Уго Чавеса. Частенько он и сам может подлить масла в огонь. Так например, в феврале турецкий премьер подчеркнул, что «исламофобия должна восприниматься как такое же преступление против человечества, как сионизм, антисемитизм и фашизм»*. Слова турецкого премьера были встречены резкой критикой в Тель-Авиве, а госсекретарь США Джон Керри назвал их «крайне оскорбительными», наносящими ущерб двусторонним отношениям.

Пожалуй, противоречия США и Турции по ряду проблем не компенсируются даже общностью позиции по «сирийскому вопросу» – мало кто сомневается, что Анкара мыслит будущее Сирии после свержения Башара Асада несколько по-другому, нежели Вашингтон и Тель-Авив.

Один из главных постулатов дипломатии гласит: худой мир лучше доброй ссоры. Однако американские внешнеполитические ведомства, независимо от партийности действующего президента, руководствуются не принципом «лучшее враг хорошего», а «чем хуже, тем лучше». Хуже для страны, о которой идет речь, и ее жителей!

В скором времени мы будем свидетелями того, что события в Стамбуле, ввергнувшие Турцию на грань острого политического кризиса, используются США для оказания давления на Эрдогана. Разжигая и успокаивая турецкую оппозицию, поддерживая ее политическую легитимность, устраивая публичные смотрины лидеров протеста – всё это, наконец, поможет Вашингтону держать строптивого премьера в «ежовых рукавицах».

ru.fbii.org

* Вполне здравая мысль. (Прим. ред.)

От редакции. В мире пауков идёт постоянная война всех со всеми за себя, каждый при малейшей возможности стремится урвать побольше. Поэтому и в турецкой ситуации американцы будут пытаться минимизировать свои потери и извлечь максимум выгоды. Но рисковать потерять важный плацдарм борьбы против Сирии…

http://svoim.info/201326/?26_2_3

Вы здесь: Главная Информация 2013 год «ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ» ДЛЯ ЭРДОГАНА