За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

18 марта 1871 г. – День Парижской Коммуны. В этот день во Франции вспыхнула первая в мире пролетарская революция. Парижская Коммуна продержалась 72 дня и была потоплена в крови буржуазией Франции с помощью войск Германии.»

Об антироссийской позиции защитника гитлеризма Гозмана

01.07.2013 15:48

Как сообщалось во многих средствах массовой информации, известный политик так называемого либерального толка,директор по гуманитарным проектам «Роснано» Леонид Гозман, в своем блоге на сайте «Эха Москвы» изложил своё мнение о равнозначности советской военной контрразведки СМЕРШ и нацистских войск СС. Я , участник Великой Отечественной войны, прошедший свою часть её в штрафном офицерском батальоне, воочию видел, что творили войска и органы СС на нашей эемле. Я также знаю, какую роль в борьбе с немецкой агентурой играли на фронте органы СМЕРШ, и потому возмущен сравнением СМЕРШ с войсками СС, сделанным этим бессовестным болтуном по имени Гозман, утверждающим, что слово «Смерш» «должно стоять в одном ряду со словами «СС», «НКВД» и «гестапо», вызывать ужас и отвращение и даже омерзение». Чем не продолжение восхваления Гитлера и очернение сталинского времени.

Высказывания подобного рода не единичны и не впервые. В последние годы особенно, всё шире развёртывается оголтелая клевета на всё советское, тем более, если оно связывается с именем Сталина. Сегодня подвергается поруганию вся история создания Советского Союза, некогда мощной мировой державы, противостоявшей всему капиталистическому миру и практически в единоборстве победившей гитлеровский фашизм, стремившийся установить «Новый мировой порядок». Видимо, идея нового, американского мирового порядка стала настолько актуальна, что теперь понадобилось даже приукрашивать тот «порядок, который безуспешно пытались насаждать фашисты во главе с Гитлером.

Нам упорно навязывается мысль, что все свершенное в советское время, и прежде всего, что сделано по инициативе или от имени Сталина, априори вредоносно для нашего народа. Во всей этой камарилье лидеров антисоветчины и антисталинизма, обелителей фашистских деятелей и созданных ими войск СС, концлагерей, крематориев, мне кажется особенно странным выступление множества людей, принадлежащих к той национальности, которую особенно стремился уничтожить гитлеровский фашизм. Ведь евреев, как всем известно, германские фашисты уничтожали в первую очередь.

Кто же у нас в России сегодня особенно активен в восхвалении гитлеровцев, как не представители этой национальной группы. У многих на памяти тандем Сванидзе-Млечин в их «Суде времени», изощрявшихся в очернении всего русского, не только советского прошлого. Радио «Эхо Москвы» под руководством А. Венедиктова относится к одному из главнейших и старейших , антироссийских и проамериканских вещательных органов уже давно стало рупором выступлений таких одиозных журналистов-русофобов, как Е. Альбац, В. Дымарский, М. Ганапольский, Ю. Латынина и другие.

В этот же разряд ненавистников «сталинского режима» нет-нет да и встают «Аргументы и Факты», предоставляя свои страницы таким, как например, режиссёр скандально известного 11-серийного фильма «Штрафбат», Н. Досталь. Он не более года тому назад тоже проповедовал, что Гитлер лучше Сталина,«потому что Гитлер уничтожал чужие народы, а Сталин – свой народ…». Все такие «борцы за истину», фактически являются не только антипатриотами, ярыми антисоветчиками и антисталинистами. Вернее этих адвокатов 3-го рейха, отнести к профашистам, взявшим на вооружение геббельсовские измышления и его главный постулат: «чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят».Да, как известно, эти нынешние западные антироссийские идеи неплохо оплачиваются.

Вот и Гозман, утверждает, что гитлеровские войска СС «не палачи из Освенцима, не садисты и не насильники…они честно сражаются с врагом,проявляют чудеса храбрости и самопожертвования… погибают с честью». А вот советская организация «СМЕРШ», утверждает Гозман, создана Сталиным, специально для уничтожения своих военных и невоенных людей. А по сему, считает Гозман,«само это слово – СМЕРШ – должно стоять в одном ряду со словами «СС», «НКВД» и «гестапо», вызывать ужас и отвращение», и даже «омерзение». Чем не продолжение восхваления Гитлера и очернение Сталина Досталем, который утверждал, что«Сталин был ещё бОльшим чудовищем, чем Гитлер».

Далее Гозман вопрошает: «спросите оставшихся в живых фронтовиков, как относились они к особистам? Что думали о заградотрядах».

Не знаю, спрашивал ли сам Гозман кого-нибудь из фронтовиков об этом, но если бы спросил меня, фронтовика, прошедшего свою часть войны в штрафбате, я бы ответил ему, что за штрафниками, как чаще всего придумывают это «знатоки», никогда не было заградотрядов, как не расстреливали они и отступающие войсковые подразделения и части. Что же касается представителей СМЕРШа в частях, то даже в нашем штрафбате, как и в других соответствующих ему подразделениях и воинских частях, по штату предусматривался всего один офицер-особист. У нас на весь батальон, то ли он по полному штату имел 800 человек, то ли воевал поротно, по 100-120 штрафников – всегда был один «смершевец», я помню, это был старший лейтенант Глухов.

Кое кто и сегодня считают штрафбаты детищем СМЕРШа. Ничего подобного! Штрафбаты организованы в 1942 году, а СМЕРШ существовал с весны 1943 года. Известно же, что этот армейский (а не НКВД-вский орган) был создан только 21 апреля 1943 года, когда И. В. Сталин подписал Постановление ГКО № 3222 (сов.секретно. особой важности) об утверждении положения о Главном Управлении контрразведки «СМЕРШ» (СМЕРть Шпионам) и его органах. Начальник Главного Управления контрразведки НКО "Смерш" был подчинен непосредственно Наркому обороны, а органы «Смерш» армий, корпусов, дивизий, бригад, отдельных батальонов и т.п., а так же военных округов и других соединений и учреждений Красной Армии подчинялись только своимармейским вышестоящим органам, а не МВД-шным комиссарам.

Почему создавались эти органы? Известно, что во время войны на нашу территорию было заброшено много диверсионных групп. Всех их вылавливать не удавалось. Вышел, например, человек с оккупированной немцами территории, и кто его знает, просто возвращается с чистым сердцем на свою землю, или, быть может, он послан с заданием от фашистов. В штрафном батальоне, где я служил, был и контингент бывших на оккупированной территории, или вырвавшихся из немецкого плена. Ведь не позвонишь же в Гестапо и не спросишь, чем занимался у них тот или иной человек. Единственной надёжной формой проверки такого человека являлось его участие в особых боевых условиях, в частности, в штрафных частях.
Задачами этого вновь организованного органа Красной Армии, получившего название «Смерш»,ставились:
-борьба с агентурой противника, с проникшими в части армии враждебными элементами,
-борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии,
-выявление укрывательства шпионов и содействия их подрывной работе,

-борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах и в тыловых частях
-проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника.
Никакого отношения к преследованию мирного населения, как это внушают нам теперь всякого рода современные гозманы,  СМЕРШ не имел, да и не мог  этим заниматься, так как работа с мирным населением была  прерогативой территориальных органов НКВД-НКГБ. Вопреки распространенному мнению, органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами. Приговоры выносил военный трибунал или действовавшее в то время Особое совещание при НКВД.

По моим наблюдениям, представителям этих органов в современных фильмах, о Великой Отечественной войне особенно, уделяется гипертрофированное количество всякого рода не то что сведений, а просто измышлений. Возьмите любой из современных фильмов на эту тему, там обязательно действуют зловещие фигуры то ли СМЕРШ, то ли НКВДэшники, они определяют события, как в боевых условиях, так и в местах, далёких от фронта.

Достаточно вспомнить хотя бы тот же скандально известный 11-серийный фильм  «Штрафбат» Володарского-Досталя, где чуть ли не за каждым штрафником следит смершевец и даже бестолковым комдивом-генералом командует представитель этого всесильного органа. Рисуется зловещий образ «палачей из НКВД», которые только и ждали, чтобы начать безжалостно расстреливать своих воинов. И даже в сценах, изображающих довоенный быт советских людей, когда органов «СМЕРШ» вообще ещё и не было, всё равно без этих синих фуражек с красным околышем наши киношники обойтись не могут. Не видят они разницы между армейской организацией СМЕРШ и войсками или органами НКВД.

Причем всё это, как правило, приводится, чтобы неуклонно демонстрировать «людоедскую» сущность сталинского режима,.. Выходит так, что нападки Гозмана на СМЕРШ являются, прежде всего, поводом опорочить имя великого Сталина и обелить гитлеровцев. Видимо, адвокат и поборник третьего рейха, Гозман, не зря давно уже в команде Чубайса, ещё с времён, когда тот разваливал РАО ЕЭС и с переводом последнего на другой высокий пост, Гозман и туда назначен директором какой-то «гуманитарной» части «Роснано» Чубайса.

СМЕРШ (сокращение от «СМЕРть Шпионам!») является бельмом в глазу именно для тех, кто, может быть, не стал шпионом, но имел бы желание стать им, проводя такую линию в другое время.

Я приведу небольшую справку о том, что касается деятельности СМЕРША, взятую из официальных источников. Всего за годы войны военной контрразведкой СМЕРШ обезврежено более 30 тысяч шпионов, около 3,500 тысяч диверсантов и свыше 6 тысяч террористов. Нами было подготовлено и заброшено к фашистам свыше трех тысяч наших агентов. За период своего существовании, во время военных действий, органами СМЕРШ было проведено почти 200 «радиоигр» с использованием разоблаченных или пришедших с повинной диверсантов из бывших военнопленных, заброшенных в наш тыл. Дезинформация, поступающая фашистам во время этих «игр», способствовала успеху в Курской битве, в Белорусской наступательной «Операции Багратион», Висло-Одерской и в других важнейших операциях Красной Армии.

СМЕРШ честно служил Родине. Глупость говорить, что он действовал против своих людей! У нас, у русских, это называется «бред сивой кобылы». И добавлю «бред сумасшедшей сивой кобылы!» После высказывания Гозмана и его сторонников на ум не приходит ничего другого.

Всеобъемлющая массированная пропаганда продавшихся деятелей могла и может создать в нашем народе превратное представление о СМЕРШе, как и о «сталинских репрессиях». гипертрофированными цифрами которых пещрят в своих высказываниях подобные Гозману «знатоки». Это ветры, дующие в сторону той же «десталинизации».

Но имя Сталина все более ценится в народе, даже в тех поколениях, которые не жили в его время, но они знают, что при Сталине был порядок, не как сейчас, когда, скажем, вроде бы идет «борьба с коррупцией», а она все увеличивается», потому что в наше время «дикого рынка», за экономические преступления, видите ли, сажать в тюрьмы «негуманно», да и «у нас не 37-й год…» как любят говорить руководители нашей страны.

А что касается того, что ГосДума РФ собирается требовать отставки Леонида Яковлевича Гозмана с директорского поста у Чубайса, то пока ему благоволит сам непотопляемый Анатолий Борисович, Гозмана, как и самого Чубайса не снимет никто, если этого не пожелает сам президент Путин. Вспомните, сколько лет мы, ветераны военной службы, призывали руководство страны снять с поста министра обороны торговца табуретками Сердюкова, но пока он не развалил Российскую армию,

не заворовался и не превратил аппарат военного ведомства в нечто, похожее на гарем, он был неприкасаем, как и сегодня ходит при миллиардных кражах в свидетелях, наверняка получая министерскую зарплату. Т о же было и с Фурсенко и со многими другими, которые, разрушив и развалив порученное им, уходили на значительные повышения.

Вот такова моя, офицера Красной и Советской Армии, реакция на выпады защитников гитлеровкого фашистского режима, к которым мы относим и господина Гозмана.

Фронтовик Великой Отечественной,

Бывший командир роты штрафбата,

Академик Военно-исторических наук,

Генерал-майор в отставке

Александр Пыльцын


Вы здесь: Главная Информация 2013 год Об антироссийской позиции защитника гитлеризма Гозмана