За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–16 апреля 1886 г. – 138 лет со дня рождения товарища Эрнста Тельмана – вождя германского пролетариата и руководителя компартии. 16 апреля – 8 мая 1945 г. – 79 лет Берлинской операции – заключительная операция Рабоче-Крестьянской Красной Армии по разгрому фашистской Германии.». »

23 февраля - история и современность

 

 

В настоящее время в России праздник 23 февраля носит название День защитника отечества. Этим названием пытаются скрыть его прежние названия – День  Советской Армии (День Красной Армии). Не было бы ничего плохого в том, чтобы почтить защитников отечества, например, времен войны с Наполеоном или русско-турецких войн, но это уместнее делать в другие даты. А 23 февраля в первую очередь мы празднуем создание Красной Армии – той армии, что победила в Гражданской войне, разгромила белых и других врагов Советской власти –  предшественников нынешних либералов, монархистов и националистов.

Сейчас «патриоты»-монархисты в один голос с вроде бы ненавидимыми ими либералами-западниками любят злорадствовать по поводу того, что в феврале 1918 большевики не смогли дать отпор немцам.

Да, в первые дни своего существования сил Красной Армии было недостаточно. Пришлось пойти на тяжелые условия Брестского мира. Но это позволило выиграть время и справиться с другой, не меньшей чем кайзеровская армия, опасностью, которую для Советской России представляли начавшие гражданскую войну белые, столь любезные нынешним антисоветчикам.

Относительно гражданской войны следует отметить, что вопреки тому, что сейчас утверждается, ее начали не красные. Вообще-то говоря, мы не считаем само по себе «развязывание гражданской войны» чем-то абсолютно неприемлемым. Кубинская революция, например, проходила именно таким образом. В России Ленин выдвигал идею «превратить империалистическую войну в гражданскую», и взять власть путем победы в ней было бы вполне возможным развитием событий. Но события развернулись иначе. Восстанию удалось взять власть сразу же, противник не сумел оказать существенного сопротивления. Советская власть достаточно быстро и сравнительно малой кровью установилась по всей стране. Теперь у большевиков, уже находящихся у власти, не было никакой необходимости начинать гражданскую войну. Начали ее, спустя некоторое время, противники Советской власти, белые.

Нынешняя буржуазная пропаганда пытается внушать, что гражданская война «бессмысленная», «братоубийственная» и т. п. При этом, как нетрудно заметить, все это все эти отрицательные эпитеты они относят исключительно к действиям красных. Под воздействием этой пропаганды даже некоторые из тех, кто называет себя коммунистами, начинает верить, что Гражданская война это «ужасная катастрофа».

Не следует так считать. Гражданская война стала тяжелым испытанием, но выдержав его, Советская республика доказала свою жизнеспособность.

В.И.Ленин говорил: «Революция есть война. Это – единственная законная, правомерная, справедливая, действительно великая война из всех войн, какие знает история. Эта война ведется не в корыстных интересах кучки правителей и эксплуататоров, как все и всякие войны, а в интересах массы народа против тиранов, в интересах миллионов и десятков миллионов эксплуатируемых и трудящихся против произвола и насилия».

Хоть это было и нелегко, белых разгромили. Не спасли их и интервенты стран Антанты, помощью которых эти «радетели национальных интересов» отнюдь не брезговали. Победили и других врагов – разнообразных националистов на Украине, Кавказе и Средней Азии.

Особого праздника победы в гражданской войне не учреждалось. Вовсе не потому, что, как это некоторые сейчас утверждают, считали это недостойным. Нет, этой победой вполне заслуженно гордились, но в том числе и этот смысл (победа в Гражданской войне) стал вкладываться в празднование Дня Красной Армии.

Германию красные победили в 1945 г., причем это был уже более сильный противник, чем Германия начала ХХ века. В период после Второй Мировой войны Советская армия была достаточно сильна, чтобы дать отпор любому противнику. Поэтому враги так и не решились на то, чтобы попытаться справиться с Советским Союзом в новой мировой войне.

К сожалению, от предательства в руководстве собственной страны армия государство защитить не смогла...

Мы верим, что настанет время, когда 23 февраля снова будут праздновать как День защитникаСОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО Отечества!

МАКСИМ

 

 

Вы здесь: Главная Информация 2014 год 23 февраля - история и современность