За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

К 110-летию советского писателя Н.А. Островского

 

 

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества». Так великий советский писатель, участник гражданской войны и борьбы с немецкими интервентами на Украине Николай Островский через мысли героя своего произведения Павла Корчагина передал смысл жизни настоящего коммуниста.

Родившийся в 1904 году на Украине, тогда входившей в состав Российской империи, Островский с детства был хорошо знаком со всеми ужасами жизни трудящихся в капиталистическом государстве. Да ещё и в таком отсталом, как Россия, где уровень жизни подавляющего большинства населения, даже по меркам буржуазных государств того времени, был вопиюще низок, где ещё сохранялось много пережитков феодализма.

Николай Островский рано познал тяжесть подневольного труда. С 14 лет, в самый разгар империалистической войны, он работал по найму на кухне вокзального ресторана, затем кубовщиком, рабочим материальных складов, подручным кочегара на электростанции. Не в силах смириться со своим рабским положением, он начал участвовать в той великой борьбе освобождающихся от оков рабочих и крестьян, кульминацией которой стала Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Н. Островский сблизился с местными большевиками и, во время оккупации его родной Украины армией империалистической Германии, занимался подпольной деятельностью.

В 1919 г., после поражения буржуазной Германии в Империалистической войне и освобождения силами Рабоче-Крестьянской Красной Армии территории Украины от интервентов, Островский вступил в комсомол и ушёл на фронт, чтобы продолжить борьбу с врагами молодой Советской республики. Николай Островский воевал в составе легендарной кавалерийской бригады Котовского и Первой конной армии. Даже тяжёлое ранение в спину во время одного из сражений с белополяками и демобилизация не уменьшили желания Островского участвовать в защите своего пролетарского Отечества. После двухмесячного лечения он в составе коммунистических дружин участвовал в борьбе с контрреволюционными военными формированиями.

После победы над вооружённой контрреволюцией Николай Островский участвовал в строительстве железнодорожной ветки для подвоза дров в Киев, где сильно простудился и заболел тифом. Переборов тяжёлую болезнь, Островский продолжил служить делу пролетариата и стал комиссаром Всевобуча. В 1924, в год смерти вождя мирового пролетариата В. И. Ленина, Николай Островский вступил в партию большевиков, революционному делу которой он служил всю сознательную жизнь.

С 1927 года Островский был прикован к постели и потерял зрение. Сказались тяжёлые условия работы и ранение. Понимая, что больше не сможет бороться с реакционными элементами непосредственно в первых рядах советских людей, Островский занялся литературной деятельностью, чтобы передать свой опыт борьбы за счастье рабочих и крестьян потомкам. Но и это было не многим легче, мешала слепота. Для того, чтобы всё-таки передать грядущим поколениям бесценный опыт своей жизни и воплотить его в литературном произведении, Островский изобрёл трафарет, позволявший ему писать самому. Также ему помогали добровольные секретари, которым он диктовал текст. Так, с огромным трудом Николай Островский создал роман «Как закалялась сталь». Он доказал этим, что даже страшная болезнь не способна сломить его, коммуниста, и заставить перестать приносить пользу его рабоче-крестьянской Родине.

Именно такую жизнь, полную революционной борьбы за свободу рабочих, прожил этот великий, всемирно известный советский писатель. Не удивительно после этого, что главный герой главного романа Н. Островского «Как закалялась сталь», Павел Корчагин, в образ которого писатель вложил очень много из своей героической жизни, являлся, является и будет являться примером того, каким должен быть молодой большевик. Именно поэтому «Как закалялась сталь» Н. Островского, наряду с романом А. Фадеева «Молодая гвардия», занимает своё место в политическом минимуме бойца Всесоюзной Молодой Гвардии Большевиков.

Этот роман был «учебником доблести» для молодых защитников Советской Родины, известных и почитаемых нами героев. Этот роман вдохновляет сегодня и нас, молодых коммунистов, и заставляет равняться на героев, созданных писателем, в нашей борьбе за установление диктатуры пролетариата через социалистическую революцию, за восстановление нашей великой Родины – Союза Советских Социалистических Республик.

Особенно актуальна сейчас книга Островского для наших украинских товарищей, которых «патриоты Украины» (а на деле украинские фашисты) обвиняют в антигосударственной деятельности и измене родине. В «Как закалялась сталь» на примере польского коммуниста Снегурко хорошо раскрыто отличие нашей Родины от той «родины», которую обычно любят прославлять буржуазные патриоты: «Мое отечество, – сказал он, – это Польская советская социалистическая республика. Да, я член Коммунистической партии Польши, солдатом меня сделали насильно. И я открывал глаза таким же, как я, солдатам, которых вы (белополяки – прим. автора статьи) на фронт гнали. Можете меня за это повесить, но я своей отчизне не изменял и не изменю. Только наши отечества разные. Ваше – панское, а мое – рабоче-крестьянское. И в том моем отечестве, которое будет, – а я в этом глубоко уверен, – никто меня изменником не назовет».

29 сентября великому советскому писателю и участнику гражданской войны Николаю Алексеевичу Островскому, возможно, могло бы исполниться 110 лет, если бы люди могли столько жить, но он прожил всего-то 32 года, потратив все силы и здоровье на величайшее дело – дело борьбы за свободу и счастье рабочих, борьбы за коммунизм, тем самым прожив свои тридцать два года ярче и значительнее, чем некоторые живут и 90 лет.

Вадим Правдолюбов,

г.Челябинск

Вы здесь: Главная Информация 2014 год К 110-летию советского писателя Н.А. Островского