За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

Церковь отнимает скверы по всей стране

 

В Екатеринбурге в течение четырех дней проходили стихийные акции протеста в защиту сквера у Театра драмы, где хотят построить храм

Из-за многотысячных протестов администрация города объявила о том, что среди горожан будет проведен опрос на тему будущего зеленой зоны. 
Такое заявление было сделано после того, как к разрешению конфликта подключился президент России Владимир Путин: глава государства заявил, что нужно узнать мнение жителей. 
Между тем антиклерикальные настроения ощущаются и в других российских городах, где также имеется дефицит рекреационных зон. О географии разрастающихся протестов — в материале Znak.com.

Нижний Новгород: Церковь отнимает скверы

По примеру Екатеринбурга выступают против строительства часовни в сквере памяти погибшим милиционерам на улице Прыгунова жители Нижнего Новгорода.
В среду горожане начали выходить с одиночными пикетами на центральные улицы. 
В руках они держали плакаты В каждый сквер — скверный храм! Екатеринбург — сквер перед Драмтеатром. Нижний Новгород — сквер на Прыгунова , Церковь отнимает скверы по всей стране. Скверы — людям! РПЦ — к черту! , пишет Коммерсантъ .

Пикетчики недоумевают, почему епархия выбрала для часовни сквер и зачем вообще она нужна, когда по всему району города и так 14 храмов. 

Ранее противостояние между сторонниками и противниками религиозного объекта произошло на общественных слушаниях — одни исполнили пасхальное песнопение, другие — Интернационал .

Пока разрешение на строительство религиозного объекта не получено, а потому его противники действуют на опережение и оглядываются на Екатеринбург, подмечая, что уральцы действуют смело и креативно .

Челябинск: Хотите как в Екатеринбурге?

Похожие события сейчас развиваются в Челябинске, где летом этого года планируют начать строительство часовни Святой Татьяны в сквере напротив Южно-Уральского госуниверситета.

Вокруг этого проекта было много скандалов. Несмотря на то, что решение о строительстве храма согласовано несколько лет назад, противники не оставляют надежд остановить реализацию проекта.

На этой неделе местный координатор Открытой России Денис Ибрагимов направил обращение главе города, в котором предложил принять постановление о запрете застройки сквера возле ЮУрГУ, чтобы избежать конфликтов с горожанами. 

Он привел в пример Екатеринбург, где идут стихийные акции протеста, напомнил, что похожий конфликт тлеет в Челябинске, и спросил мэра: Вы что, хотите как в Екатеринбурге? .

Ульяновск: Еще один очаг напряженности

Вслед за Екатеринбургом противостояние жителей и властей из-за строительства собора может также начаться в Ульяновске. 
Сегодня, 17 мая, горожане намерены собраться возле ДК УАЗ на проспекте 50-летия ВЛКСМ, где планируют построить церковь Святого Александра Невского.

Здесь уже есть деревянный храм, но он якобы не вмещает всех прихожан, поэтому рядом хотят построить каменную церковь. 
Экологи заявляют, что строительство храма приведет к вырубке более 50 деревьев, сообщает 73online.ru. При этом общественного обсуждения проекта не было.

На ровном месте обеспечили еще один очаг напряженности. 

Вместо того чтобы цивилизованно предложить подобрать под храм место, где нет деревьев и не сквер, ульяновцев решили столкнуть на этой почве и ввести нас в список регионов, где РПЦ застраивает зеленые зоны. 
Напомню, что в городе официально признан дефицит зеленых зон, у нас проблемы с загрязнением воздуха , — приводит издание слова одной из местных жительниц.

Подмосковье: главный храм Минобороны в парке

Еще один пример застройки рекреационной зоны — главный храм Минобороны на территории парка Патриот.
Его возводят в подмосковном городе Кубинка на добровольные пожертвования. 

В соцсетях появлялись сообщения о жалобах военнослужащих на сбор денег на строительство храма. 
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что храм будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. 
Ступени храма будут отлиты из трофейной техники вермахта.


От редакции: За считанные годы РПЦ растеряла весь авторитет и симпатии общества, накопленные в предыдущий исторический период. Известно, что церковь процветает, когда мучается, но, видимо, обратное тоже верно - слишком близкие отношения с государством губительны для церкви.

Да и как иначе, если в периоды гонений лицом церкви являются страстотерпцы и мыслители, а во времена "симфоний" с государством - бизнесмены и циники?

Казалось бы, зачем церкви, основанной сыном плотника и рыбаками, пышные храмы и золототканые одежды попов? Зачем богу, распятому на кресте, нужны акты массового почитания под присмотром сотен бойцов ОМОНа? Иисуса охраняло всего несколько легионеров, зато предстоятеля церкви, основанной на гробе распятого, конвоируют целые подразделения ФСО, обеспечивая ему охрану - от его же паствы...

Как бы посмотрел Иисус, призывавший последователей раздавать все имущество нищим, и не имевший крыши над головой, строительство в честь него колоссальных храмов и празднества, пышностью и дороговизной превосходящие все языческие сатурналии и вакханалии? 

Если кто-то полагает, что это и есть христианство, его просто жаль... А еще говорил Иисус, что по делам их судите.

А если кто-то полагает, что все эти языческие столпотворения и есть признаки православного государства, ему хотя бы Библию прочесть не мешало б - ну не Маркса же ему читать?

А потом ведь будут удивляться, "за что ж святых отцов", почему рушат храмы, как "православная" страна за считанные годы стала абсолютно безбожной? А вот так!

 

А.Б.

https://forum-msk.org/material/news/15648744.html

Вы здесь: Главная Информация 2019 Церковь отнимает скверы по всей стране