За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Эксперты оценили возможность применения Америкой климатического оружия против России

 

Как получилось, что пожары и наводнения приключились в одно лето и почти в одном месте?

Читать полностью: https://www.km.ru/science-tech/2019/09/04/issledovaniya/853054-eksperty-otsenili-vozmozhnost-primeneniya-amerikoi-klim

 

Козни небесной канцелярии

Что-то невероятное происходит в России с климатом в 2019-м. Все лето страну бросало то в рекордный тропический жар, то в не менее рекордный (для этого времени года) холод. А еще небывалые наводнения, сносившие целые города и поселки в Сибири. И одновременно - в той же Сибири (!) - катастрофические лесные пожары. Как такое вообще может быть, что бы пожары и наводнения приключились в одно лето? Почти в одном месте?

Буд-то кто-то специально устроил России испытания огнем, водой и медными трубами.

Синоптики разводят руками - объяснить причины каждой из аномалий они еще могут, но с чего вдруг природные напасти сошлись в одно время в одной стране - даже им непонятно.

И уже возникают угрюмые подозрения - а, может, против России применили климатическое оружие?

Кто? Ну, конечно американцы. Ни у кого другого в мире такого оружия просто нет.

Ну, разве что, еще и у России (об этом подробнее - ниже). Но не могли же мы применить его против самих себя.

Значит, наверняка, США воду и воздух мутят.

Но давайте разберемся. Возможно ли такое вообще?

Не фантастика ли?

Атака на Сибирь

Скажем сразу - даже среди ученых и военных единого мнения нет. Многие при одном упоминании возможности применения американцами климатического оружия против России летом 2019-го вертят пальцем у виска.

Они объясняют природные катаклизмы всего лишь изменениями климата на Земле, смещением полюсов и парниковым эффектом. Ну а пожары в Сибири – это, дескать, дело рук тех, кто хочет скрыть преступную контрабанду леса в Китай. И с этим не поспоришь. Но не все одними «черными лесорубами» и глобальным потеплением объяснишь.

Есть и просто примитивные отрицания причин катаклизмов: чушь и бред, такого не может быть, потому что не может быть никогда. Такой позиции придерживается и профессор-геофизик Юрий Таманцев:

- Все разговоры про климатическое оружие - досужая конспирология! Человечество еще не может полноценно оказывать влияние на погоду. Климат на Земле - это огромное число связанных между собой процессов: активность Солнца, магнитное поле Земли, температура океана, атмосферные явления, воздействие человека и другие факторы.

Но сторонники конспирологии упорно доказывают обратное: и сибирские пожары с наводнениями, и небывалые холод с жарой - это дело рук американских «метеодиверсантов» и их таинственного комплекса «ХАРП» (HAARP - High Frequency Active Auroral Research). Хотя ученые и военные США и безобидно называют его «всего лишь системой исследования радиочастотных воздействий на ионосферу».

Что такое ХАРП?

На Аляске (полигон Гакона) построен мощный радиолокационный комплекс. Строительством занималась компания BAE Systems. Генподрядчик - Пентагон, что говорит об использовании ХАРПа в военных целях.

Все испытания комплекса - строго засекречены.

В настоящее время совокупная мощность 360 ионосферных радиоизлучателей достигла 3,6 МВт. Комплекс представляет собой огромное антенное поле площадью 13 гектаров.


Вид HAARP с воздуха в направлении на вулкан Санфорд, Аляска. Фото с сайта wikimedia.org

Кому грозят «Лучи смерти»?

По мнению геофизиков (как отечественных, так и зарубежных), с помощью «лучей смерти», которые создает и которыми управляет ХАРП, можно:

1) повредить или полностью разрушить военные и коммерческие системы связи;

2) можно контролировать и изменять погоду над территорией любой страны или региона;

3) можно погружать в сон жителей целых населенных пунктов или приводить их в состояние паники;

4) можно вызывать дожди и наводнения, призванные парализовать коммуникации противника;

5) стимулировать землетрясения или огромные волны типа цунами;

6) разрушать озонный слой над территорией неприятеля для проникновения к поверхности Земли жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно влияет на клетки живых организмов;

7) разрушать вражеские ядерные ракеты путем перегрева их электронных частей;

8) осуществлять рентгенографию недр и регистрировать любые подземные тоннели и полости;

9) Но главное - непредсказуемость результатов применения ХАРПа делает его опасным для всего мира из-за «куркового» эффекта с необратимыми последствиями - вплоть до поворота земной магнитной оси и резким похолоданием, сопоставимым с Ледниковым периодом.

Что думает наука?

«Возникает гигантская шаровая молния, идущая как смерч»

За последнее время мне не раз приходилось встречаться и разговаривать об американском проекте ХАРП с учеными-геофизиками и метеорологами, военными синоптиками. Вот их мнения.

Николай Левашов, академик, радиофизик:

- То, что сейчас происходит в России, это применение геофизического и климатического оружия одновременно. Я, по крайней мере, наблюдаю такое впервые. Климатическое оружие американцы уже применяли неоднократно. В частности, против Европы в 2003 году, когда была создана искусственная жара. Например, во Франции и в других странах ЕС, чтобы заставить их закупать генно-модифицированные продукты из США. Европа стоит на твёрдых позициях потребления природных качественных продуктов, что очень невыгодно США. Вот и устроили засуху с неурожаем.

Андрей Волков, доктор физических наук, профессор, директор лаборатории климатических аномалий НИИ РФ:

- По сути, ХАРП, это гигантская микроволновая печь. Ее излучение может быть сфокусировано в любой точке земного шара. В любой! В том числе, разумеется, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и в Центральной России, и в Европе. Американцы насчет своих опытов молчат, но все чаще то тут, то там на Земле пытаются «варить погоду». Наши спутники не раз замечали мощное излучение с Аляски. В том числе - и этим летом. Судя по массиву информации, которым располагает наша лаборатория, я все больше убеждаюсь, что ХАРП - один из элементов геофизического оружия, вызывающего стихийные бедствия - пожары, землетрясения, наводнения, цунами.

Юрий Токарев, руководитель отдела солнечно-земных связей Нижегородского научно-исследовательского радиофизического института, кандидат физико-математических наук:

- В зарубежной командировке ко мне в руки попала замечательная книга о проекте ХАРП, где описаны 11 способов его военного применения. Американцы всеми силами стремятся добиться заявленного, и некоторые интересные результаты ими действительно получены. Нагрев ионосферы может создавать искусственные плазменные образования (плазменные облака) и влиять на работу разных радиосистем.

Андрей Кораблев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник НИИ Минобороны РФ:

- Я по роду службы уже лет 10 внимательно слежу за ХАРПом, не раз участвовал в конференциях, где обсуждались возможности этого комплекса. Кое-что почерпнул и из американских научных журналов. Так вот.

Выглядит это примерно так. 360 фазированных антенн фокусируют в ионосфере высокоэнергетичный СВЧ-электромагнитный импульс, в результате чего рождается плазмоид (область высокоионизированного газа), или шаровая молния гигантских размеров, которым можно управлять, перемещая фокус антенн при помощи лазерного луча. Во время перемещения в атмосфере плазмоид оставляет за собой след нагретого воздуха с пониженным давлением - своеобразный смерч. Возникает сильнейшая деструктуризация климата – пожары, ураганы, наводнения, цунами.

Это «повар» катастроф

Бернард Истлунд, ученый-геофизик, США:

- Антенное сооружение на Аляске в действительности - массивная лучевая пушка, способная уничтожать не только все сети связи, но также ракеты, самолеты, спутники и многое другое. Увы, ее применение неизбежно влечет посторонние эффекты, включая климатические катастрофы по всему миру, и действие смертоносной солнечной радиации.

Мишель Чосудовский, профессор Оттавского университета (Канада):

- Я изучал документы военного ведомства о программе HAARP. Существуют недвусмысленные заявления представителей ВВС США о том, что технология изменения климата уже разработана. Заявлять, что эта система имеет хоть какое то применение невоенного характера – значит грешить против истины. Не думаю, что её можно использовать в мирных целях – это оружие массового поражения, способное вызвать серьёзные изменения климата.

К истории проблемы

Соколов-Ячин, полковник в отставке, сотрудник НИИ Минобороны РФ:

- Изначально американцы задумывали ХАРП как одно из ключевых звеньев глобальной противоракетной обороны. По сути, ставилась задача разработать плазменное оружие.

Когда еще при СССР появились ракеты с разделяющимися боеголовками, Пентагону стало понятно, что защититься от них обычными противоракетами невозможно. Ни один суперкомпьютер не в состоянии одновременно обработать информацию о перехвате огромного количества целей, в том числе ложных. Потому было решено использовать ХАРП не только как климатическое, геофизическое, но и как противоракетное оружие.

А что у нас?

Наша секретная «Сура» разрушается от безденежья

Мы «варим» погоду 100 часов в год, а США - 2000 часов

Эксперименты с воздействием на ионосферу, начались в СССР (как и в США) еще в 60-х годах прошлого века. Все делалось в полной секретности.

В 150 километрах от Нижнего Новгорода появился «погодный» объект «Сура». Он там существует и сейчас!

На 9 гектарах «Суры» расположены ровные шеренги 20-метровых антенн. В центре антенного поля - огромный излучатель. Насылать на Америку ураганы, ливни и пожары на «Суре» еще не умеют. Но исследования взаимосвязи стихийных бедствий с возмущениями в ионосфере и магнитосфере все-таки ведутся.

После развала Союза масштабы экспериментов уменьшились. «Сура» из-за скромного финансирования теперь работает примерно по 100 часов в год. Для сравнения: американцы проводят эксперименты на ХАРПе по 2000 часов в год.


Антенны комплекса Сура. Фото с сайта wikimedia.org

По этому поводу профессор Нижегородского университета Савелий Грач сказал со вздохом:

- Если так и дальше пойдет, мы рискуем лишиться главного, а именно понимания того, что там «у них» происходит. Сейчас, несмотря на повальное безденежье 90-х, мы еще превосходим американцев в понимании процессов в ионосфере. Но база разрушается, люди уезжают за рубеж, и разрыв неимоверно сокращается.

Геофизик с топором

В тон коллеге высказался и начальник полигона, кандидат физико-математических наук Георгий Комраков:

- Это просто чудо, что «Суру» вообще удалось сохранить! Я помню, как по ночам сам сидел с топором в засадах, подкарауливая охотников за цветным металлом. Представляете, какие усилия требовались, чтобы с двумя деревенскими сторожами, которые и сами не прочь поворовать, спасти «Суру»…

О «погодном объекте» под Нижним Новгородом известно очень мало.

Однако и он мелькал в новостных скандалах. Например, американский учёный Скотт Стивенс обвинял Россию в том, что именно при помощи «Суры» был создан разрушительный ураган «Катрина» и направлен к побережью США.

 
Вы здесь: Главная Информация 2019 Эксперты оценили возможность применения Америкой климатического оружия против России