За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА

 

132455 900

ЛЕНИН (У л ь я н о в), Владимир Ильич (22 апреля 1870 года - 21 января 1924 года) – величайший гений челове­чества, основатель Советского социалистиче­ского государства, вождь и учитель трудящихся всего мира, родился 22 апреля 1870 года в г. Симбирске в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова.

Всю свою жизнь В. И. Ленин отдал делу освобождения рабочих и крестьян от гнёта самодержавия, от гнёта капитала, от власти капиталистов и поме­щиков, делу построения социализма. В. И. Ленин первый в истории марксизма разработал учение о партии как руководящей организа­ции пролетариата, как основном оружии в руках рабочего класса, без которого невозможно победить в борьбе за пролетарскую диктатуру, построить социализм и коммунизм. В. И. Ленин создал коммунистическую партию нового типа, большевистскую партию, прин­ципиально отличную от реформистских партий II Интернационала, партию, непримиримую к оппортунизму и революционную по отношению к буржуазии.

Для организации победы Великой Октябрьской социалистической революции нужна была партия, вооружённая передовой, ре­волюционной теорией, обладающая величайшим му­жеством и героизмом, партия, готовая пойти па любые жертвы в интересах народа и Родины, партия, имею­щая глубочайшую связь с широкими массами трудящихся. Именно такой партией и явилась могучая партия большевиков, созданная и выпестованная великим Лениным. В. И. Ленин развил идею гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции, доказал, что проле­тариат может и должен стать руководителем этой революции. Для того, чтобы пролетариат на деле стал вождём революции, ему необходимо было завоевать на свою сторону крестьянство и изолировать от масс либеральную буржуазию.

Политика партии, направленная на укреп­ление союза рабочего класса с середняком при опоре на бедноту и борьбу с кулачеством, сыграла решающую роль в успешном исходе войны против интер­вентов и белогвардейцев, в деле построения социа­лизма в Советском Союзе. В. И. Ленин учил партию всемерно укреплять диктатуру пролетариата и её основу — союз рабо­чих и крестьян, вести неослабную борьбу с про­исками классовых врагов.

В. И. Ленин разобла­чал меньшевиков, которые, отстаивая гегемонию ли­беральной буржуазии в революции, держали курс на её свёртывание. Утром 4 апреля 1917 года он выступил в Тавриче­ском дворце на собрании большевиков с докладом, в котором были изложены тезисы о задачах революционного пролетариата. Это были знаменитые Апрельские тезисы В. И. Ленина, в которых он изложил гениальный план борьбы партии за пе­реход от буржуазно-демократической револю­ции к революции социалистической, сделал новое великое открытие, придя к выводу, что наи­лучшей политической формой диктатуры пролетариата является республика Советов, провозгласил лозунг «Вся власть Советам!». Это открытие имело вели­чайшее значение для обеспечения победы социалисти­ческой революции в октябре 1917 года, для победы Совет­ской власти.

Изучая империализм, В. И. Ленин открыл закон неравномерности экономического и политического раз­вития капитализма. Исходя из этого закона, он пришёл к выводу, что формула К. Маркса и Ф. Энгельса о возможности победы социализма лишь путём одновременной победы пролетар­ской революции во всех или в большинстве ци­вилизованных капиталистических стран уже не соот­ветствует новой исторической обстановке. В. И. Ленин доказал, что эта формула должна быть заменена новым выводом о возможности прорыва цепи миро­вого фронта империализма в её наиболее слабом звене, выводом о возможности победы социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране и невозможности одно­временной победы социалистической революции во всех странах. Это было величай­шим теоретическим открытием, которое обогатило марксизм и двинуло его вперёд.

В. И. Ленин разработал теорию и тактику больше­вистской партии по вопросам войны, мира и рево­люции. Он разъяснял, что марксисты обязаны рас­сматривать всякую войну, исходя из анализа при­чин, её породивших, учил, что войны бывают спра­ведливые и несправедливые. Против несправедливых войн, имеющих целью захват и порабощение чужих стран и народов, необходимо вести решительную борьбу, вплоть до революции и свержения своего империалистического правительства. В период первой мировой войны В. И. Ленин написал классический труд «Империализм как высшая стадия капитализма»явившийся выдающимся вкладом в сокровищницу творческого марксизма. В этом труде В. И. Ленин первым среди марксистов дал всесто­ронний и исчерпывающий анализ империализма как высшей и в то же время последней стадии в развитии капитализма, вскрыл его язвы и условия его неиз­бежной гибели, доказал, что империализм есть умирающий капитализм, канун социалистической революции.

Весной 1920 года В. И. Ленин написал гениальный труд «Детская болезнь «левизны» в коммунизме». В этой работе он раскрыл международное значение Великой Октябрьской социалистической революции, обрисовал главные этапы в истории партии коммунистов, показал, что партия выросла, окрепла и закалилась в непримиримой борьбе с врагами внутри рабочего движения – открытым оппорту­низмом и мелкобуржуазной революционностью. В. И. Ленин указывал, что революционный авангард пролетариата – коммунистические партии должны за­воевать на свою сторону большинство рабочего клас­са, трудящиеся массы. Надо уметь, писал В.И. Ленин, подвести массы к революции, обучая их на их собст­венном политическом опыте, учитывая конкретные особен­ности каждой страны. Поэтому тактика коммунисти­ческих партий должна быть гибкой. В. И. Ленин при­зывал пролетарские партии к самокритике, учил их, что только путём вскрытия своих ошибок можно вос­питывать кадры и лидеров партии, правильно воспи­тывать рабочий класс и все трудящиеся массы. Книга В. И. Ленина является классическим произведением по вопросам стратегии и тактики ленинизма.

Исключительное значение В. И. Ленин придавал идейно-воспитательной работе партии. Он вёл ре­шительную борьбу за чистоту марксистской теории, против всяких попыток её искажения, против про­таскивания буржуазной идеологии под флагом «чистой» и «объективной» науки. В марте 1922 года В. И. Ленин написал известную статью «О значении воинствующего материализма», в которой определил задачи коммунистов на теоретическом фронте и, особенно, в области философии. В. И. Ленин требовал неуклон­ного разоблачения учёных лакеев буржуазии, в какие бы модные философские одежды они ни рядились.

Апрельские тезисы В. И. Ленина, в основе кото­рых лежала теория о возможности победы социа­лизма первоначально в одной, отдельно взятой стра­не, открыли перед партией и рабочим классом захватывающие перспективы развития революции. Они вдохновили рабочих на борьбу за свержение буржуазии, за диктатуру пролетариата. В. И. Ленин обосновал возможность построения полного коммунистического общества в СССР, до­казал, что Советская страна имеет всё необходимое для построения коммунизма. Важнейшими условиями построения коммунизма В. И. Ленин считал: развитие производительных сил, непрерыв­ное совершенствование материальной базы социа­лизма, высшую производительность труда на основе новейшей техники и в промышленности, и в сельском хозяйстве, воспитание коммунистического созна­ния, нового человека, для которого труд превратился бы в первую жизненную потребность, подъём куль­турного уровня трудящихся масс.

В. И. Ленин всесторонне раз­работал марксистскую теорию государства, наме­тил основы политики и первые практические меро­приятия диктатуры пролетариата. Накануне захвата власти пролетариатом партия в трудах В. И. Ленина получила мощное теоретическое оружие. В гениальной книге «Государство и революция» В. И. Ленин восстановил взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса на государство, искажён­ные и опошленные Каутским, меньшевиками и дру­гими оппортунистами, развил дальше учение марк­сизма о государстве и диктатуре пролетариата.

В январе 1919 года В. И. Ленин обратился к ра­бочим Европы и Америки с призывом основать III Интернационал. 2 марта 1919 года в Москве открылся I конгресс Коммунистического Интернационала, на котором присутствовали делегаты из важнейших стран Европы и Америки. Историческая задача, над решением которой так много работал В. И. Ленин, была осуществлена: Коммунистический Интернацио­нал был создан. В. И. Ленин выступил на конгрессе с докладом о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата. Он обосновал тезис о том, что дик­татура пролетариата необходима в интересах всей массы трудящихся, что только через неё придёт человечество к коммунизму. Эти ленинские положе­ния легли в основу программы Коминтерна.

Свою революционную деятельность В. И. Ленин строил на гранитной базе марксизма. С огромной лю­бовью он относился к каждому слову и к каждой мысли основоположников научного коммунизма – К. Маркса и Ф. Энгельса. В. И. Ленин клеймил тех, кто пытался подменить марксистскую теорию буржуазными оппортунистическими идеями, беспощадно разоблачал всех, кто на словах признавал марксизм, а на деле изменял ему. В. И. Ленин защитил и восстановил подлинные взгля­ды К. Маркса и Ф. Энгельса, очистил идеи марксизма от всяких оппортунистических извращений. Вместе с тем В. И. Ленин решительно выступал против начётниче­ского, догматического подхода к теории, неустанно подчёркивал, что марксизм не догма, а руководство к действию, что марксистскую теорию надо дви­гать вперёд, развивать её во всех направлениях. В. И. Ленин – великий корифей науки – обогатил марксистскую теорию новыми положениями и выво­дами. Ленинизм есть марксизм эпохи империализма и пролетарских революций.

Одной из важнейших задач партии В. И. Ленин считал привлечение масс к управлению государст­вом. Он постоянно указывал, что Советская власть, как подлинно народная власть, стремится привлечь всех трудящихся, партийных и беспартийных, муж­чин и женщин, к активному участию в государствен­ном и хозяйственном строительстве. В. И. Ленин учил, что главным в работе аппарата Советского государства является правильный подбор людей и проверка исполнения: «Проверять людей и проверять фактическое исполне­ние дела – в этом, еще раз в этом, только в этом теперь гвоздь всей работы, всей политики». Он был непримиримым врагом всякой косности, волокиты и бюрократизма, формального и бездушного отношения к работе и к людям. В. И. Ленин беспощадно клеймил раз­гильдяйство, неряшливость, склонность подменять живое дело разговорами, бичевал тех, кто брался за всё и ничего не доводил до конца.

Воспитывая массы, В. И. Ленин в то же вре­мя чутко прислушивался к голосу масс, учился у масс, с которыми он был связан тысячами нитей. В. И. Ленин часто встречался и беседовал с ра­бочими и крестьянами, выступал на митингах, на конференциях профессиональных союзов, на собра­ниях рабочих и крестьян, на совещаниях беспартийных делегатов, быстро откликался на получае­мые им письма. Большое внимание В. И. Ленин уделял делу привлечения женщин к активному участию в строительстве новой жизни, организа­ции политического просвещения работниц и крестьянок. Вовлечение трудящихся в социалистическое строи­тельство настоятельно требовало поднятия куль­турного уровня народных масс. Решение этой задачи В. И. Ленин считал одним из важнейших условий социалистического строительства. Подъём культурного уровня масс обеспечивал широкое вовлечение их в управление государством, всесто­роннее применение достижений науки и техники в строительстве социалистического хозяйства и госу­дарства.

Основная задача молодёжи состоит в том, говорил В. И. Ленин, чтобы учиться, учиться коммунизму. Призывая к глу­бокому усвоению всего богатства человеческой куль­туры, В. И. Ленин указывал, что коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память зна­нием всех богатств, которые выработало человечество. В то же время он предостерегал молодёжь от на­чётничества, от зубрёжки, от книжного усвоения основ коммунизма. Коммунистический союз моло­дёжи только тогда оправдает своё название, говорил В. И. Ленин, когда комсомолец каждый шаг своего учения, воспитания, образования будет связывать с участием в общей борьбе партии и трудящихся против эксплуа­таторов. Только в этой борьбе, в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами. Обращаясь к молодёжи В. И. Ленин особое внимание в своей речи уделял воспитанию коммунистической морали. Разоблачив звериную мораль буржуазного общества, основанного на принципе – либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб – В.И. Ленин раскрыл перед молодёжью великие, благородные принципы коммунистической морали.

В. И. Ленин был руково­дителем высшего типа, сочетающим в себе теорети­ческую мощь с практически - организационным опы­том пролетарского движения. Гениальный продолжа­тель учения и дела К. Маркса и Ф. Энгельса, В. И. Ленин творчески развил марксизм в новых исторических условиях. В. И. Ленин был гением революции, её стратегом, величайшим мастером революционного руковод­ства. В острейших классовых битвах новой эпохи, эпохи империализма и пролетарских революций, В. И. Ленин шёл во главе народных масс, в неис­черпаемые силы которых он безгранично верил. В. И. Ленин – вождь и учитель рабочего класса и всех трудящихся, руководитель нового типа – про­стой и скромный, тесно связанный с массами, под­нявшимися на борьбу за своё освобождение.

В. И. Ленин приумно­жил идейное богатство марксизма на основе опыта новой эпохи, развил марксизм дальше, поднял его на новую, высшую ступень. Учение Ленина – ленинизм – является высшим достижением русской и мировой культуры. Вследствие исторически сло­жившихся условий Россия стала родиной ленинизма, а вождь русских коммунистов В. И. Ленин – его твор­цом. Ленинизм отличается своим боевым и револю­ционным характером. Эта особенность ленинизма объясняется тем, что ленинизм вырос из пролетар­ской революции, окреп в схватках с оппортунизмом, борьба с которым является необходимым предваритель­ным условием победы над капитализмом. Ленинизм – это великое интернациональное учение, учение про­летариев всех стран. Имя Ленина является знаменем трудящихся всего мира в борьбе за дело мира, демократии и социализма, за светлое будущее народов.

Христенко С.В.

Вы здесь: Главная Информация 2020 К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА