За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА И РЕАЛИИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

 

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА

И РЕАЛИИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

 

Поздравляя советский народ с Победой, Председатель Государственного Комитета Обороны и Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин сказал: «Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом».

И далее: «Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией». Случайно ли Сталин говорит об этом в день Победы? Разумеется, нет, он никогда не говорил пустых слов. В наше время это высказывание вождя советского народа нередко пытаются истолковать как признание им «этнического» характера Великой Отечественной войны, т. е. понимание ее как межэтнического столкновения немецкого и славянского этносов.

Однако это утверждение искажает суть сталинского понимания той великой войны. Сталин, будучи марксистом, отлично понимал роль цивилизационного фактора во всех крупных событиях в мире. Вот исторический факт: еще до Октябрьской революции он высказывает предположение, что «именно Россия явится страной, прокладывающей путь к социализму». Почему так думал Сталин? Да прежде всего потому, что он, в отличие от Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина и других тогдашних теоретиков, творчески походил к пониманию исторического процесса и не ограничивался технико-экономической составляющей его основ. Он понимал важность социально-культурных факторов и видел, что российское общество, в отличие от европейского, принадлежит к коллективистскому типу цивилизаций, так же как и другие славянские народы. Здесь «человек человеку – друг, товарищ и брат». Поэтому социалистический строй жизни наиболее приемлем для наших народов. И как мы знаем, только при социализме наша страна пошла вперед семимильными шагами.

Это обстоятельство является основой исторического противостояния индивидуалистического Запада и Российской цивилизации, на этом основывалась и антисоветская политика фашистской Германии как наиболее яркое выражение агрессивного «западного духа», пропитанного империализмом, индивидуализмом и расизмом. СССР стал главным оплотом социалистического коллективизма и тем самым – потенциальной угрозой для Запада. Наша Победа сделала послевоенную историю ареной противостояния восточноевропейского социалистического блока государств, преимущественно славянских, и империалистического западного мира.

Но сегодня мы видим, что для Запада даже и нынешняя квази-капиталистическая Россия представляет цивилизационную опасность, чем и объясняется антироссийская направленность современных внешнеполитических программ западного блока. Между тем, Россия в ее нынешнем положении сырьевой колонии Запада неспособна противостоять этой экспансии. Мы ослаблены отпадением от нас не только славянских стран Европы, но даже таких бывших советских республик, как Украина, не говоря уж о прибалтийских, закавказских и среднеазиатских республиках. А ведь это тот результат, к которому и стремился Гитлер в своей «восточной политике», направленной на уничтожение Великой России – евразийского центра коллективистского мира. Несомненно, что Россия возродится как великая держава, но произойдет это только с установлением в стране подлинно коллективистского, социалистического общественного строя.

В. А. Туев,

доктор философских наук, профессор.

г. Ленинград            

Вы здесь: Главная Информация 2021 год ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА И РЕАЛИИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ