За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

"Россия регулярно платит дань Западу"- профессор экономики Валентин Катасонов

 

Мнение известного российского учёного-экономиста Валентина Катасонова о том, что Россия в действительности является полуколонией Запада и платит ему регулярную дань.

 
В.Ю. Катасонов. Фото взято из открытых источников.
 
В.Ю. Катасонов. Фото взято из открытых источников.

Валенти́н Ю́рьевич Катасо́нов (родился в1950-ом году) - российский учёный-экономист, доктор экономических наук. В 1972 году окончил факультет международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений МИД СССР по специальности «экономист по внешней торговле». В 2001—2011 годах был заведующим кафедрой международных валютно-кредитных отношений МГИМО (У) МИД России. В 2011—2018 годах - профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) МИД России. Является автором множества публицистических произведений, десяти научных монографий по экономике, соавтором и составителем учебников.

Привожу цитаты Валентина Юрьевича, которые, на мой взгляд, раскрывают нам сущность проблем в экономике Российской Федерации.

  • О том, на какую сумму активов РФ находится за рубежом:
"...По моим оценкам, сегодня за пределами Российской Федерации активов советского и российского происхождения находится от 3-4 триллионов долларов..."
  • О том, что Россия является полуколонией Запада и регулярно платит ему дань:
".. После распада Советского Союза и образования Российской Федерации, РФ сразу же получила статус полуколонии. И признаками этого является то, что Россия регулярно, систематически платит дань победителям. В данном случае - это Западу и особенно Соединённым Штатам, поскольку США внесли основной вклад в победу в Холодной войне..."
  • Об "урановой сделке" между Россией и США:
"...В середине 90-х гг. была огромная "урановая сделка": мы США практически за бесценок отдали весь наработанный уран. наработанный за все десятилетия существования Советского Союза. Рыночная стоимость этого урана по тогдашним ценам где-то выходила на уровень полутора триллионов долларов.Многие американские атомные электростанции сегодня работают на советском уране. Это вот такая разовая контрибуция..."
  • О регулярных репарациях России в пользу победителя в Холодной войне и о том,что из сальдо торгового баланса куда-то ежегодно "испаряется" 100 миллиардов долларов:
"..Когда я говорю о регулярных репарациях, я беру такой документ, как "платёжный баланс РФ", который отражает поступление различных финансовых валютных ресурсов в страну и их отток за определённый период. Обычно баланс составляется за год. В отдельные годы у нас сальдо торгового баланса (разница между поступлениями и расходами по внешнеторговым сделкам страны) составляло 200 миллиардов долларов Сегодня намного меньше - 100 миллиардов долларов. Но эти деньги куда-то "испаряются"..."
  • О том, что можно было бы давно провести реиндустриализацию нашей экономики на деньги, которые куда-то "испаряются":
"...За 100 миллиардов долларов в год можно было провести реиндустриализацию всей страны...Тут вспоминается индустриализация 30-х гг. Мы не имели такого кол-ва валюты, которые сегодня поступают в РФ. Но если тогда каждый день в строй вводилось по два новых завода или фабрики, то сегодня обратное: каждый день банкротятся с десяток предприятий разного калибра. Вот такая моровая язва пошла по российской экономике.Вот, вроде бы валюты много, но она "испаряется"..."
  • О том, куда же "испаряется" валюта из России:
"...Куда она испаряется? Она уходит посредством вывоза капитала. Если мы посмотрим на сальдо движения частного капитала, то мы увидим, что это сальдо систематически отрицательное( вывозится капитала больше, чем попадает в страну). В 2020 году это сальдо где-то 47 миллиардов долларов со знаком "минус"..."
  • О том,что, накапливая доллары в своих золотовалютных резервах, мы фактически кредитуем другие страны и США, в первую очередь:
".. Это не накопление "жёлтого" металла. Это накопление бумажек, тех же самых долларов. А что такое доллары? Это долговые расписки. Т.е. фактически мы, накапливая эти долговые расписки в международных резервах центробанка, мы кредитуем денежные власти других стран..."
  • О том,что кто-то в Кремле разрешил российские компании регистрировать в офшорах. Напомню читателям, что офшоры - это страны, в которых можно получить налоговые льготы для выгодного ведения бизнеса.
"..То, что кто-то в Кремле разрешил и продолжает разрешать регистрировать российские компании в офшорных юрисдикциях - это просто государственное преступление..."
  • О том, когда закончится "безумие" в нашей экономике:
"...Господь Бог допытывается в конце концов чего? Чтобы люди поняли безумие того, что происходило в 90-е годы: это алчность, жажда денег, готовность нарушать самые элементарные нравственные нормы. Вот когда у людей возникнет отвращение ко всему этому, вот тогда, наверное, это всё и закончится..".
  • О том, что Россией управляет компрадорская администрация и что надо сделать, чтобы Россия получила истинный экономический суверенитет. Напомню читателям, что слово "компрадор" означает - местный торговец, предприниматель, посредничающий между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны.
"...«Кадры решают все», — говаривал «вождь народов». А нынешние кадры ничего решать не желают и не могут. Первым шагом в алгоритме решения задачи укрепления независимости России должна стать смена нынешней компрадорской администрации на сплоченную команду истинных патриотов и грамотных людей, понимающих, что такое экономическая безопасность страны..."

Все приведённые цитаты Валентина Катасонова взяты из его интервью, размещённом на YouTube-канале "Всё по полочкам"от 16.02.2021 год.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5fc097fb56aab14e82b6a963/rossiia-reguliarno-platit-dan-zapadu-professor-ekonomiki-valentin-katasonov-608f8d3cb8f34b04d2ddb8f8

Вы здесь: Главная Информация 2021 год "Россия регулярно платит дань Западу"- профессор экономики Валентин Катасонов