За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Важный прецедент. В России начался пересмотр итогов приватизации

 

Важный прецедент. В России начался пересмотр итогов приватизации

28 тыс. прочитали
 

Наверняка многие читатели слышали историю о Соликамском магниевом заводе (СМЗ). В настоящий момент проходит процедура возврата предприятия в государственную собственность. Однако дело выходит далеко за пределы истории СМЗ. Все гораздо серьезнее

Уважаемые читатели, подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы уж точно ничего не пропустить:

Клуб Двинского

Но возвращаемся к заявленной теме

 
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5235782/pub_6166cb991579ff4ae193e2de_6166ce5c2e42e1242e3151f0/blurred_60"); background-color: rgb(8, 16, 24);">
Андрей Белоусов
 
Андрей Белоусов

Не будем в подробностях описывать ситуация, сложившуюся с Соликамским магниевым заводом. Если говорить вкратце, то абсолютно неэффективное управление предприятием привело к тому, что важнейшая отрасль (редкоземельные металлы), от которой напрямую зависит безопасность страны, оказалась под угрозой.

Государство подумало и решило пересмотреть итоги приватизации СМЗ, которая произошла аж в 1994-1995 году. Кончено, всем ясно, как проходила приватизационная кампания 1990-х годов. Теоретически ее можно отменить на абсолютно законных основаниях. Однако возникает вопрос: а нужно ли это делать?

 
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/118017/pub_6166cb991579ff4ae193e2de_6166d258737e9b1da135880f/blurred_60"); background-color: rgb(48, 48, 48);">
Соликамский магниевый завод
 
Соликамский магниевый завод

Значительная часть предприятий управляется вполне эффективно: производится модернизация оборудования, расширяется рынок сбыта, сокращаются издержки производства. Некоторые предприятия вполне успешно реализуют программы по импортозамещению, выходят на экспорт, развивают высокие технологии.

В качестве примера возьмем металлургическую отрасль. Основная претензия к металлургам заключается даже не в том, что они платят большие дивиденды, а в том, что выводят их в офшоры.

Если бы деньги оставались в стране, то не так важно, шли бы они в государственный бюджет, или же хранились на банковских счетах. И в одном, и в другом случае они автоматически работают на развитие страны. Просто по разным схемам, но эффективность от этого не страдает.

С усилением государственников у нас случилось три важных прецедента: национализация Башкирской содовой компании, фактическая национализация Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) и недавняя история с Соликамским магниевым заводом (СМЗ).

Все эти прецеденты объединяет одна особенность: собственники предприятий выкачивали из них деньги, не вкладываясь в обновление и модернизацию производств.

Например, после фактической национализации ВМТП компании пришлось даже отказаться от дивидендов на несколько лет вперед, поскольку имеется острая необходимость обновления флота. Все деньги будут пущены на инвестиции.

 
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3756876/pub_6166cb991579ff4ae193e2de_6166d2352e42e1242e375865/blurred_60"); background-color: rgb(24, 48, 48);">
Владивостокский морской торговый порт (ВМТП)
 
Владивостокский морской торговый порт (ВМТП)

При этом ситуация с СМЗ стоит особняком по той причине, что государство обратилось к сделке аж 26-27 летней давности. То есть всем наглядно демонстрируется пример того, что пересмотр итогов приватизации может быть осуществлен по закону. И срок давности здесь не играет никакой роли.

Таким образом мы видим новую стратегию государства. Если в ключевых (пока что ключевых) секторах экономики от деятельности частных собственников имеется ущерб, но активы подлежат национализации. Переходу под государственное управление.

Этот маховик только раскручивается. И в будущем, без сомнений, мы увидим огромное количество новых кампаний по возврату предприятий в государственную собственность.

P.S. Также рекомендуем изучить историю, которая не была на слуху. Это национализация порта "Бронка", который располагается в Санкт-Петербурге.

https://zen.yandex.ru/

 

Вы здесь: Главная Информация 2021 год Важный прецедент. В России начался пересмотр итогов приватизации