За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Эпоха Ельцина закончилась, но остались «маленькие Чубайсы»

 

Эпоха Ельцина закончилась, но остались «маленькие Чубайсы»

Старая штукатурка отваливается от российской политики.

 
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3985984/pub_629e1d9b9cd04c7f1c6320fc_62a06ff8d2d1335b3d5426cc/blurred_60");">
Коллаж ForPost
 
Коллаж ForPost

Уход из Кремля зятя первого президента России Бориса Ельцина — Валентина Юмашева практически остался незамеченным. Хотя в политической жизни это означает, что эпоха Ельцина закончилась.

О том, как и почему закончилось ельцинское время, — в материале ForPost.

Уход ельцинского зятя был тихим. Некоторые СМИ очень сухо сообщили, что внештатный советник президента России уже месяц не занимает свой пост.

И так буднично и незаметно закончилась целая эпоха, которая дала возможность современной России, формировать универсальные парадигмы, изменять законы и вносить изменения в конституцию, отмечает политолог Юрий Самонкин.

По его мнению, на этом плюсы ельцинской эпохи заканчиваются.

А если говорить о минусах, то главная проблема, которая досталась РФ в наследство от Ельцина — это жизнь по западным парадигмам.

Именно от них теперь нужно срочно избавляться, так как лихие 90-е закончились, а сегодня Россия уже может проводить самостоятельную внешнюю политику, подчёркивает Самонкин.

Здесь важно вспомнить, что не заботившиеся о стране либералы, которые пришли к власти после развала Советского Союза, всегда ждали указаний от Вашингтона. А сменившая их команда Владимира Путина, наоборот, начала работать на благо государства и отстаивать интересы России.

Поэтому так и получилось, что ельцинская элита стала лишней, а её представителям оставалось только покинуть свои кресла.

О том, что теперь можно смело говорить, что эпоха Ельцина завершилась, заявил и старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров. 

По его словам, Россия таким методом освободилась от тех фигур, которые пришли к власти три десятилетия назад.

«Закончился важный этап в политической истории нашей страны. Такие люди, как Юмашев, больше не смогут взращивать лидеров, придерживающихся гнилой линии, доставшейся им в наследство от наставников из 90-х», - сказал ForPost Шадров.

Но нельзя забывать о «маленьких Чубайсах», которых треть века взращивала школа Ельцина. Если они останутся на своих важных постах, то РФ не сможет двигаться вперёд. Сейчас пришло время отлучить их от политики.

«Рад, что по частям отваливается старая ельцинская штукатурка от российской политики», — сказал ForPost Шадров.

Ещё по теме: В России хотят возродить царский порядок управления муниципалитетами

Кто есть кто

Но кого же считать представителем ельцинской элиты, а кого адептом данной эпохи?

Здесь важно вспомнить, что процесс по самоочищению РФ от подобных героев был запущен очень давно. Ослабла власть Ельцина, когда руководитель администрации президента (с 1999 по 2003 годы) Александр Волошин потерял свою должность.

За этим последовала отставка премьер-министра Михаила Касьянова, а также отъезд за границу олигарха Бориса Березовского, который после эмиграции потерял политическое влияние внутри России.

«Не стоит говорить о влиянии семейной группы, она утратила свой политический вес почти 20 лет назад. Речь должна идти об отдельных фигурах. Некоторые до сих пор занимаются политикой, бизнесом. Если же в целом оценивать ситуацию, то, да, ельцинская политическая эпоха навсегда осталась в прошлом», — сказал ForPost Макаркин.

Ещё по теме: Однозначно Жириновский!

Без Чубайса

И хороший пример тому — отъезд за границу Анатолия Чубайса. Невзирая на то, что у него были достаточно сложные взаимоотношения с семьей Ельцина, Чубайс всё равно смог стать частью ельцинской элиты.

«У Чубайса уже давно забрали все рычаги политического влияния. Как я понимаю, его убрали из «Роснано», чтобы он не путался под ногами. Ему дали символическую должность (специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития – прим. ред), чтобы в глазах общественности его отставка не выглядела как “Пошёл вон”», — сказал преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Эти слова подтверждает и стартовавшая весной этого прокурорская проверка, в рамках которой силовики проверяют информацию о скрытых в банках Европы счетах Чубайса.

А еще представитель ельцинской команды больше не является членом совета директоров «Трубной металлургической компании» и АФК «Система», а также компании «Электрозавод».

Ещё по теме: Нужно ли избавлять Россию от «чубайсятины» и изменника Тинькова

А что Юмашев?

Вероятнее всего, у зятя Бориса Ельцина было несколько причин, чтобы уйти: он давно понимал, что не имеет политического веса. Кроме того, так он мог попытаться спастись от санкций. А также есть вероятность, что ему требуется лечение за границей.

«Советнику президента России сейчас проблематично лечиться в США и Европе», — подчеркнул политолог Алексей Макаркин.

По мнению других экспертов, одной из причин отставки могла быть украинская спецоперация, которую зять Бориса Ельцина мог не поддерживать.

Так или иначе, это закат ельцинской эпохи.

Нынешняя политическая система уже давно вытеснила своих прародителей, похоронила ельцинскую конституционную модель и даже нивелировала личностный контакт.

В России отныне новая политическая модель власти, принципы которой формируются сегодня и сейчас. Больше ничего ни с 1991-м, ни с 2000-м эта система не имеет.

Вы здесь: Главная Информация 2022 год Эпоха Ельцина закончилась, но остались «маленькие Чубайсы»