За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Большевики сильны знанием

 

Большевики сильны знанием

 

Идеологическую и теоретическую основу ВКПБ составляет учение Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина в его творческом применении и развитии в современных условиях.

Большевистская партия руководствовалась теорией марксизма - ленинизма, выработавшей философско - социологическое, политико-экономическое и социально - политическое обоснование всемирно - исторической миссии рабочего класса - освобождение Труда от ига Капитала, утверждение на Земле Мира, Свободы, Равенства народов.

Преодолевая в борьбе антипролетарские движения и течения социально-политической мысли, анализируя внутреннюю и внешнеполитическую обстановку, партия большевиков постоянно обогащала свой теоретический потенциал, совершенствовала методологию революционного мышления и действия. (программа ВКПБ)

Марксизм-ленинизм - это «наука о законах развития природы и общества, наука о революции угнетённых и эксплуатируемых масс, наука о победе социализма во всех странах, наука о строительстве коммунистического общества» (Сталин, Марксизм и вопросы языкознания, 54-55). Возникновение марксистского учения явилось результатом величайшей революции в истории развития общественной мысли. Марксистское учение дало ответы на те вопросы, которые передовая мысль человечества поставила, но не могла решить. Марксизм возник как прямое выражение коренных интересов самого революционного класса капиталистического общества – пролетариата. Основными составными частями марксизма являются марксистская философия, марксистская политическая экономия и теория научного коммунизма.

Со времени возникновения марксизма прошло более 170 лет. За это время десятки и сотни буржуазных правительств, проникнутых ненавистью к марксизму, пытались «уничтожить» марксизм. Но буржуазные правительства приходили и уходили, а марксизм оставался. Чем это объясняется? Это объясняется тем, что марксизм есть научное выражение коренных интересов рабочего класса. Как невозможно уничтожить рабочий класс, так невозможно уничтожить и марксизм. В советское время марксизм был господствующей идеологией даже в ряде стран Европы и Азии и глубоко проникал в умы и сердца сотен миллионов людей труда капиталистических стран. Успехи рабочего класса, успехи коммунистических партий того времени объясняются тем, что онируководствовались всепобеждающим учением марксизма-ленинизма.

Сегодня ВКПБ является образцом партии, основывающей свою деятельность на гранитном фундаменте марксизма-ленинизма, воссозданная и воспитанная Андреевой, а после её смерти руководимая Ген. секретарём ЦК ВКПБ Н.А. Дегтяренко. Вся её 30-тилетняя история есть большевизм в действии. Опыт её деятельности неимоверно обогатил и ныне обогащает марксизм-ленинизм.

Одним из важнейших звеньев в цепи исторических задач в сегодняшний период является задача овладения марксистско-ленинской теорией. Овладеть марксизмом-ленинизмом значит усвоить его существо, научиться пользоваться им в различных исторических условиях, уметь обогащать, развивать и двигать его вперёд в соответствии с новой исторической обстановкой и новыми задачами. Марксизм-ленинизм на протяжении всего своего существования рос и развивался в борьбе против буржуазной идеологии, против реформизма и оппортунизма, против анархистов, каутскианцев, меньшевиков, троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев и прочих врагов пролетариата. В этой борьбе он закалялся и поднимался на новые, более высокие ступени. И в настоящее время условием дальнейшего развития марксистско-ленинско-сталинского учения является беспощадная и последовательная борьба против всех и всяческих проявлений буржуазной и реформистской идеологии.

На очередной учебный год 15 октября 2022 г. – по 15 мая 2023 г. предлагаем

план политической учебы членов ВКПБ, опубликованного на сайте ЦК ВКПБ – vkpb-skb.ru в библиотеке.

г. Пятигорск Секретариат ЦК ВКПБ.

Вы здесь: Главная Информация 2022 год Большевики сильны знанием