За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Олигархи России: ни мира, ни войны, ни себе, ни людям

 

Речь пойдёт об удивительном симбиозе, российско-украинском олигархате, и его влиянии на ход СВО.

В то время как подавляющая часть российского общества сейчас искренне ощущает себя реальными участниками съёмок продолжения великих советских и российских фильмов «Солдатами не рождаются», «Живые и мёртвые», «Офицеры», «28 панфиловцев» и им подобных, другая, ничтожная по численности его часть снимается в низкопробных сериалах о судьбах российских олигархов и бандитов, которые заполонили экраны российского телевидения.

Это отнюдь не художественный вымысел, а самая настоящая реальность.

Контр-адмирал Джон Кирби, официальный представитель Пентагона, заявил, что вопреки логике военных действий разведка США не зафиксировала с конца февраля до середины апреля ни одной попытки ВС РФ и ЛДНР любыми способами блокировать поток американских и европейских вооружений, поступающих в распоряжение фронтовых частей ВСУ.

«Рейсы на перевалочные пункты по-прежнему осуществляются, происходит наземное перемещение каждый день помощи в сфере безопасности, вооружений, оборудования. Мы будем продолжать это делать максимально быстро и в максимальных объемах», -  отметил он.

Основной (90%) объем западной военной и материальной помощи киевскому режиму, которые потерял свыше 70% вооружений, имеющихся на 24 февраля, поступает по железной дороге из западной Украины (Львов), пограничной с Польшей и Словакией.

Уязвимые места — три мостовых перехода в радиусе действия тактических ракет и ВКС, уничтожить которые возможно тремя точечными ударами по известным координатам. В этом случае коммуникации, поддерживающие жизнеспособность и военную устойчивость ВСУ и режима в целом, будут разрушены с перспективой восстановления не менее месяца-двух. Альтернативные грузоперевозки автомобильные транспортом не компенсируют логистическую катастрофу. Однако этого не происходит, равно, как и избегают ракетно-бомбовых налетов многие предприятия базовой экономико-оборонной структуры, подконтрольной Киеву.

Анализ причин такой избирательности в выборе целей позволяет сделать вывод, что по каким-то причинам за пределами внимания лиц, планирующих нанесение бомбово-штурмовых и ракетных ударов, остаются объекты, имеющие прямое отношение к материальным интересам российских и украинских олигархов.

Это позволяет предположить, что теми или иными способами они влияют на принятие решений компетентными лицами, определяя ход и характер СВО.

По упомянутым железнодорожным трассам в обратном направлении, на запад, вывозятся также экспортные товары и продукция, произведенные на предприятиях украинских олигархов и их российских партнеров. Ведь после блокады авиасообщений, морских перевозок и международного автотранспорта железная дорога, выведенная за пределы западных санкций, осталась единственным логистическим экспортно-импортным коммуникатором.

Вероятно, именно этим объясняется «невнятная» позиция большей части российского олигархата и многих наиболее влиятельных фигурантов российского списка Форбс по отношению к гибридной агрессии США и ЕС против России, включая наиболее чувствительную ее составляющую — боевые действия на Украине.

На этом фоне весьма странно, если не сказать жёстче, выглядят действия некоторых российских олигархов, которые могут быть расценены как реализация экономическими методами их отношения к СВО и политике государства в целом.

Страна должна знать своих «героев»

1. Мордашов, владелец «Северстали» . Приобрел в 1993 году контроль над Череповецким металлургическим комбинатом за 76 тысяч(!) рублей (70 долларов) по тогдашнему курсу, сейчас намерен передать доли в своих активах в трасты, прибыль от которых будет направляться в ООН с последующим расходованием на «ликвидацию последствий вооруженного конфликта в Украине»; такая сделка позволит получить ООН около 1 млрд. долларов, заработанных на эксплуатации российских природных богатств и рабочей силы;
2. Абрамович, собственник Евраза и других активов на сумму в 14 млрд дол, направил около 10 млн дол на помощь Украине, а также демонстративно обеспечил освобождение из плена нескольких британских наемников-снайперов, на счету которых немало жизни российских солдат. Одновременно заявил, что направит средства от проданной зарубежной собственности « украинцам, пострадавшим от войны»;
Абрамович является одним из самых влиятельных «теневых» лоббистов, «фронтменом» группы «ельцинских перволибералов» (Волошин, Чубайс, Кудрин, Юмашев, Мау, Шувалов, Дворкович и др). Этими обстоятельствами ряд экспертов объясняет его участие в российско-украинских переговорах, как согласованного представителя российско-украинского олигархата, принятого, в отличие от глав официальных делегаций, президентом Эрдоганом накануне начала встречи представителей Москвы и Киева.
3. Фридман-Авен, собственники «Альфа-групп», направили на помощь Украине 150 млн евро (стоимость содержания штурмовой бригады);
4. Дерипаска — критично оценивает СВО, отказался отвечать на письма с просьбой оказать помощь формирующимся добровольческим частям; был осужден американским (!) судом за незаконные попытки получить гражданство США для своих детей (и впоследствии для себя);
5. Потанин — передал 50% акций принадлежащего ему Росбанка в некий благотворительный фонд. Учитывая, что владелец Интерроса, Норильского ГМК и проч. Неоднократно выступал «против войны на Украине» легко предсказать, что немалая часть «благотворительных» расходов фонда пойдет на поддержку этой позиции, в том числе и в пользу киевского режима.
6. Лисин - представляет мощную лоббистскую группу экспортеров металлопродукции и метизов, действует через Шувалова, Волошина, Кудрина, Шохина, топ-менеджмент Минпромторга.

Среди российских миллиардеров, поддерживающих свою страну, можно отметить Пригожина, владельца ЧВК «Вагнер», Малофеева, который много лет поддерживает Донбасс, а также спонсирует ряд подразделений единых Вооруженных Сил, закупая беспилотники, тепловизоры, обмундирование и прочее. Региональные бизнесмены в том числе с Северного Кавказа, также привлечены к экипировке маршевых мобилизованных частей.

Однако информации о помощи ВС РФ и добровольцам самых состоятельных россиян нет.

Потому что её нет.

Украинские друзья российских олигархов

Среди украинских олигархов, сохраняющих контакты с российскими партнерами и заинтересованными в «избирательности» боевых действий, следует назвать:

1. Фирташ, контролирует добычу и транспортировку газа, а также экспортных титана, железной руды и зерна. В России имеет контакты с топ-менеджментом «Газпрома», а также с кадрами, продвинутыми в свое время Сурковым, с которым он плотно контактировал в бытность последнего куратором «украинского направления» в АП.
2. Коломойский, управляет экспортом железной руды, угля, нефтепродуктов удобрений, продовольствия, имеет контакты в России через Абрамовича, его группа «Приват» вошла в 2007 в состав металлургического холдинга ЕВРАЗ Абрамовича, и, несмотря на российско-украинский кризис, сохраняет технологическо-производственные связи и кооперацию. Также может использовать связи в России Виктора Медведчука, своего партнера по энергетике (ряд облэнерго), металлургии (Днепроспецсталь, завод ферросплавов в Запорожье) и логистике (портовый комплекс в Одессе). Интересы Коломойского в Москве представляет «недоолигарх» Курченко, который после 24 февраля претендует на роль «решальщика» для всех заинтересованных украинских олигархов (исключая Ахметова), рассказывая о своих связях в силовых структурах и правительстве РФ.
3. Пинчук, занимается металлопродукции, трубами, металлопрокатом, зять Кучмы, используют остатки его контактов. Ранее взаимодействовал (вместе со своим бизнес-партнером Ахметовым) с Сурковым, «оптимизируя» распределение угольных потоков Донбасса.

«Неопределенность» крупнейших фигур российского бизнеса, которые получили свои активы вследствие мутных комбинаций с общественной собственностью в 90-х, очень резко контрастирует с действиями их украинских «братьев по классу».

На доходы, в том числе получаемые(!!!) с активов в России, Ахметовым, Пинчуком, Порошенко и другими украинскими олигархами наняты тысячи бывших и действующих военнослужащих НАТО, тех самых наёмников киевского режима, которые, по свидетельству очевидцев, заполнили все гостиницы городов Украины, и оттуда передислоцируются в зону боевых действий, где получают денежное содержание в размере 1-1.5 тыс долларов в день. Закуплены десятки беспилотников, в том числе с мощным ударным потенциалом, тысячи единиц стрелкового вооружения, боеприпасов и тактических комплектов обмундирования. По косвенным оценкам, затраты прокиевского олигархата на поддержку ВСУ составляют не менее 70 млн долларов в месяц.

Кто стоит за стратегией «тут воюем, а тут нет»

Лоббистские возможности российских олигархов, заинтересованных именно в таком проведении СВО, которое мы наблюдали до недавнего времени, в сочетании с активами общей величиной не менее 70 млрд долларов, представляют мощную силу, потенциал которой позволяет «корректировать» на низовом и среднем уровне практически любые государственные решения, подчиняя их корпоративным интересам.

Для населения России совершенно непонятна позиция финансового блока правительства, который отказывается рассматривать инициативу ввести на сверхдоходы физических лиц прогрессивный «мобилизационный» налог, гарантирующий стабильные закупки амуниции и снаряжения для мобилизованных, а также покрывающий затраты на создание и производство оружия.

В кулуарах недавнего совещания в Совете безопасности РФ по текущей ситуации в стране и позиции крупного бизнеса в связи с СВО прозвучала фраза «Мининых у нас не наблюдается, да и с Пожарскими проблема».

К тому же очевидно, что ведение боевых действий на Украине, как их не назови, весьма способствует росту цен на продукцию, поставляемую на Запад и в другие регионы мира и производимую предприятиями, контролируемыми российско-украинским олигархатом.

Чем далее продлится СВО, чем более невнятный и продолжительный характер она будет иметь, тем больше будут доходы российско-украинского олигархата.

Политика «Ни мира, ни войны, ни себе ни людям» как нельзя лучше способствует росту прибылей этих лиц. А деньги, как известно, не пахнут. И тратятся на себя любимых, а не для страны и народа.

У российского общества в связи с этим всё острее возникают вопросы об истинной роли отечественных олигархов в современной политике и степени их влияния на принимаемые решения.

Нельзя понять, когда всё общество живёт лозунгом «Всё для фронта, всё для победы», а другая его ничтожная часть, обладающая несоразмерным влиянием, реализует нечто абсолютно противоположное.

Люди такого не поймут и не примут. Особенно после подрыва Крымского моста. Одной из многих причин этого стала именно политика российских олигархов.

https://www.worldandwe.com/ru/page/oligarhi_rossii_ni_mira_ni_voyny_ni_sebe_ni_lyudyam.html?utm_source=politobzor.net

 

 

 

 

 

 

 



Вы здесь: Главная Информация 2022 год Олигархи России: ни мира, ни войны, ни себе, ни людям