За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Серый кардинал России? В чем главный «гешефт» Романа Абрамовича

 

Роман Абрамович – серый кардинал от политики, занявший освободившийся пост Чубайса? Или порученец по особым делам? С начала спецоперации России на Украине бизнесмен как-то неожиданно стал играть довольно заметную роль в отечественной политике

Появление Абрамовича в роли члена официальной делегации на переговорах России и Украины в Турции в марте, а потом и присутствие на "зерновой сделке" в Стамбуле удивило многих. Кроме того, если верить британской прессе, именно олигарх сыграл ключевую роль в освобождении и обмене наших военнопленных и боевиков с "Азовстали". Ради этого Роман Абрамович встречался с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом.

Была ли это личная инициатива Абрамовича или он выполняет чье-то поручение – история об этом пока умалчивает. Но факт остаётся фактом: с саудитами договаривался именно он. По данным британской The Sun, Абрамович лично приветствовал на борту частного самолёта пятерых освобождённых британцев – наёмников, убивавших русских на стороне ВСУ: "Он говорил с британцами о футболе, пока они ели стейк, канапе и тирамису, на рейсе из России в Эр-Рияд".

В то же время западные спецслужбы активизировали свою работу с группами влияния в России. Цель – поощрение бегства из страны высших чиновников и офицеров. По мысли авторов доклада, который вышел в Британии, предателям в обмен на значительную информацию будут обещать политическое убежище в любой стране, по выбору: "Правительства западных стран должны поощрять дезертирство российских государственных чиновников, которым будет предоставлено убежище в стране, по их выбору, в обмен на инсайдерскую информацию".

Эти серьёзнейшие темы обозреватель Юрий Пронько обсудил с секретарём Международной общественной организации "Русское собрание" Андреем Сошенко и политологом, директором Института политических исследований Сергеем Марковым.

Наследник Березовского в России?


- Всё-таки, насколько велика роль Абрамовича? Некоторые западные ресурсы уже называют его чуть ли не лицом и мозговым центром условной "партии мира" в нашей стране.

Андрей Сошенко: Я думаю, что его роль достаточно показательная. Давид Арахамия, руководитель украинской "переговорной группы", заявлял, что "Абрамовичу можно представлять интересы украинской стороны".

На мой взгляд, этим сказано многое, если не всё. Если смотреть по России, то Абрамович давно представляет так называемую "старую группу семейных" – это Анатолий Чубайс, Валентин Юмашев, Александр Волошин и прочие.

На более позднем этапе члены этой группы повздорили друг с другом по финансовым вопросам. Тем не менее все они – выходцы из одного центра Бориса Березовского. Можно сказать, что Абрамович сегодня – это, в некотором смысле, наследник Березовского в России.

Если посмотреть на внешний контур, то видна трогательная связь между Игорем Коломойским, Джо Байденом, Владимиром Зеленским и нашим персонажем Романом Абрамовичем. Ведь именно по ходатайству Зеленского Байден исключил Абрамовича из американских санкционных списков. Это говорит о том, что имя Абрамовича хорошо известно президенту США.

Я бы ещё обратил внимание на то, что в своём освободительном походе во время спецоперации на Украине русская армия излишне щадяще относится к Днепропетровской и Донецкой областям.

– И вы считаете, что это не случайно, я правильно вас понимаю?

- Да, это не случайно. С моей точки зрения, здесь прослеживается определённая связь. Не зря бывший премьер-министр Израиля Нафтали Бенет в начале спецоперации торпедировал нашего президента телефонными звонками, а потом ещё и прибыл с визитом в Москву.

Здесь тоже можно проследить роль Абрамовича. Некоторые эксперты считают, что его задача – смещение акцентов, целей и задач спецоперации, которые изначально чётко были обозначены нашим президентом – денацификация и демилитаризация. Но с какого-то периода всё пошло не так, как предполагалось.

Можно не обращать внимания на роль Абрамовича, но следы его неблаговидной для России деятельности видны везде. По большому счёту, его следует назвать западным резидентом, находящимся внутри наших властных структур и играющим против страны.

– Я соглашусь. Если проанализировать украинские медиа периода, когда президентом Украины был Пётр Порошенко, то они утверждали, что самые влиятельные еврейские группы находились во Львове и Одессе.

На самом же деле самой весомой по степени влияния была Днепропетровская группа, аккумулировавшая гигантские финансовые ресурсы. Я не исключаю, что при помощи денежных средств этой группы Зеленский и стал президентом Украины.

Абрамович – типичный медиатор, такие и занимаются компромиссами


– Сергей, а как вы считаете, какова роль Романа Аркадьевича в этой истории?

Сергей Марков: Он – типичный медиатор. Такие всегда есть, во время всех боевых действий. Кстати, именно они чаще всего и занимаются обменами пленных и другими процессами, требующими каких-то компромиссов.

Роман Абрамович на эту роль вполне подходит. У него с прошлых времён очень хорошие отношения со многими "кремлёвскими". К нему с уважением относятся за то, что он смог подняться с самых низов, из детского дома. Ну, и ещё за то, что сдал в своё время Березовского.

И за то, что стал губернатором Чукотки, вложил в регион свои деньги, а для местных детей каждый год организовывал летом поездки на море. То есть его было за что уважать.

Да и в Британии он, будучи владельцем футбольного клуба, смог вписаться в ряды британской элиты. Есть у него и другие собственные ресурсы, которые позволяют играть роль медиатора в серьёзных ситуациях.

– А какая у него роль? Чем он занимается?

- Он помогает договариваться враждебным силам, которые сами договориться не могут.

– А в чём его гешефт, уж простите за такой термин?

- На этот вопрос нам трудно ответить. Я думаю, что он хотел сохранить и свои миллиарды в России, в отечественной экономике, и свои миллиарды в западном секторе.

– То есть, если я вас правильно понял, его модераторство связано со снятием с него санкций как с бизнесмена, как с человека, который, уже будучи резидентом Израиля, не смог получить инвестиционную визу в Британии.

И сразу после того как произошли эти недавние события с военнопленными, британская пресса стала писать, что счета Абрамовича разблокированы, что ему дали возможность продать свой футбольный клуб, совершить транзакции. То есть в этом его гешефт?

- Возможно, в этом. Там очень много тайного, такие люди обычно имеют дело со спецслужбами, причём нередко – и с враждебными нам.

Некоторые спецслужбы считают их своими агентами. У таких людей могут быть связи с несколькими разведками и разная степень сотрудничества с ними. Поэтому очень трудно сказать, какие там могут быть расклады. Да и интересы у того же Абрамовича не всегда только меркантильные.

Но нам об этом никогда не узнать – такие люди не пишут мемуаров, а если и пишут, то многое там оказывается вымыслом.

– Я не отрицаю, что у Абрамовича могут быть моральные, нравственные принципы, но напомню, что Чукотка – не просто отдалённый регион, здесь добывают золото, серебро. А у Абрамовича всегда были свои интересы в этой сфере. У него зарегистрирована компания, которая этим занимается.

- Я про другое. Я о том, что у людей всегда есть какие-то комплексы. Он мог зарабатывать деньги на золоте и серебре, но не вывозить детей каждый год к морю. Так что здесь наверняка есть какая-то моральная составляющая. Но мы не можем сказать этого наверняка.

– По Чукотке я могу согласиться. Но какая моральная составляющая в его нынешних поступках? Его можно назвать новым Березовским или Чубайсом, этаким новым серым кардиналом России?

- Нет, нельзя. Там совсем другие структуры. Он руководит своего рода политическим дьюти-фри.

И "Сохнут" он в Россию привёл?


– Андрей, а вы что скажете? Роман Абрамович – это новая версия беспошлинной торговли и мечта Михаила Ходорковского* о "небольшом метре русской границы" осуществилась? Я понимаю, что в этом есть сарказм, но тем не менее…

Андрей Сошенко: Не стоит преуменьшать значение Абрамовича. Ведь тот же "Сохнут" не просто так появился в России. И рассматривать Абрамовича только через какие-то легальные структуры несколько наивно.

Я вижу здесь несколько далекоидущих моментов, которые, в том числе, касаются Израиля. Вы правильно упомянули Днепропетровскую область. Есть такой персонаж – Шмуэль Каминецкий, главный раввин этой области и глава еврейский общины всей Украины. Это ещё одно лицо, близкое к Коломойскому.

А дальше нити ведут к главному раввину России Берлу Лазару, ортодоксальному хабад-любавичскому хасиду. Это очень интересная тема, которая вызывает вопрос: а не стоит ли она над некоторыми надгосударственными структурами?

Поэтому сейчас во внутренней борьбе в России надо учитывать и этот момент. Причём, на мой взгляд, в качестве одного из центральных.

* включён Минюстом в перечень физлиц-иноагентов

 
Источник: Царьград
 
 
 
 
 
Вы здесь: Главная Информация 2022 год Серый кардинал России? В чем главный «гешефт» Романа Абрамовича