За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Люди без оружия: на границе с Украиной формируются отряды самообороны

 

Люди без оружия: на границе с Украиной формируются отряды самообороны

14 декабря 2022 г.

Контроль границы

Необходимость формирования отрядов самообороны на российско-украинской границе стала очевидна после знаменитого жеста «доброй воли», когда с северного фаса фронта вышли российские войска. С тех пор террористические артналеты на приграничные села стали печальной традицией для местных жителей. Не совсем понятно, по какой причине с народными дружинами ждали до начала декабря, но лучше поздно, чем никогда.

Как утверждает Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, местные жители с самого начале спецоперации неоднократно обращались к руководству с просьбой о формировании добровольческих подразделений. Сейчас набирать желающих защитить собственную землю будут из числа мужчин, имеющих боевой опыт, но по состоянию здоровья или по возрасту не годных к частичной мобилизации. Аналогичным образом поступили в соседней Курской области, где губернатор Роман Старовойт объявил о создании народной дружины «Патриот».

Таким образом, на глазах строится картина, очень напоминающая Россию осени-зимы 1941 года, когда из числа рабочих и служащих формировали народное ополчение. Как бы ни была трагична судьба этих подразделений, у них с современными отрядами на российской границе есть одно фундаментальное отличие – они шли на фронт с оружием в руках. Защитники Белгородской и Курской областей пока право на ношение оружие не получили.

Как прокомментировал ситуацию глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов:

«Это народные дружинники, то есть добровольные формирования граждан. Они пока не входят в состав Вооруженных сил и, соответственно, не могут быть вооружены или обеспечены по этой линии. Это добровольные народные дружины, которые будут решать задачи, сопутствующие Министерству обороны».


Жители Курской и Белгородской областей не понаслышке знают, что такое террор ВСУ. Источник: Telegram «Настоящий Гладков»

Отсюда следует сразу несколько выводов.

Первый – появление добровольческих батальонов является инициативой местных губернаторов, понимающих всю серьезность ситуации на границе. Региональные лидеры вообще стали главными ответственными как за успешность частичной мобилизации, так и за оснащение бойцов всем необходимым. К сожалению, далеко не у всех регионов есть возможность за счет бюджета оснастить бойцов снаряжением, пригодным для современных боевых действий. Речь идет в первую очередь о бронежилетах и адекватных аптечках.

Этот подход к самоуправлению регионами был апробирован Кремлем еще в период пандемии, когда главы субъектов на местах решали вопросы о введении карантинных мероприятий. Губернаторы приграничных с Украиной территорий ожидаемо оказались в самой непростой ситуации.

С одной стороны, большая часть населения отлично понимает всю важность спецоперации, просто потому, что мины и снаряды националистов буквально падают им на головы. «За нами Курская и Белгородская область!» – для местных жителей это не фигура речи.

С другой стороны, давление украинских кочующих гаубиц и минометов, а также ДРГ только нарастает, и концентрации регулярных воинских подразделений на этих рубежах не хватает. Иначе бы губернаторы не озадачились формированием дружин самообороны.

Превентивной мерой выглядит и так называемая засечная черта, возводимая в Белгородской области. Интересно, что историческиекорни этого сооружения уходят в Русь XVI–XVII веков, и предназначалось оно для защиты от набегов крымцев и ногайцев. Самая большая засечная черта была построена при Иване Грозном, тянулась на несколько сотен километров вдоль Оки, фактически делая водную артерию непроходимой для врага.

В разное время на юге Русского царства появились Изюмская, Закамская и Украинская засека. Фортификационное сооружение представляло собой земляной вал и овраг с поваленными деревьями. Современная засечная белгородская черта – это уже ставшие знаменитыми противотанковые «зубы дракона» из железобетона и земляной вал с оврагом. Несколько столетий назад русские дружинники готовились встречать вражескую конницу, сейчас – нацистскую бронетехнику.
   Справедливости ради вероятность того, что ВСУ попрет танковыми кулаками на засечную черту небольшая – сейчас перед украинской армией стоят другие задачи. Прежде всего, оттеснить армию России на восток. А вот опасность просачивания через границу небольших диверсионных групп велика как никогда.


Безоружное ополчение

Bloomberg пишет, что между Зеленским и Байденом существовали большие трения по поводу возможности нанесения ударов по территории России. Дословно из материала:

«Для Зеленского вступление Америки в конфликт, вероятно, будет означать спасение Украины. Для Байдена цепная реакция, ведущая к прямому вмешательству США, станет катастрофой».

Очевидно, что к некому консенсусу все-таки пришли, раз украинцы ударили по тыловым аэродромам ВКС. Цепная реакция не последовала. При этом The Times утверждает о молчаливом согласии Госдепа с ударами украинскими дронами по критической инфраструктуре России. Военный источник в Пентагоне комментирует:

«Когда ВСУ используют поставленное нами оружие, то единственное, на чем мы настаиваем, так это на том, чтобы украинские военные соблюдали международные законы войны и Женевскую конвенцию».

То есть иным оружием, не поставленным по ленд-лизу, украинские силы могут не соблюдать никакие нормы и законы. Что, собственно, ВСУ и делают. Достаточно познакомиться с последствиями обстрелов приграничных сел России. Не говоря уже о варварских обстрелах Донецка натовскими калибрами.

Дыма без огня не бывает – ВСУ явно настроено расширить зону боевых действий вглубь территории России. В этой связи появление добровольческих батальонов в Белгородской и Курской областях выглядит вполне естественно. Только вот безоружные они. Формирования не относятся к структурам силовых ведомств России, поэтому и не имеют права на ношение оружия. Это в самом лучшем смысле этого слова армия губернаторов.

В чем будет заключаться функционал добровольцев? Вероятнее всего, что после соответствующего обучения (в том числе на местных базах «Вагнера»), будут сформированы патрульные группы для контроля приграничной полосы. Коренные жители в этой ситуации могут быть гораздо полезнее военных патрулей – они знакомы с местностью и знают в лицо большинство соседей. Вполне возможны и сводные группы из вооруженных бойцов и добровольцев-«консультантов».

В любом случае наличие добровольческих батальонов без вооружения – это достаточно легкая цель для ВСУ. По штату в подобных подразделениях может быть до тысячи бойцов, и безоружными они мало что могут противопоставить ВСУ. Точнее – совсем ничего не могут.

Остается надеяться, что гражданские администрации предусмотрели на день «Ч» арсеналы для добровольцев. И не просто россыпь АКМ и ПКМ советских времен со складов, а тяжелое стрелковое и противотанковое оружие. Добровольцы из приграничных областей России – это наиболее мотивированные бойцы и не доверять им оружие в столь судьбоносные моменты истории страны как минимум парадоксально. «Сопутствующие Министерству обороны» задачи, о которых заявил Андрей Картаполов, не могут быть реализованы без оружия в руках. Такова специфика СВО.

Автор: Евгений Федоров

https://topwar.ru/206642-ljudi-bez-oruzhija-na-granice-s-ukrainoj-formirujutsja-otrjady-samooborony.html

Вы здесь: Главная Информация 2022 год Люди без оружия: на границе с Украиной формируются отряды самообороны