За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

3 апреля 1922 г. – 104 года как Пленум ЦК РКП (б) по предложению В.И. Ленина избрал И.В. Сталина Генеральным секретарём ЦК РКП (б)..

Из истории борьбы за активный наступательный большевистский характер публикаций СиМ

 

Выпуск всех номеров газеты проходил в период развития совершившейся в 1991 году буржуазной контрреволюции, в период господства пришедшей к власти криминальной олигархической буржуазии, играющей в демократию, но проводящей политику вседозволенности патологического антикоммунизма и звериного антисталинизма.

Последнее время власти, играя в неолиберализм, смягчили политику антисталинизма, пытаясь снизить накал протестных выступлений, поскольку ныне по общепризнанным социальным опросам более 60% населения выступают ЗА Сталина, определяя его как величайшего государственного и политического деятеля ХХ века.

Все прошедшие годы газета успешно выполняла основную свою задачу – быть агитатором и пропагандистом большевистских идей, оперативно откликаться на события реального времени, давать им политическую оценку. Конечно, стиль, подбор и содержание публикаций в определённой мере определяются степенью ответственности за порученное дело и позицией её главного редактора, уровнем его политической грамотности, бойцовскими качествами и приверженностью идеям большевизма. Руководство редакцией большевистской газеты есть вопрос политический. Из-за кадрового вопроса в газете за отчётный период сменилось четыре главных редактора.

Первый номер газеты вышел в свет в апреле 1993 года. До 1993 г. печатным органом ВКПБ была газета «Единство», главным редактором которой был настоящий патриот нашей Советской Родины большевик Александр Николаевич Устинских. Газета издавалась в г. Орле. Центральным печатным органом ЦК ВКПБ с апреля 1993 г. стала газета «Серп и молот» во главе с главным редактором газеты Андреевым Олегом Матвеевичем и местом издания в г. Красноярске.

Первые выпуски газеты не вызывали нареканий, но, начиная с 1996 года, главным редактором в газете стали помещаться статьи отнюдь не большевистского характера. Со стороны главного редактора О.М. Андреева наметилась тенденция отделить издание газеты от ЦК ВКПБ по принципу – газета сама по себе, ЦК сам по себе, не имеющий права осуществлять контроль за содержанием публикуемых материалов. Главный редактор стал препятствовать публикации статей политически важных, большевистских, присылаемых из парторганизаций и стал помещать статьи, носящие оппортунистический характер, а точнее – содержащие троцкистские положения (эти статьи дублировались читателями и в Секретариат ЦК), игнорируя при этом мнение и возражения члена редакции газеты тов. Матвейко В.В. Более того, Андреев О.М. в газете попытался развернуть дискуссию ревизионистского толка на тему: «Был ли у нас социализм или нет?» и «Была ли революция в Октябре 1917 г. социалистической или только буржуазно-демократической?».

На одну из опубликованных статей по этой теме проф. Авенира Соловьёва «ХХ век в России. Что сделано?» (СиМ №7 (52) за 1997 г.) в редакцию газеты и в Секретариат ЦК стали поступать возмущённые отклики от членов ВКПБ – открытые письма: кинорежиссёра Г. Безгубенко; членов ЦК Евдокимова В.Я., Рябова В.И. (Ленинград); парторгов ЦК Кабакова А.Н. (Хабаровский край) и Соркина А.Н. (Брянская и Орловская обл.); Птицына Б.А. (г. Владимир), Шкарупы В.И. (Ставропольский край, г. Минводы), Степанова В.И. (Барнаул), Ильина А.Г. (г. Бузулук), Евсюкова М.С. (коллективное письмо от парторганизации Калининграда) и многих других.

Секретариатом ЦК ВКПБ был проведен глубокий анализ всех публикаций в СиМ за 1996-1997 гг. Вопрос был вынесен на рассмотрение Пленума ЦК 1 марта 1998 г., а на Пленуме ЦК 15 апреля 1998 г. Андреев О.М. был освобождён от обязанностей члена ЦК ВКПБ и исключён из рядов ВКПБ за публикацию антибольшевистских материалов и попытку превратить газету в самостоятельный, никому не подчиняющийся печатный орган. Секретарю Красноярского краевого комитета ВКПБ тов. Шинарёву Юрию Федоровичу было рекомендовано войти в состав редколлегии «СиМ», которую он и возглавил в дальнейшем.

Впоследствии Андреев О.М. в муниципальной газете г. Красноярска опубликовал статью, в которой он открыто заявил, что «целью его работы в газете «СиМ» было освобождение партии ВКПБ от сталинизма»… Так что правильность решения Секретариата ЦК подтвердила сама жизнь.

В связи со сменой места жительства Шинарёва Ю.Ф. и переездом в другой регион РФ на посту главного редактора газеты его сменил Комаров Владимир Николаевич. Он перерегистрировал газету 4 сентября 2007 г. с изменением названия на «Рабоче-крестьянский Серп и Молот» (РК СиМ). Комаров Владимир Николаевич возглавлял редакцию газеты вплоть до декабря 2015 г.

Бывший главный редактор украинской газеты «Рабоче-крестьянская Правда», бывший Секретарь ЦК ВКПБ Маевский Анатолий Аркадьевич, находясь в СИЗО в г. Винница и лишившись возможности выпускать свою газету «Рабоче-крестьянская Правда» (РКП), по известным ему причинам, отошёл от большевистских позиций, занялся псевдореволюционным кликушеством и искажением позиции партии в оценке внутри- и внешнеполитического курса РФ, извращённым толкованием постановлений Секретариата ЦК ВКПБ.

Для популяризации своих бредовых идей касательно подготовки в настоящее время партизанской войны на территории РФ он попытался задействовать не только газету «РК СиМ», но и редакции газет других действующих компартий и организаций, не отличающихся к нам дружелюбием.

Свои статьи Маевский пересылал редактору «РК СиМ» Фатьяновой Е.А. – помощнице Комарова В.Н. по изданию газеты, секретарю ЦК ВКПБ. В ней Маевский нашёл единомышленницу по левачеству и пропаганде своей псевдореволюционности в силу политической безграмотности обоих, их авантюристичности и провокационности, их нежелания учитывать факторы реальной экономической и политической ситуации в РФ (не говоря уже о внешнеполитических факторах), отождествляя нынешнюю ситуацию в стране и в мире с ситуацией начала ХХ века. Лишившись возможности выпускать свою газету РКП в 2014 г. Маевский вознамерился с помощью Фатьяновой захватить издание «РК СиМ» и использовать газету для разгрома партии ВКПБ. Фатьянова в течение 2014-2015 гг., извращённо трактуя, как и Маевский, цитируемые партийные документы, обвинила партию «в оппортунизме и превращении партии в рассадник антикоммунизма и необходимости возврата партии на верный путь».

Постановлением Секретариата ЦК ВКПБ от 11 ноября 2015 г. Фатьянова Е.А. была освобождена от всех занимаемых ею постов и исключена из партии с формулировкой:

«За действия, направленные на раскол партии, попытки ведения внутри партии антипартийной работы, за предательство интересов партии, за неискренность, двуличие и лживость». Тем же постановлением было принято решение: «Прекратить выпуск газеты «Рабоче-крестьянский Серп и Молот» на базе Красноярской партийной организации ВКПБ, провести перерегистрацию издания «РК СиМ» и возобновить в другом городе. Ответственный – ЦК ВКПБ».

Маевский А.А. был исключен из партии постановлением Секретариата ЦК ВКПБ от 21 февраля 2016 г. с формулировкой – «За антипартийную деятельность и совокупность созданных им антипартийных материалов».

Постановления Секретариата ЦК утверждены на пленуме ЦК ВКПБ 16 мая 2016 г., на котором также подтверждено ОБРАЩЕНИЕ СЕКРЕТАРИАТА ЦК ВКПБ К ЧЛЕНАМ ПАРТИИ И СОЧУВСТВУЮЩИМ от 21.02.2016 г., где разъяснена позиция партии по обсуждаемым вопросам.

Согласно постановлению Секретариата ЦК от 11 ноября 2015 г. прекращён выпуск газеты «РК СиМ» в Красноярске и возобновлён в г. Пятигорске, сформирован новый состав редакции газеты. Главным редактором утверждён секретарь ЦК Денисюк Алексей Владимирович. Газета перерегистрирована с изменением названия на «Большевистский Серп и Молот» 30 сентября 2016 г.

Из минусов в издании газеты на сегодня я отмечу лишь один – пока не смогли организовать должный поток писем из партийных организаций на злобу дня и на отражение советских памятных дат.

Озадаченная вождизмом Фатьянова группку из 8 человек ура-революционеров, исключённых из ВКПБ (в числе восьми и сама Фатьянова с Маевским), объявила в начале 2016 года, ни мало ни много, «партией ВКПБ-революционеров» и от имени этой «партии» продолжила выпускать «РК СиМ». Некоторые из этой восьмёрки бегают на мероприятия левых сил в Челябинске и Красноярске (в других городах сочувствующих им нет), используя нашу символику и наши партийные атрибуты. Кого обманывает эта группка?   В таком микроскопическом количестве группка Фатьяновой не способна совершить революцию даже в масштабах городского двора. Другой вопрос – КТО субсидирует этих авантюристов? Скорее всего спецслужбы РФ, которые уже насоздавали несколько «двойников» ВКПБ. Первый опыт – с созданием «ВКПБ будущего» губернатором Тихоновым в 2007 г. – порождение Кремля, провалился. Можно попытаться организовать уничтожение нашей партии через взрывание её изнутри (попытка Фатьяновой с Маевским), или через создание псевдо двойников для дезориентации патриотически настроенных людей в левом движении. Есть в Москве и осколок новоявленной Лапинской ВКП (б) (Лапин исключен из ВКПБ в январе 1995 г.) уже без Лапина – его исключили из созданной им мини партии его же со-товарищи. Есть другие с таким же названием ВКПБ в количестве 1-3-5 человек (часто выходят на нас по интернету с предложением «сотрудничества»). Что касается самой Фатьяновой, то она перебазировалась к нам, в ВКПБ, из национал-большевистской партии, после её запрещения в 2007 г. Сохранились прежние контакты с ФСБ?..   Всем им, так называемым новоявленным ВКПБ с приставками и без оных, создаваемым для противодействия ВКПБ, мы отвечаем– «Зря тратите деньги российских плательщиков на заведомо проигрышную авантюру». Мы же будем продолжать свою работу, идя курсом Ленина-Сталина, помня, что «дорогу осилит идущий».

Н.А.Андреева

Вы здесь: Главная Новости 2018 г. Из истории борьбы за активный наступательный большевистский характер публикаций СиМ