За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

79 лет освобождения Крыма и г. Симферополя от немецко-фашистских захватчиков

 

 

 

79 лет освобождения Крыма и г. Симферополя

от немецко-фашистских захватчиков

Яркой страницей в летопись Великой Отечественной Войны вошло освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Крымский полуостров играл и играет огромное военно-политическое и стратегическое значение.

Владея им, гитлеровцы могли держать под постоянной угрозой всё Черноморское побережье и оказывать давление на политику Румынии, Болгарии, Турции. Он мог служить удобным плацдармом для удара по Кавказу, контролировать Керченский пролив.

Поэтому гитлеровское командование решило не сдавать полуостров, драться здесь до последней возможности, объявив немецким солдатам, что немецкие укрепления в Крыму «неприступны».

Противник держал в Крыму 195 тыс. солдат и офицеров, около 3600 орудий и минометов, 215 танков и штурмовых орудий, 148 самолетов.

Они опирались на сильные укрепления, особенно в районах Перекопа и Севастополя.

Освобождение Крыма было возложено на войска 4-го Украинского фронта, Отдельную Приморскую армию, Черноморский флот, Азовскую военную флотилию.

Им активно помогали крымские партизаны и подпольщики.

В Крыму вступили в боевые действия с врагом 28 партизанских отрядов общей численностью 3734 человека. До 60% партизанских отрядов составляли комсомольцы и коммунисты-большевики.

Наши сухопутные войска насчитывали 470 тыс. человек, почти 6 тыс. орудий и минометов, 559 танков и — самоходных артиллерийских установок. С воздуха их поддерживали 1250 самолетов. (Превосходство наших наступающих войск было в 3-4 раза над оккупантами).

После тщательной подготовки 8 апреля 1944 года 4-й Украинский фронт перешел в наступление.

«Неприступная» оборона противника была прорвана одновременно в нескольких местах:

- на Перекопе 2-й гвардейской армией Г.Ф. Захарова;

- южнее Сиваша - 51-й армией генерала Я.Г. Крейзера, действия которой были особенно успешными.

В ночь на 11 апреля 1944 г. последовали атаки Отдельной Приморской армии на Керченском полуострове. В первый же день была освобождена Керчь. Наши войска с севера и востока устремились к Симферополю и южному берегу Крыма.

Партизанами проведено более 200 боев с фашистскими оккупантами, совершено более 1500 диверсионных операций, пущено под откос 79 воинских эшелонов, 2 бронепоезда, уничтожено 13 танков, 211 орудий и большое количество военной техники, уничтожены тысячи фашистских солдат и офицеров, около 4000 взяты в плен.

В боях за Крым за весь период погибли около 4 тыс. партизан и подпольщиков.

15 апреля наши подвижные соединения вышли на подступы к Севастополю.

Все надежды противника теперь были на мощные оборонительные сооружения под Севастополем, куда отошли остатки немецкой 17-й армии. Особенно сильно была укреплена Сапун-Гора, преграждавшая путь к городу с востока. Она опоясывалась многоярусными укреплениями, насыщенными большим числом огневых точек.

Красной Армией была проведена обстоятельная подготовка к штурму севастопольских укреплений, который начался 5 мая.

Освобождала Севастополь 2 гвардейская армия, 51 и Отдельная Приморская Армии.

Как и ожидалось, особенно упорные бои разгорелись на Сапун-Горе. 9 часов длилось сражение!

Советские войска 9 мая полностью очистили Севастополь от захватчиков. Одними из первых в город вступили воины прославленной гвардейской Таманской дивизии, водрузившие над зданием Севастопольской панорамы Красное знамя. Город, носитель русской воинской славы, был возвращен Советской Родине. Большую роль в этом сыграли также моряки-черноморцы.

12 мая боевые действия в Крыму завершились полной победой Красной Армии. Противник потерял здесь свыше 100 тыс. солдат и офицеров, всю боевую технику.

35 дней потребовалось нашим войскам в 1944 году для освобождения всего Крыма и 5 дней на взятие Севастополя.

А ведь в 1941 - 1942 годах гитлеровцы в течение 250 дней не могли сломить стойкость и героизм защитников черноморской твердыни.

Многие части и соединения стали именоваться Перекопскими, Севастопольскими. Звания Героя Советского Союза удостоены 126 воинов армии и флота.

О Симферополе

Два с половиной года страдал, но боролся Симферополь.

12 апреля 1944 года в результате стремительного наступления на подступы к городу вышли войска 4-го Украинского фронта. В освобождении города принимали участие 51 Армия, авиационные дивизии, танковый корпус, зенитная артиллерийская дивизия. Всего более 20 частей и соединений.

Особенно отличились в боях за город соединения и части 19-го танкового корпуса под командованием полковника И.А. Поцелуева. Танкисты 19 танкового корпуса первыми ворвались в наш город.

Вместе с войсками Красной Армии фашистских захватчиков гнали с родной земли партизаны и подпольщики. Утром 13 апреля к окраинам Симферополя вышли партизаны 1-й бригады (командир Ф.И. Федоренко) Северного соединения.

В самом городе действовали подпольщики под руководством А.Н. Косухина и В.И. Бабия. Вместе с передовыми частями Красной Армии они заняли железнодорожную станцию, вокзал, телеграф и радиостанцию.

К 16 часам 13 апреля город был полностью очищен от противника. Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина войскам, освободившим самый крупный город Крыма, была объявлена благодарность.

13 апреля в 22 часа Москва салютовала доблестным освободителям Симферополя 24-мя артиллерийскими залпами из 224 орудий.

3 июля 1944 года в нынешнем сквере Победы в честь освободителей Симферополя был установлен на постаменте танк Т-34 — лучший средний танк второй мировой войны. Эта грозная боевая машина с № 201 одна из первых вошла в город, входила в состав 19-го Перекопского Краснознамённого танкового корпуса.

Одиннадцати соединениям и частям было присвоено почетное звание «Симферопольских».

14 мая 1944 г. на Комсомольской площади (ныне стадион «Локомотив») состоялся митинг жителей, посвященный освобождению Крыма от гитлеровских захватчиков.

С большой речью перед его участниками выступил командующий 4-м Украинским фронтом генерал армии Ф.И. Толбухин.

Симферопольцы горячо благодарили воинов Красной Арии, партизан и подпольщиков за освобождение от фашистского ига. Именами многих героев-освободителей – генерала И.Д. Васильева, командира 19-го танкового корпуса М.Ф. Хромченко, командира 101-й танковой бригады Я.Г. Крейзера, командующего 51-й армией гвардии майора Н.П. Данилова, и партизан - подпольщиков Б. Хохлова, 3. Жильцовой, 3. Рухадзе, В. Никанорова и многих других названы 124 улицы в Симферополе. Коммунисты-большевики руководили работой партизан и подпольщиков, так это И.А. Козлов и А. В. Мокроусов.

На старых кладбищах города похоронены погибшие командиры и бойцы Красной Армии, партизаны, многим из которых в то время было всего по 18 — 20 лет.

На территории города имелось 66 военно-мемориальных объектов — братских могил и отдельных памятников и захоронений, которые находились под охраной Советского государства. Многие школы города были закреплены за этими объектами для сохранения памяти и содержания их в надлежащем состоянии. Посетите их и отдайте дань уважения участникам боевых действий.

Тысячи жителей города сражались с ненавистным фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны.

А наши земляки М.П. — Мальченко, С.Д. Пошивальников, А.М. Раснецов, И.А. Шарадаков, В.А. Карлов, В.С. Новиков, И.Ф. Рыбалко, Г.Ф. Покровский, А.В. Гладков, партизан В.Д.Ревякин удостоены звания Героя Советского Союза (10 человек).

Орденами и медалями Советского Союза награждено свыше 1 тыс. партизан и подпольщиков - симферопольцев. Орденом Ленина награждены: В.И. Бабий, А.Н. Косухин, П.В. Михайленко, В.И. Никаноров, А.А. Волошинова и В.К. Ефремов.

Немецкие фашисты нанесли огромный ущерб экономике Симферополя: демонтировали и вывезли в Германию оборудование консервных заводов «Трудовой Октябрь» и «Серп и Молот», кожобувного комбината им. Ф.Э. Дзержинского, швейных фабрик.

Всего было уничтожено и разрушено 126 промышленных предприятий, в груды кирпича и щебня превратили оккупанты 8 школ, взорвали и сожгли здания театра юного зрителя, детской технической станции, разрушили студенческий городок, а также помещения географического и физико-математического факультетов Крымского педагогического института (ныне Таврическая академия), разграбили имущество краеведческого музея.

Гитлеровцы уничтожили более 30 процентов жилого фонда города, в т. ч. 132 крупных дома, построенных за годы Советской власти (в 1922-1941).

Но самой страшной потерей была гибель советских людей. За период оккупации немецко-фашистские захватчики убили и замучили в Симферополе 22 тыс. 652 человека, десятки тысяч жителей насильственно угнали на каторгу в Германию.

В Симферополе находилось два концлагеря — в совхозе «Красный» и «картофельный городок» на улице З. Жигалиной, которые стали фильтрационными для отбора наиболее трудоспособных узников для третьего концлагеря, созданного для строительства бункера по управлению всеми оккупационными войсками. Этот лагерь был самым страшным, поскольку все его узники подлежали уничтожению, и никто не может точно сказать, сколько человек прошло через него, но точно известно, что находился он в районе созданного мемориала на ул. Маршала Жукова.

Здесь гитлеровские палачи и их подручные расстреляли и замучили около десяти тысяч советских граждан, в число которых не входят массовые истребления советских граждан еврейской национальности, цыган и крымчаков.

На территориях этих лагерей позднее были созданы мемориальные комплексы «Картофельный городок», «Дубки», «Красный» и ежегодно 11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей проводятся мероприятия по чествованию бывших узников.

К сожалению, в Симферополе проживает менее 50 человек освободителей города из частей Красной Армии, партизан и подпольщиков.

Ежегодно, 13 апреля в городе чествуют освободителей и празднуют День освобождения города Симферополя, а также дни освобождения Крыма и Севастополя до 11 мая.

13 апреля жители города и ветераны возлагают цветы к памятному знаку 51 Армии (ул. им. 51 Армии), памятнику партизанам и подпольщикам (ул. Киевская, напротив университета культуры), к памятнику «Танк Т- 34» в сквере Победы, к могиле неизвестного солдата у Вечного огня в парке им. Ю. А. Гагарина, на воинском кладбище на улице Старозенитной.

Память о партизанах и подпольщиках, воинах-освободителях тесно связана с борьбой беспартийных, комсомольцев и коммунистов-большевиков Крыма с оккупантами и их пособниками.

Никто не забыт. Ничто не забыто.

В Великой Отечественной войне советский народ одержал военную, экономическую и идеологическую победу над сильнейшим и коварнейшим врагом. Победа СССР в Великой Отечественной войне обусловлена Великой Октябрьской революцией 1917 года, результатом которой явилось создание советского социалистического общественного строя и советского социалистического государства, мощной индустриально-колхозной державы.

В Великой Отечественной войне победил советский общественный строй, который оказался более жизнеспособным и устойчивым, чем несоветский общественный строй; победил советский государственный строй, который оказался образцом многонационального государства, где наилучше разрешён национальный вопрос; победили советские вооружённые силы.

Великая победа над гитлеровской коалицией была одержана советским народом под руководством ВКП(б) и её Центрального Комитета, во главе которого стоял И.В. Сталин.

Крымская республиканская организация ВКПБ

Апрель 2023 г.

Вы здесь: Главная Новости 2023 79 лет освобождения Крыма и г. Симферополя от немецко-фашистских захватчиков